П.Усанов. Е.Гайдар как марксист и политический релятивист

Jun 30, 2018 14:03

В обсуждении последних нескольких постингов (как, впрочем, и в обсуждении многих других, более ранних, текстов) комментаторы формулируют жесткие требования соответствия проводимой политики ясным и четким принципам свободы. Насколько далеки от них были фактические взгляды одного из руководителей российских реформ, рассказывает директор Института ( Read more... )

реформы, Гайдар, сислибы, коммунизм, Чубайс, мировоззрение, кадры, интервенционизм

Leave a comment

oleg_butenko June 30 2018, 18:54:59 UTC
у меня тоже есть такая фотография. И я тоже читал Троцкого, правда, не припомню, чтобы я "нашел там для себя ответы на многие вопросы". Но писал Троцкий действительно изумительно. Бернард Шоу называл его "королем фельетонистов".

Reply

misha_shatsky June 30 2018, 19:42:41 UTC
С моей точки зрения важнеее, что он еще в разгар Первой Мировой войны правильно предсказал, что даже в случае чаемой французами военной победы над Германией Франция в результате понесенных потерь не только мало что выиграет, но и фактически утратит статус великой державы, превратившись в "большую Бельгию".
P.S.Я бы сравнил этот прогноз Л.Д.Троцкого со сделанным в 1891 г прогнозом Фридриха Энгельса, который, вопреки почти общепринятому тогда среди военных профессионалов мнению, предсказал, что возможная общеевропейская война не будет сравнительно скоротечной (наподобие франко-прусской войны 1870 г), а продлится не менее четырех-пяти лет и приведет к сильнейшим социальным потрясениям и политическим революциям ("короны будут валяться дюжинами, и никто не даст себе труда нагнуться, чтобы их подобрать" - запомнившееся мне место из письма Энгельса какому-то немцу).

Reply

ext_4667121 June 30 2018, 20:08:13 UTC
Действительно, что такое жалкая Франция по сравнению с ВеликойРоссией?! Ни тебе Армат, ни запасов нефти, ни чугуна на рыло населения..

Reply

misha_shatsky July 1 2018, 10:10:57 UTC
Прогноз Троцкого, как видно из всего его содержания, относится исключительно к Франции как государству.Но не к французскому обществу.И развитие событий между 1919 и 1940 это различие наглядно подчеркнуло.Бурный прогресс во всех областях культуры - и ничтожество политической жизни.

Reply

oleg_butenko June 30 2018, 21:09:36 UTC
Троцкий - да, великолепно оценивал обстановку. И некоторые его мысли хоть бери и в сегодняшнюю передовицу вставляй: "После того как Красная Армия занимает новую территорию, московская бюрократия устанавливает в ней тот режим, который обеспечивает её господство. Населению разрешено только одобрять проведённые реформы посредством тоталитарного плебисцита. Такого рода переворот осуществим только на завоёванной территории, с немногочисленным и достаточно отсталым населением..." Это он о "присоединении" Западной Украины и Белоруссии. (Цит. по: Роговин В. "Конец означает начало").

А насчет Энгельса справедливости ради следует отметить, что прогноз о скоротечности предстоящей войны не был "общепринятым". Это миф, который изобрели для оправдания своего бездействия, когда война вот-вот должна была начаться. Кроме Энгельса можно назвать Мольтке-ст., Блиоха, Бюлова и т.д.

Reply

ext_1466090 July 1 2018, 17:59:45 UTC
Так Троцкий в данном случае по собственному же опыту и судил.

"С продвижением наших войск на запад и на Украину создаются областные временные Советские правительства, призванные укрепить Советы на местах. Это обстоятель¬ство… создает благоприятную атмосферу для дальнейшего продвижения наших войск. Без этого обстоятельства наши войска были бы поставлены в оккупированных областях в невозможное положение"

Ленин.

«…4) всеобщее стремление должно быть направлено к тому, чтобы все оккупированные территории покрыть сетью чрезвычкомов;
5) эта инструкция относится к Украине, Белоруссии, Литве и пр.»

Дзержинский.

Тут только про плебисциты не упомянуто, но это оказалось легко поправить.

Reply

oleg_butenko July 2 2018, 19:11:19 UTC
Вы пишете о Троцком, а цитаты приводите из Ленина и Дзержинского.
Я не восхищаюсь Троцким как политическим деятелем. Но если почитать его публицистику 30-х годов, то окажется, что он лучше кого бы то ни было оценивал обстановку и режим, который установился в СССР. Почитайте последние главы его книги "Преданная революция" - это лучшее, что написано об СССР в те годы (1936г., книга выложена в интернете).

Reply


Leave a comment

Up