Гражданская война или внешняя агрессия?

Jan 27, 2018 12:45

Позиции главного редактора Эха Москвы Алексея Венедиктова и автора данных строк в оценке характера военных действий на территории Украины принципиально различаются.

Read more... )

пропаганда, журналистика, дезинформация, вопрос знатокам, ФСР, 2МВ, право, агрессия, Путинская война против Украины

Leave a comment

flajok18 January 28 2018, 08:35:16 UTC
Не спровоцировала, а вывела на новый уровень, скажем так. Вообще, есть много мнений о том, что считать датой начала Гражданской войны. Но это не тема данной дискуссии.
А конкретнее из вики "Иностранная военная интервенция в России"

" В частности, Япония предложила США и союзникам начать совместные военные действия в Сибири в целях спасения значительных военных запасов, сосредоточенных во Владивостоке. Предложение Японии, подразумевавшее претензию на полную свободу действий в Сибири и захват Сибирской магистрали, наткнулось на энергичное противодействие США, которые с недоброжелательством следили за стремлением Японии упрочить свое влияние на Азиатском континенте. Этой точки зрения президент США Вудро Вильсон упорно придерживался в течение последующих шести месяцев, а когда под давлением дипломатии Антанты и общественного мнения своей страны был вынужден согласиться на интервенцию, он допустил участие в ней американских войск главным образом для скрытого противовеса Японии, Франции и Англии[3].
Результатом подготовки Японии к активному выступлению в Сибири явилось появление на дальневосточной границе России формирований атамана Семёнова. 25 марта Япония добилась согласия Китая на интервенцию в Сибири в случае, «если враждебное влияние проникнет в Сибирь». Это соглашение развязывало Японии руки для действий в Маньчжурии и Сибири. 5 апреля во Владивостоке был высажен японский десант. Тем временем иностранные миссии в Европейской России усиленно занимались вопросами подготовки и поддержки внутренних контрреволюционных сил - прежде всего, на Дону и в Центральной России - для свержения советского правительства[3]."

Reply

kuliabka January 28 2018, 11:07:29 UTC
Датой начала Гражданской войны принято считать разгон Учредительного собрания. А Япония, Дальний Восток, это для того времени как на другой планете. Интервенция в Причерноморье, Мурманске, Дальне Востоке, Прибалтике к событиям, получившем название Гражданской войны имеют весьма косвенное. Касаемо собственно Японии, то ДВ для неё всегда был не особо интересен.

Reply

flajok18 January 28 2018, 12:50:46 UTC
Утром вы не знали о роли Японии в интервенции и гражданской войне, а к обеду уже делаете выводы о низкой значимости этого события. Пока вы такими темпами не вышли в ноосферу, спешу поблагодарить за откровение. Мир больше не будет прежним.

Reply

значение пингвинов для Московского патриархата ext_4414008 January 29 2018, 04:12:24 UTC
А знаете уважаемый, о роли Китая в современном гражданском конфликте в росии? Братва Восточной росии прекратила подчиняться братве кремля "хватит кормить Москву" слышали? Вот для подавления этой самой восточной и "сдали" Китаю территорию на 50 лет.

Reply

Re: значение пингвинов для Московского патриархата flajok18 January 29 2018, 08:39:12 UTC
Вот так читаешь Ницше, а потом заходишь в жж и понимаешь, что зря терял время...
Бог не умер, Его сдали в аренду.

Reply


Leave a comment

Up