Как минимизировать вероятность кадровой ошибки

Jun 19, 2018 08:20

Предыдущие два постинга (« Отцы путинизма», « Крестный учитель») затрагивают один из самых болезненных и противоречивых вопросов отечественной истории последних трех десятилетий.

Read more... )

люди, Россия, ФСР, демократия, право, свобода, Швейцария, кадры

Leave a comment

Comments 252

eyra_0501 June 19 2018, 05:45:30 UTC
Есть еще один момент (не пункт): не стесняться вопросов. К примеру, я хорошо помню, как тот же Ельцин пустил слезу на встрече с солдатскими матерями. Понятно, какое обещание на той встрече прозвучало.
Через два года он послал мальчишек в Таджикистан. Через 4 года была Первая чеченская война.
Никто и никогда (насколько я помню) ни на каких пресс-конференциях и встречах не задал этого вопроса: "Борис Николаевич, это вы рыдали на встрече с мамами? Что же вы творите сейчас?!"
Нет. Все боялись "раскачивать лодку".

Reply

ext_4667121 June 19 2018, 07:40:41 UTC
Может, не "не стесняться вопросов", а "не бояться раскачивать лодку"?

Reply

levdvorin June 20 2018, 18:05:16 UTC
Боялись или не хотели?
Подобный вопрос насчет борьбы с привилегиями Ельцину был задан, на который он ответил, что ныне так не считает. Так что, скорее всего, если бы был задан, получили ответ в таком же духе.

Reply


dlagno June 19 2018, 05:57:16 UTC
Какое у Вас отношение к ranked/preferential voting? -- оно должно помочь против "спойлеров", особенно на парламентских выборах.

Какое у Вас отношение к введению обязательного (и регулярно пересдаваемого) экзамена для того, чтобы быть допущенным к участию в выборах? Частично перекликается с пунктом 13 из списка.

Reply

kingeugen June 19 2018, 09:24:47 UTC
Чтоб не было спойлеров, надо упразднить управление внутренней политики при АП.

Отдельный экзамен не нужен. В условиях России будет очагом коррупции (не пройдёшь, если экстремист, а если оппозиционер, то значит экстремист), в демократии обходятся без этого.

Reply


Пункты хорошие и правильные pisarsemen June 19 2018, 06:00:15 UTC
Однако смотрят они назад в прошлое, т.е. на то, что уже случилось. ИМХО - на всех этапах своего существования общество снова и снова будет вынуждено решать подобные задачи.Искушение запустить руки в чужой карман, не важно, приватный или общественный, на виду у других или с помощью манипуляций - родовая травма человека, как естества. И единственное, что его может останавливать это неотвратимость наказания, да и то не всех. Пусть и в гораздо меньших масштабах, но, как теперь мы начинаем с ужасом осознавать, западные демократии так же подвержены данной болезни. И не так уж однозначен вопрос (по крайней мере по состоянию на сейчас), насколько светлую дорогу в дальнейшем выберет себе человечество.

Reply

Re: Пункты хорошие и правильные onlyfreedigits June 19 2018, 07:55:13 UTC
>Искушение запустить руки в чужой карман ... родовая травма человека, как естества ( ... )

Reply

hanibal_israel June 19 2018, 08:26:25 UTC
Если не будет наличных денег, вообще не будет, то и воровать станет нечего.
Все расчёты, всех и всего по безналу. Мобильный телефон превратить в главный инструмент финансовых расчётов всех между всеми. Программа автоматически снимает налог с каждой операции. Номер телефона превращается в номер паспорта и в банковский счёт, в номер больничной кассы. Ни один цент не может пройти мимо налогообложения. Не нужны банки и кредиты. Люди сами друг другу дают в долг под максимально низкий % кредиты.

Reply

(The comment has been removed)


bulgurkhan June 19 2018, 06:11:48 UTC
Для выполнения этих пунктов необходим слом некоторых культурных символов в головах россиян.Кремль надо превратить в музей!

Reply


anonymous June 19 2018, 06:16:56 UTC
Я бы добавил пункт на ограничение скорости изменений , потому как попытка "пятилетку за три дня" привела к откату назад . Некоторые пункты требуют смены покалений .
Посмотрите на опыт Южной Америки , пока люди не наелись прелестей от военных диктатур и не поняли что лучше демократический бардак , чем без вести пропавшие люди при правлении различных вояк . Россия проходит этап развития , пройденный Южной Америкой во второй половине прошлого века .

Reply

anonymous June 19 2018, 17:41:18 UTC
Ещё я бы пригляделся к опыту послевоенной Италии. Там были очень похожие проблемы, вырулить удалось во многом за счёт частой сменяемости правительств.

Reply


Leave a comment

Up