Программа на завтра

Jun 23, 2018 10:37

Довольно энергичное обсуждение постинга « Как минимизировать вероятность кадровой ошибки» делает необходимым предоставление читателям некоторых дополнительных деталей относительно того места, какое, в частности, именно эта тема занимает в общем процессе подготовки предложений (в конечном счете - Программы) по грядущему (неизбежному) приближению ( Read more... )

право, свобода, государство, Россия, ФСР, демократия

Leave a comment

vvvnsk June 23 2018, 10:00:07 UTC
Нужно определить три компоненты:
1. Текущее состояние
2. Целевое состояние
3. План перехода мз первого во второе.

С п.1 и п.2 есть какие-то представления, при наличии расхождений по ряду ключевых вопросов. А вот по п.3 полный туман. Кстати, люстрация относится к зтому пункту.

Без явного определения п.1 не будут видны отличия п.2 от него.
Например в тек. конституции много правильных деклараций, которые можно брать в п.2, но зто лишь декларации, неработающие в тек. реальности. С одной стороны, п.3 должен показать как зти декларации заработают, с другой, обеспечить достижение именно п.2, а ничего-то другого, как случилось в 90-е.

Reply

interim_sn June 23 2018, 20:49:13 UTC
Нужно определить три компоненты ( ... )

Reply

vvvnsk June 25 2018, 04:21:00 UTC
"казалось бы, задача ставится логично и максимально конкретно ( ... )

Reply

interim_sn June 25 2018, 08:42:57 UTC
не предполагалось ответить на все возникающие вопросы за дефицитом времени и квалификации..
--
это может быть главной проблемой: из-за дефицита времени мы можем не успеть достичь необходимой квалификации для решения поставленной задачи -- условия, независимо от нас, могут меняться быстрее, чем растет квалификация для правильного формулирования задачи. не говоря о времени. нужном для поиска конкретного решения/решений, которых может и не существовать в принципе при произвольном (ошибочном) выборе конечного "целевого состояния".

Reply

Вопросы по реформам viniz June 24 2018, 06:41:03 UTC
В целом согласен с 3 пунктами. Есть ещё один (и АНИ упомянул реформы 1965г.) - исторический опыт. Его можно ввести в п.1. (текущее состояние). Можно и отдельным пунктом, для пущего сравнения ( ... )

Reply

Re: Вопросы по реформам vvvnsk June 25 2018, 03:58:20 UTC
Про исторический опыт реформ можно отметить одну общую черту: все они проводились сверху. Сейчас, судя по всему, предлагается такой же подход. Скорее всего, это единственный способ,
поскольку вероятность реформ снизу бесконечно мала.
При этом нужно понимать, что для проведения реформ сверху нужна сильная власть, иначе реформы приведут к хаосу (пример 90-х) и, как следствие, к диктатуре(что мы и наблюдаем). Т.е. необходима сильная реформаторская власть наверху, при наличии власти народа. Противоречие. Как его снять? Один из вариантов - некоторый переходный период. Это одна из существенных частей п.3. Без него отличные декаларации останутся на бумаге, а к власти придёт очередная группа "счастливчиков", которым эта власть попадёт в руки.

Reply

Re: Вопросы по реформам viniz June 25 2018, 12:02:04 UTC
// Скорее всего, это единственный способ, поскольку вероятность реформ снизу бесконечно мала ( ... )

Reply


Leave a comment

Up