Вожди и коллективы

Oct 15, 2017 06:22

Приближение очередного карнавала под названием «президентские выборы» сопровождается усилением предкарнавальной суеты под названием «выдвижение кандидатов в президенты», которые, как нам сообщают, «проводят предвыборные кампании». Что позволяет еще раз привлечь внимание к фундаментальной проблеме современной политической жизни в России.

Read more... )

гражданское движение, Россия, координационный совет, Запад, ФСР, демократия

Leave a comment

Comments 262

ext_618765 October 15 2017, 04:02:50 UTC
Коллективизм приводит только к голодомору. В зоне.ру целый век занимались строительством высших форм коллективизма: «социализма» и «коммунизма». И пропагандировали примат прав коллектива над правами личности, клеймили (ссылали, убивали) «отколовшихся от коллектива» и т.п. Заменили частную собственность «общенародной» и т.д. Результат известен.
И «вожди» бывают именно у «коллективов».

P.S. Мне удалось и прочитать, и понять этот текст. Поскольку Вы мне в ФБ уже ответили, и «уровень» ответа я понял, то можете не раскринивать.

Reply

Не удалось прочитать и понять( aillarionov October 15 2017, 04:32:01 UTC
.

Reply

ext_4238842 October 15 2017, 07:33:43 UTC
Так и при абсолютизме (как форме верховной власти) был коллективизм крестьянской крепостной общины (на низовом уровне основы общества). А в зоне.ру был индивидуализм Сталина на уровне верховной власти,безвластный коллективизм строителей коммунизма не имел ни какого отношения к власти.

Reply

gillian_f October 15 2017, 08:28:36 UTC
Был тоталитаризм в зоне.ру, при Сталине и до Сталина - жесткий, после - не такой жесткий. Индивидуализм вождя ограничен в рамках тоталитарной системы. Если людоед в такой системе захочет стать вегетарианцем, его самого сожрут.

Reply


anonymous October 15 2017, 05:08:27 UTC
Заметка представляется мне чрезвычайно важной и умной, но надо помнить, что этот режим всегда больше всего преследовал независимую от него коллективную активность. Любую.

Reply

gillian_f October 15 2017, 07:32:49 UTC
В заметке приводятся примеры когда режим не преследовал, а коллективная активность сошла на нет по причине недоговороспособности членов коллектива.

Reply

anonymous October 15 2017, 11:02:47 UTC
Синдром выученной беспомощности - одно из важнейших открытий психологии.

Reply

luketlis October 15 2017, 17:17:16 UTC
наши оппозиционеры гуманитарии, а гуманитарии неспособны организовать что-либо действенное. Максимум - правозащитная ячейка, с невозможностью масштабирования.
Ну или собрались, пообщались и разбежались.
У оппозиции организационный паралич, острый дефицит менеджеров, и каспаровская часть оппозиции не исключение.

Reply


С облегчением все anonymous October 15 2017, 05:19:42 UTC
Андрей Илларионов точно не примет участия в выборах. Точнее говоря ничто не помешает этим "выборам" оставаться фашингом. То есть тредиционным народным немецким карнавалом. Именно так эта веселая буза и именуетсн в Германии. По сей, представьте, день. Те, кто дёргался насчёт того, что у страны есть шанс оказаться в числе человеческих обществ, а не людоедских "государств", могут окончательно перестать переживать. У страны шанса точно нет. Не сечас...

Reply

Re: С облегчением все asymptotical October 15 2017, 21:38:29 UTC
" Не сечас... и не завтра и даже не послезавтра"

Reply


gillian_f October 15 2017, 06:39:09 UTC
Какой Вы важный вопрос поднимаете. Вот так оно и есть, как Вы говорите, культура коллективных действий отсутствует абсолютно. Не только на политическом поле, а даже на элементарно-бытовом уровне - договориться жильцам дома между собой, чтобы эффективно действовать в рамках капитального ремонта, невозможно.

Reply

Дело не только в культуре, которой НЕТ asymptotical October 19 2017, 15:21:11 UTC
Нет много чего, а главное нет даже зародышей фундаментальных демократических институтов, в которых эта культура должна храниться, развиваться и передоваться от поколения к поколению.

На Западе демократические институты сушествуют уже 200-300 лет. А в России, так сказать, перефразируя Хрушева, наше поколение не будет жить при демократии еше много-много лет.

Reply


gillian_f October 15 2017, 06:47:46 UTC
Латынина (прошу прощенья, процитирую эту не всегда честную журналистку) про Вячеслава Иванова недавно (в связи с его смертью) писала, что у него было несколько важных идей связанных с неприятием диктатуры:
Вячеславу Всеволодовичу очень дорого было то обстоятельство, что в первых городах человечества нет царских дворцов. Эта вещь сколь и удивительная, столь и археологически доказанная. Царских дворцов нет ни в древнейших слоях Иерихона - возможно, первого города в истории человечества, ни в Чатал-Гуюке, ни в древнейших слоях шумерских городов, ни в доиндоевропейских городах Индии, например, Мохенджо-Даро.

И это, разумеется, не случайно - в шумерских городах не было царей в привычном для нас смысле слова. Зато в них были жрецы и храмы. Город был организован по очень жестким сакральным правилам. Что же до политической жизн, то ее регулировало собрание (как правило, собрание старейшин и собрание воинов) и выборный глава.

Reply

Конкурентное преимущество человеческих обществ aillarionov October 15 2017, 08:27:45 UTC
В.В.Иванов в изложении Ю.Латыниной:
<Дело в том, что поведение человека в небольших коллективах очень мало отличается от поведения шимпанзе в стае. Разница между человеком и шимпанзе начинается тогда, когда коллектив становится большим. Шимпанзе обычно живут стаями по 25-30 особей (в исключительных случаях - до 100). Стая большего размера тут же распадается. Человек может легко собраться в сообщество из десяти или ста тысяч, миллиона и больше особей. И каждое такое сообщество организовано идеей. Идеей бога, демонстрации, концерта, армии, коммерческой компании, нации, государства - чего угодно. Но - идеей ( ... )

Reply

Re: Конкурентное преимущество человеческих обществ e_volegova October 15 2017, 10:01:35 UTC
В.В.Иванов поэтически объяснил разницу между адаптационными возможностями человека и животных в целом, как биологическим организмом (хитрость, приспособление) и сознанием, присущим только человеку. Назвав коллективное сознание - идеей.

Reply

Re: Конкурентное преимущество человеческих обществ ext_4331599 October 16 2017, 00:48:59 UTC
Сразу извиняюсь, что лезу с исправлениями, но Запад преуспел не столько в реализации идей, сколько в реализации конструктивных, созидательных ценностей (values vs. beliefs ( ... )

Reply


Leave a comment

Up