Leave a comment

ext_1466090 June 10 2018, 09:39:06 UTC
Потому что в полицейском государстве нет середины между тем, чтобы быть готовым идти до конца - и на пожизненное (как вариант - пристрелят на месте, объявив террористом) или знать и понимать, что в любом случае прогнут настолько, насколько захотят. "Прикажу встать - встанешь, прикажу лечь - ляжешь!" (с)
Ибо всякое непослушание, любое сопротивление повлечет за собою концентрированное насилие со стороны государства и, если сопротивление будет продолжаться, то и подавление примет крайние формы. Не понимать этого, надеяться на голодовки и прочую чепуху и ввязываться в противостояние с госаппаратом - это крайняя степень инфантилизма.
Кстати, не стоит обольщаться: при отбытии пожизненного срока в особом режиме тоже на колени придется становиться, и не раз, там гнуловка хорошо работает.

"лучше тюрьма, чем пожизненное ощущение жгучего стыда за самого себя."

Это пока тюрьма не является близкой и ощутимой перспективой. Там, кстати, ломают будь здоров, вызывая еще более глубокое "ощущение жгучего стыда за самого себя". Там это умеют.

"непостижимым унижением вымаливать то, что люди в нормальном мире требуют - и получают! - выйдя в массе на площадь..."

Вот нравятся мне подобные рассуждения. А что бы правда какому-нибудь врачу, инженеру, учителю не выйти "в массе на площадь", схлопотать там дубинала от Росгвардии, да отмотать потом за "сопротивление сотруднику при исполнении". Че ж он такой генетический раб-то, хлюзда такая...
Но пишут эти пламенные строки не из лефортовских казематов, не из каторжных централов и даже не с конспиративных квартир-явок, а откуда-нибудь из Парижа или Берлина.

Вы сами-то понимаете нелепость этого пафоса? Да в российской провинции любого человека обычным админресурсом могут согнуть в бараний рог так, что до конца жизни не разогнешься. Примеров полно. "Выходят, требуют, добиваются" там, где правительство это позволяет по тем или иным причинам. Там, где правительство устраивает или может устроить Тяньаньмень, где силовики не распущены, а встроены в вертикаль, - там все затухает сходу. Битому псу только плеть покажи. Остаются только обломки человеческих судеб.

Диванные карбонарии, раздраженно поучающие нас, "прирожденных рабов и холопов", что нам "надо" делать с Путиным - в Гаагу его или куда - выглядят, мягко говоря, глуповато, а с нравственной точки зрения просто противно.

Reply

brother_wright June 10 2018, 15:44:25 UTC
На все, что вы так убедительно раскладывали по полочкам целесообразности, логики, здравого смысла, скажу одно лишь: в моем возрасте было бы вульгарным фанфаронством рассуждать о тюрьме, не зная что это такое... А вы там когда-нибудь бывали? Просто "да" или "нет". Что бы вы ни читали - или слышали - по этому предмету, не "катит"... Спасибо.

...Два слова насчет "нелепости этого пафоса". Если внутреннее сопротивление импульсу холопства - живущему и цветущему в России сотни и сотни лет - вы, как будто вполне вменяемый и артикулированный человек, полагаете пафосом, могу лишь отослать вас к моему начальному комменту: это навсегда...

Reply

ext_1466090 June 11 2018, 12:37:44 UTC
" А вы там когда-нибудь бывали? Просто "да" или "нет"."

Да.

" Если внутреннее сопротивление импульсу холопства..."

Внутреннее - это сколько угодно.
Но мы же не телепаты - какой смысл гадать, что там у подавляемых и униженных властями людей в глубине души происходит. В какие-то внешние действия (хотя бы изподтишка "красного петуха" пустить) это все равно не выльется, нечего и обсуждать.

Reply

ext_1466090 June 11 2018, 13:07:20 UTC
И да, разумеется.

