Лучшие кадры, посвященные столетию ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ-ФСБ

Dec 20, 2017 02:30

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=cLbNCc2MH3c&feature=youtu.be

А также тем, кто забыл или не верит, что это было в нашей стране.
Всего 26 лет назад.

Отрывок из фильма Владимира Алейникова «Пробуждение. Хроника переломных дней», 1991 г.

памятники, история, спецслужбы, память, террор

Leave a comment

kingeugen December 20 2017, 01:40:01 UTC
А в 1993 с расстрела парламента уже началась реакция.

Reply

derik_536 December 20 2017, 05:30:14 UTC

С чего вдруг расстрел Парламента было несчастьем? Пиночет рримерно подобное сделал в Чили и все нормально стало после реформ. Может не в символизм нужно играть, с памятниками и расстрелами Парламентов, а искать причины непроведения нужных реформ а-оя "строим капитализм"?

Reply

Снос памятника Феликсу и расстрел ВС kingeugen December 20 2017, 07:40:55 UTC
Это разное ( ... )

Reply

Re: Снос памятника Феликсу и расстрел ВС derik_536 December 20 2017, 11:05:07 UTC
1 - Не имеет никакого значения каков механизм был прихода к власти, законный или силовой. Важно НАПОЛНЕНИЕ новой власти. ПИночет пришел силой, Саакашвили вроде так же, Порошенко примерно их путем - разницу наполнений этих властей вы не чувствуете ( ... )

Reply

Re: Снос памятника Феликсу и расстрел ВС kingeugen December 20 2017, 20:19:39 UTC
1. Если Ельцин пришёл к власти с помощью КГБ. Отказался проводить люстрацию КГБ и нашпиговал правительство силовиками, а не реформаторами. Обрушил отвесно уровень жизни населения, уничтожив миллионы граждан в демографической катастрофе, угробил экономику... Посадил чекиста после себя.
То можно говорить о том, что Ельцин и его режим близки режиму Сталина.
И очень, очень далеки от того что делал Саакашвили в Грузии в интересах населения страны.

2. В свободных развитых демократических странах массовые митинги, забастовки, референдумы... общеприняты. Население желает их проводить и проводит. Таким образом воздействует на власть.
В авторитарных, тоталитарных странах ничего этого нет. И не потому что население этого не желает.

3. К власти в РФ пришли Ельцин и КГБ. Население от них получило - см. п.1.
В Грузии к власти пришёл Саакашвили. И в т.ч. уничтожил КГБ. Уровень жизни населения при Саакашвили существенно вырос.

Reply

Re: Снос памятника Феликсу и расстрел ВС derik_536 December 20 2017, 21:31:03 UTC
1 - " Если Ельцин пришёл к власти с помощью КГБ... и нашпиговал правительство силовиками.. Обрушил отвесно уровень жизни населения, уничтожив миллионы граждан в демографической катастрофе, угробил экономику..." - домысел. И при чем тут Ельцин? Можно и о нем конечно. Ельцин ДЕЛАЛ НУЖНЫЕ реформы, АНИ это не раз доказывал фактами. Горбачев начал, Ельцин продолжил. Это уже шаг вперед. Половинчатый, корявый, но вперед. Полностью в озвученной не раз моей концепции - без "прогрессивного авторитаризма" может быть недолго только "Горбачев+Ельцин" и сразу после надолго только "Сталин-Путин-Брежнев". Ровно это и жден РФ еще раз после "Путина". Иного не будет. Если не повезет с "прогрессивным авторитаризмом ( ... )

Reply

Re: Снос памятника Феликсу и расстрел ВС kingeugen December 22 2017, 09:51:07 UTC
1. //Ельцин ДЕЛАЛ НУЖНЫЕ реформы, АНИ это не раз доказывал фактами//.
Не уверен, что АНИ с вами согласится.
Также как и миллионы уничтоженных этими "реформами".

2. В той же Испании, свободной и более успешной. Население которой 46,5 млн. человек. Проходят мирные протестные массовые митинги с числом протестантов в районе миллиона. В РФ подобное было возможно в конце 80-хх, начале 90-х. И всё - свободы для населения закончились. Но проблемы остались и умножились.

3. В Грузии при Саакашвили не обошлись переименованием КГБ в ФСБ, Как это произошло при Ельцине. В Грузии разогнали всех силовиков. И набирали с нуля, на конкурсной основе, используя фильтры, чекистов не брали.

