Инфляционный налог в России и Украине, 1999-2016 гг.

Oct 12, 2017 05:07

В комментах к предыдущему постингу об инфляционном налоге в Украине в 1999-2016 гг. ко мне обратились с просьбой привести аналогичные расчеты инфляционного налога в России.
Выполняю эту просьбу.

Read more... )

экономическая политика, Россия, валютный кризис, Украина

Leave a comment

misha_shatsky October 12 2017, 11:02:24 UTC
А если бы все расчеты (включая денежные доходы населения) были бы переведены на доллары США, то инфляционный налог вообще был бы маленький - не так ли?
И вообще - почему для Украины лучше именно евро? Почему не швейцарский франк? Вон, недавно в Берне так огорчились ростом курса своей валюты, что решили его (курс) срочно понизить.Для чего - напечатать и пустить в обращение сколько-то (очень немало) новых франков.
Пусть бы украинские экспортеры (есть ведь такие) продавали свои товары за эти самые швейцарские франки и затем платили бы в казну налоги ими же (а уж оттуда франки расползлись бы и по населению).И всем было бы еще лучше.
P.S.Швейцарский франк тем, по-моему, хорош, что швейцарцы современные прогрессивные идеи, судя по результатам двух референдумов (про минареты и про гарантированный доход для всех), на дух не переносят.Консервативнее, чем в Штатах, где, того и гляди, товарищ Берни Сандерс в Белый Дом вселится.И в мировую политику Швейцария не лезет.

Reply

evgknyaginin October 12 2017, 11:20:57 UTC
Вы предлагаете ввести в Украине не швейцарские франки, а фантики, похожие на швейцарские франки, я правильно понимаю?

Reply

misha_shatsky October 13 2017, 09:13:58 UTC
Прежде всего - я ничего не предлагаю, а просто задаю вопрос - - почему бы не швейцарские франки ( ... )

Reply

evgknyaginin October 13 2017, 18:18:38 UTC
Вы знаете, как появились бумажные деньги? Не вдаваясь в детали, люди несли золотые монеты в монастыри, получая взамен бумаги, свидетельствующие о состоятельности клиента.
Задумайтесь, на чем основывается швейцарский франк? Исключительно на репутации швейцарских монастырей банков. Часовщики - это для антуража.
А деньги - это лишь доверие и ничего больше.
Что произойдет, если Украина скупит франки и пустит их в оборот? Возможны варианты, но, скорее всего, Швейцария объявит об обмене новых ассигнаций один к одному всем, кто является гражданином страны или имеет счет в порядочном банке, список которых прилагается. И тогда швейцарская валюта на руках у украинцев превратится в фантики.
О чем я вас и спрашивал.

Reply

misha_shatsky October 15 2017, 09:27:06 UTC
Однако же Сербия, Черногория, Зимбабве пустили в оборот скупленные ими доллары США - и ничего подобного не произошло.Рискну предположить, что швейцарцам глубоко безразлично кто за пределами Швейцарии пользуется их валютой - лишь бы не подделывали.Пользуются же хорошими валютами всякие преступники, и единственная проблема у них - как легализовать свои доходы.Но проблема именно у преступников, а не у эмиттента банкнот (опять-таки, лишь бы банкноты не подделывались).
P.S.Жаль, что Вы не изложили свои аргументы в той ветке данного блога, где многоуважаемый господин А.Н.Илларионов подробно обосновал свои рекомендации по переводу денежного обращения в Украине на евро.Я тут лишь повторил все его аргументы, так что именно ему интересно было бы ознакомиться с Вашей точкой зрения на ЕГО предложение.А моё в данной ветке лишь одно - швейцарский франк вместо евро.Полагаю, что разница не принципиальна.

Reply

Швейцарский франк еще лучше! aillarionov October 15 2017, 18:32:05 UTC
Разница не принципиальна.
С точки зрения размеров инфляционного налога швейцарский франк даже заметно лучше, чем евро. Кумулятивная инфляция по франку за 1999-2016 г. составила всего 9% по сравнению с 36% по евро. Неудивительно, что во многих международных договорах в качестве валюты платежа установлен именно швейцарский франк.
Для перехода Украины на франк есть только некоторые технические сложности - поскольку экспорт Украины в Швейцарию намного меньше, чем в еврозону.
Плюс есть свовсем небольшая идеологическая трудность - на майдане украинцы выступали за интеграцию в Европу, не в Швецарию.
Но это же - дело поправимое)

Reply

e_volegova October 13 2017, 19:20:20 UTC
- просто задаю вопрос - - почему бы не швейцарские франки?

