Откуда ведется кампания диффамации

May 24, 2018 01:45

После выхода вчерашнего выпуска новостей RTVI автор данных строк связался с заместителем главного редактора RTVI Е.Котрикадзе с предложением дезавуировать сказанные ею в эфире слова как не соответствующие действительности.

Е.Котрикадзе (с 2’15” по 3’00”):
«Мы не первый раз об этом слышим. Мы много изучали эту тему, что в Вашингтоне есть лоббистские группы, работающие на тех или иных российских олигархов, вообще не секрет вовсе. История с Авеном и Фридманом - это все-таки особый случай. Еще до публикации Кремлевского досье журналист «Эха Москвы» Карина Орлова, а я напомню, что Кремлевское досье было опубликовано в январе, когда его все боялись, как мы все помним, вот Орлова писала, что представители Атлантического Совета в лице Андерса Аслунда, Андрея Пионтковского и господина Илларионова лоббируют олигархов из 90-х, оправдывая это тем, что они, дескать, заработали свои деньги не при Путине, поэтому нечего против них санкции вводить. Но в Кремлевское досье они все-таки попали».
https://www.youtube.com/watch?v=c_LC9qD9-DQ&feature=youtu.be

Вместо дезавуирования этих слов канал разместил на своем сайте сообщение, в котором не отмежевался от клеветы, прозвучавшей в эфире RTVI, а по сути продолжил кампанию диффамации, о которой уже приходилось говорить в этом блоге.

Впрочем, у Е.Котрикадзе и RTVI еще есть шанс дезавуировать распространенную ими клевету.

П.С. Ответ на вызывающий изумление вопрос И.Заславского: «Почему я не подписал написанное им обращение в Атлантический Совет?».

Потому что:
1. Текст письма со мной не обсуждался и не согласовывался.
2. Текст письма был опубликован до того, как я узнал о его существовании.
3. Принципиально не согласен с главным - ошибочным - посылом написанного Вами письма. Если бы у меня была возможность обсудить этот текст до его обнародования, то я рекомендовал бы уважаемым коллегам, ставшим его подписантами, не делать этого, а подготовить другой текст.
4. Коллективные письма подписываю очень редко, в исключительных случаях, и это точно не такой случай.
5. Не вижу ни одного основания у Вас задавать такой вопрос мне - мы с Вами не связаны родственными отношениями, не являемся членами одной политической партии и т.д.
6. В деле затеянного Вами публичного выяснения отношений (чем Вы занялись, повторяя скользкий путь гр-ки Орловой), почему тот или иной гражданин подписывает или не подписывает то или иное обращение, участвует или не участвует в той или иной лотерее, покупает или не покупает те или иные журналы, сообщаю Вам, что мне близка позиция профессора Преображенского: "Не хочу":
- Я понимаю вашу иронию, профессор, мы сейчас уйдем. Только я, как заведующий культотделом дома...
- Заведующая.
- Заведующая. Предлагаю вам купить несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.
- Нет, не возьму.
- Вы не сочувствуете детям Германии?
- Сочувствую.
- А, полтинника жалко?
- Нет.
- А почему?
- Не хочу.

дезинформация, личное

Previous post Next post
Up