Leave a comment

n_ermak December 4 2017, 02:46:53 UTC
Огромная работа, огромный массив информации, много впечатлений. Думаю мало кто в состоянии бросить все свои дела и на два дня перенестись посредством онлайн-трансляции или в видео записях на это Форум.

Для меня очевидно, что без предварительной подготовки, без предварительного обсуждения эффект сильно снижается, а первые яркие впечатления сменятся новыми и многое просто забудется очень быстро.

И задача Форума сводится по сути дела к озвучиванию разных мнений. Если содержательная дискуссия и возникает, то отведенного на неё время оказывается явно недостаточно.

Для примера возьмем одну из панелей.

Поставлены вопросы:
а) Стала ли Россия при Путине «государством-изгоем»?; б) Попытки вмешательства во внутреннюю политику иностранных государств со стороны путинской России. Каковы результаты?; в) Тупик украинской авантюры - что дальше? г) Возможно ли крушение режима под давлением извне?

Спикерами предложены варианты ответов.
Небольшая, если можно так сказать, дискуссия спикеров.
Вопросы из зала.

И всё на этом.

Извините, но в основном эту стадию можно было бы перенести на подготовительный период. Предложить спикерам обменяться тезисами. Рассмотреть предложения с их стороны по уточнению темы. Поставить перед всеми спикерами задачу попытаться прийти к консолидированным предложениям.

Иначе замах на рубль, а результат традиционно на копейку. Не в обиду участникам сессии.

Reply


Leave a comment

Up