Reply

Re: Снос памятника Феликсу и расстрел ВС derik_536 December 22 2017, 16:50:19 UTC
1 - Ну почему же? Именно АНИ документированное доказал личную роль Ельцина и Бурбулиса во многих реформах, приписываемых Гайдару. Мало того, ВСЕ реформы были проведены именно с помощью политического прикрытия Ельцина, без него о либеральных реформах не могло быть и речи скорее всего. "Второй" (расстрелянный) Белый дом ИМХО и был бы основным тормозом продолжения либеральных реформ ( ... )

Reply

О реформе силовых ведомств в Грузии kingeugen December 25 2017, 07:08:30 UTC
3. О люстрации сотрудников спецслужб, реформе МВД ( ... )

Reply

Re: Снос памятника Феликсу и расстрел ВС kingeugen December 21 2017, 00:48:39 UTC
Мне почему-то никогда не казалась правдоподобной версия что "Ельцин посадил чекиста вместо себя". По-моему другой сценарий куда более вероятен. Контора захватила власть и сделала Ельцину предложение от которого он не мог отказаться. Ну и силовики сделали свой выбор сначала подбросив кандидата посветиться. А потом закрепили на верху. Возможно Ельцин сказал то, что ему сказали сказать. Соответсвенно с неразглашением воизбежании неприятностей ему и семье. Что он и делал до конца играя эту роль. Никаких доказательств естественно нет, но чем дальше всё шло тем более вероятной мне казалась и кажется эта версия.

Reply

Re: Снос памятника Феликсу и расстрел ВС kingeugen December 22 2017, 10:04:46 UTC
//Никаких доказательств естественно нет//
........................
Их специально не искали. Не припомню таких исследований. Косвенные же разрозненные доказательства есть:
https://aillarionov.livejournal.com/1025956.html?thread=89904548#t89904548

https://aillarionov.livejournal.com/1025956.html?thread=89975204#t89975204

Reply

kingeugen December 20 2017, 09:58:10 UTC
Нужны реформы были проведены, но не нам с вами нужные, а некоему узкому кругу. А началось всё именно с расстрела парламента, не припомню, чтоб в нормальных странах расстреливали парламенты. Это был именно тот сигнал новым "депутатам" из Думы: сидите тихо, вы никто. Уверен, если вы основательно подумаете, то придёте к тому же выводу.

"Пиночет рримерно подобное сделал в Чили и все нормально стало после реформ" - увы, но всяческая статистика не подтверждает восторженные отзывы о Пиночете. При Пиночете Чили находились в стагнации, никакого роста экономики не было. В то же время соседние страны с демократическими властями серьёзно рванули вперёд. Так что не ведитесь на кремлёвскую пропаганду, которая подсовывает вам Пиночета, пытаясь провести параллели между ним и Путиным. Путин не Пиночет и Пиночет не хороший диктатор.

Reply

derik_536 December 20 2017, 10:48:44 UTC
1 - С чего это вдруг кто-то "нам" должен что-то был делать? Надоел этот совковый инфантильный треп "нам должны ( ... )

Reply

kingeugen December 20 2017, 12:52:06 UTC
Отвечу здесь, так как изначальный коммент я ен вижу пока ( ... )

Reply

derik_536 December 20 2017, 21:14:02 UTC
1 - это как раз и есть вата и совок. Мало того, это и есть следствие (по АНИ "православного (кодексу? - точно не помню)", а по моей концепции "НЕзападнохристианских систем ценностей") с его "общее первичней личного" и вы это снова подтвердили, когда выдвигаете как некий высокий авторитет или ценность, с которой нужно считаться, большие массы ("избиратели", "гражданское общество", "мы", "нам"...). Очнитесь. "В развитых обществах" не всегда избиратели что-то получают конкретно от власти, забудьте об этом. Власть, пусть и избранная, не для того, чтоб кому-то что-то давать. У вас чисто совковое представление о власти и избирателях - "власть должна, потому что мы платим за музыку". Должна, но не то, что вы считаете ( ... )

Reply

kingeugen December 21 2017, 11:44:20 UTC
"У вас чисто совковое представление о власти и избирателях " - пардон, но совковое представление - это когда никаких избирателей нет, а есть "избиратели", которые создают видимость "выборов". Так что уже само наличие избирателей и выборов делает невозможным назвать что либо совковым. Вам из Москвы это сложно понять, это надо на практике испытать ( ... )

Reply


Leave a comment

Up