У каждого народа имеется свой национальный миф. В данном случае, использование лозунга «Україна це Європа» сплотило бы нацию на реформы, противников которой во власти Украины - бедна.

Reply

exceeder October 13 2017, 21:13:41 UTC
Швейцарский банк, возможно, будет вынужден еще эмитировать франки для ухода от дефляции, как они это уже однажды сделали. Из-за особенностей швейцарской экономики и ее размеров, эта валюта не очень подходит, как мульти-национальная ( ... )

Reply

misha_shatsky October 15 2017, 09:34:55 UTC
Весьма благодарен тза ответ по существу дела.

Reply

hang_hai_zhe October 12 2017, 11:58:58 UTC
Решение о валюте платежа, как правило остаётся за покупателем, т.е. импортёром. За исключением особых ситуаций. Поэтому в торговле с ЕС по-прежнему удобнее евро, независимо от названия валюты в стране экспортёра.

Reply

misha_shatsky October 12 2017, 12:38:23 UTC
Весьма благодарен за разъяснение.
P.S.Однако же позволю себе заметить, что Швейцария хотя бы в силу своего географического положения вряд ли меньше, чем Украина, торгует с ЕС.И высокий курс швейцарского франка ведь свидетельствует об устойчивом зарубежном спросе на эту валюту, не так ли?

Reply

hang_hai_zhe October 12 2017, 19:02:29 UTC
Возможно. Я не знаю, какая валюта доминирует в расчётах Швейцария-ЕС.

Reply

ja9ek October 12 2017, 15:33:19 UTC
тогда лучше не доллар или франк, а сразу биткойн или этереум. Там инфляция регулируется не чьей-то доброй волей, а математикой.

Reply

exceeder October 13 2017, 21:42:47 UTC
Пока что там сплошная дефляция. Так что нет, не лучше. Это убъет экономику.

Но гораздо раньше ее убъет тот факт, что ни та, ни другая не могут обеспечить достаточного объема платежей в секунду, в силу особенностей протокола. Уже сейчас заплатить биткойном может занять часы. Пока эта проблема не будет решена, а она "вшита" в суть этих криптовалют - подписывать можно успевать только ограниченное количество блоков, а блоки ограничены размером в 1 мегабайт - см. https://en.wikipedia.org/wiki/Bitcoin_scalability_problem, пока ее не решат, эти валюты не валюты вовсе. Собственно, у этереума это не 1 мб, а "предел газования", который голосуется майнерами. И как таковой, этереум лучше масштабируется. Тем не менее, пока что криптовалюты - любопытный феномен. Не факт, что они останутся в похожем виде через 5 или 10 лет. В каком-то виде останутся. Но до масштаба даже небольших стран нам еще оочень далеко.

Reply

misha_shatsky October 14 2017, 11:23:38 UTC
Биткойну совершенно не нужно обеспечивать достаточный объем платежей в секунду, это задача для технологий второго слоя типа Lightning Network, которые способны обеспечить миллионы транзакций в секунду. Того же что есть сейчас в биткойне, а это порядка семи транзакций в секунду при блоке в 1 мегабайт, достаточно с многократным заделом, для того чтобы быть фундаментом для технологий второго слоя.

Reply

exceeder October 16 2017, 17:23:12 UTC
Второй слой пока что сыроват. Понятно, почему - спрос и предложение: реальный спрос на миллионы транзакций в секунду только теоретический, а потому и предложение теоретическое. Естественно, под "сыроват" я не говорю там, что "кнопочка не нажимается", а о комплексном восприятии технологии на рынке. Слишком много вопросов, которые пока остаются без внятных ответов, которые накапливаются в рисках. На данный момент этот стек технологий - high risk, high reward, high volatility. Что нормально для такого, ломающего устои, инструмента.

Я уверен, что со временем многие из этих проблем будут решены. Хотя лично я бы ставил на дериватив этереума, чем на дериватив биткойна, в долгосрочной перспективе. Не в смысле цены в долларах за единицу, а в смысле распространенности технологии. Этереум будет рабочей лошадкой, смазывающей экономику, а биткойн - аналог золота в цифровом мире.

Reply


Leave a comment

Up