Поскольку Вы мне ответили очень вежливо, я, разумеется, должен извиниться перед Вами за несколько раздраженный тон моего комментария и пояснить, что он касается не лично Вас, а многочисленных любителей порассуждать о нашей генетической рабско-холопской ущербности там, где французы или немцы на нашем месте давно бы уже объявили общенациональную забастовку, а перепуганные ею министры оправдывались в парламенте или бундестаге. Мои напоминания о том, что при "новом порядке в Европе" от усатого фюрера генетически-просветленные эльфы Запада помалкивали в тряпочку и послушно строем ходили - и это еще в лучшем случае - обычно пропускаются мимо ушей.

Вообще говоря, еще Солженицын в "Архипелаге ГУЛаг" многочисленными примерами доказал теорему о том, что все борцы за права человека настолько успешны, насколько слаб противостоящий им режим. Он избрал в качестве примера профессиональных революционеров (Россия), которые добивались своего коллективными голодовками, обструкциями, агитацией и стачками до революции - и что у тех же самых людей вышло после революции, когда их опять репрессировали, на этот раз в качестве "контриков". Решимость их не ослабла, люди те же, методы те же, но "притупились стрелы".
Извините, приведу небольшой отрывок, вернее, два - для сравнения:

"В революцию 1905 года и в годы после неё арестанты почувствовали себя настолько хозяевами тюрьмы, что и голодовку-то уже не трудились объявлять, а либо уничтожали казённое имущество (обструкция), либо додумались объявлять забастовку, хотя для узников это, казалось бы, не имеет даже и смысла. Так, в городе Николаеве в 1906 году 197 арестантов местной тюрьмы объявили «забастовку», согласованную, конечно, с волей. На воле по поводу их забастовки выпустили листовки и стали собирать ежедневные митинги у тюрьмы. Эти митинги (а арестанты - само собою, из окон без намордников) понуждали администрацию принять требования «бастующих» арестантов. После этого одни с улицы, другие через решётки окон дружно пели революционные песни. Так продолжалось (беспрепятственно! ведь это был год послереволюционной реакции) восемь суток! На девятые же все требования арестантов были удовлетворены! Подобные события произошли тогда и в Одессе, и в Херсоне, и в Елисаветграде. Вот как легко давалась тогда победа."

И вот что получилось при чекистах. Люди в тюрьмах - те же. Методы - те же. Но что-то пошло не так:

"Они перекрикивались через окна - тогда часовой выстрелил с вышки в камеру. В ответ устроили обструкцию - били стёкла, портили тюремный инвентарь. (Да ведь в наших тюрьмах ещё и задумаешься- бить ли стёкла, ведь возьмут и на зиму не вставят, ничего дивного. Это при царе стекольщик прибегал мигом.) Борьба продолжалась, но уже с отчаянием и в условиях невыгодных.

Году в 1928 (по рассказу Петра Петровича Рубина) какая-то причина вызвала новую дружную голодовку всего Верхнеуральского изолятора. Но теперь уже не было их прежней строго-торжественной обстановки, и дружеских ободрений, и своего врача. На какой-то день голодовки тюремщики стали врываться в камеры в превосходном числе - и попросту бить ослабевших людей палками и сапогами. Избили - и кончилась голодовка."

Раздражает же здесь вот что.
Эту истину "уж сколько раз твердили миру, а только все не впрок". Опять и опять находятся диванные мудрецы, цедящие сквозь зубы "холопы" и прочее в адрес нас - населения РФ, за то, что мы то ли от избытка сервильности, то ли просто по глупости не идем бороться за свои права. Ни пример двух Корей, ни пример ФРГ с ГДР (в последней единственным эффективным способом сопротивления было бегство через Берлинскую стену, в КНДР нет и такой возможности), не впечатляют, поток злорадной брани - "холопы, рабы, так вам и надо!" - только крепнет.

Мне тут одно любопытно: это особенность нашей советско/постсоветской эмиграции - или всякий иранец, северокореец, китаец, едва ступив на землю приютившей его страны Западной цивилизации, немедленно начинает костерить оставшийся на Родине "генетический мусор"?

Reply

e_volegova June 13 2018, 17:42:38 UTC
Теория генетического мусора была интересна до тех пор, пока не появилось коммерческое продолжение: раз ты беспрекословный мусор, - плати.
Нет тут никакой цивилизации и гуманизма. Только стремление выжать и дожать несчастных людей.

Reply


Leave a comment

Up