Программа на завтра

Jun 23, 2018 10:37

Довольно энергичное обсуждение постинга « Как минимизировать вероятность кадровой ошибки» делает необходимым предоставление читателям некоторых дополнительных деталей относительно того места, какое, в частности, именно эта тема занимает в общем процессе подготовки предложений (в конечном счете - Программы) по грядущему (неизбежному) приближению ( Read more... )

право, свобода, государство, Россия, ФСР, демократия

Leave a comment

Мозговой штурм. ext_3688022 June 23 2018, 10:15:52 UTC
Небольшое образное отступление. Представьте себе картину переговоров о сотрудничестве и долевом участии в каком то очень выгодном проекте двух бизнесменов, причём один из которых находиться в самом что не наесть в безвыходном положении, и об этом хорошо известно другому бизнесмену. Как вы думаете, как будут проходить эти переговоры и чем они закончатся? Я далёк от мысли и полагаю, что со мной согласятся многие, что никакого равноправного договора, основанного на справедливом подходе, не будет. Никакие надежды на порядочность и моральные качества сильного партнёра, дружбу с детства не сработают, когда речь идет о прибыли и доли в проекте. Вот нечто подобное происходит при заключении договора между властью и народом. Это особенно наглядно видно на историческом развитии стран Европы и России.
В Европе народы практически всех государств никогда не были и не находились в безвыходном положении. Они всегда могли в самом крайнем случае сбежать от плохого феодала. И феодал это прекрасно понимал и поэтому максимально учитывал этот фактор, чтоб вообще не остаться без своих крестьян. Ведь слабый феодал легкая добыча для соседа.
В России всегда всё в этом плане обстояло и обстоит иначе. Простому человеку некуда было податься. Огромная территория, суровый климат зимой, отсутствие выхода в теплое море не давали беглецу никаких шансов на выживание. Да, единицам удавалось выжить, но это удел героев. Вот поэтому народ выбирал для себя полуголодное смирение и терпение от барина, а не 100% смерть. Видя это, барин только наглел от этого и доводил своих крепостных холопов до крайней нищеты.
За 500 лет по сути ничего не изменилось, наши граждане и сейчас практически все находятся в безвыходном положении. Только единицы могут себе позволить финансово уехать в другую страну. Власть и сейчас всё прекрасно понимает и поэтому она так нагло ведёт себя.
Если начинать делать реформы в стране, то надо прежде всего сделать так, чтоб власть понимала, что даже нищий обыватель уже способен, если что то не так, то тут же собрать свои манатки и сбежать туда, где жить будет легче. Именно такое равноправное положение «власть- народ» заставит всякую следующую власть относится к стране и к своему народу, не как к государственным закрепощённым за данной территорией холопам, а как к свободным гражданам.

Да, мы и сейчас не можем изменить климат, сделать так, чтоб страна имела меньшие размеры и выход в теплое море, но мы должны сделать так чтоб нищие и бедные могли без особых финансовых проблем сменить место своего жительства, купить законное оружие и только тогда предложенные реформы будут доведены до логического конца и власть никто не узурпирует.

Если же наш народ по прежнему будет находиться всё в том же безвыходном положении, то и новая власть также будет врать и наглеть, не смотря на красивые и правильно написанные программы.

Reply


Leave a comment

Up