Наградной лист. Вопрос знатокам

Sep 02, 2017 22:17



Документ №452 в базе:
http://podvignaroda.ru/?#id=26749652&tab=navDetailDocument

Сергей Гурьев обращает внимание на запись в наградном листе:
«...Ранение подтверждается - справкой о ранении, выдан. ЭГ-№261г.»
и добавляет:
«ЭГ-№261г - это эвако-госпиталь №261г. ЭГ-№261г в 1941 году не существовал в природе...! Он был образован существенно позже.
Справка: Эвакогоспиталь №261 - (15.09.1942 - 01.06.1946) гор. Ленинград, 22-я линия Васильевского Острова, д.7 (в настоящее время - здание юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, до 15.09.1942 - ЭГ №91)».

Мое же внимание привлекла другая запись в том же наградном листе:
«Участие в боях (где и когда)
С 20/VI-1941 г. по 17/XI-1941 г. на Ленинградском фронте».

Какие «бои» происходили на Ленинградском фронте 20 июня 1941 г., если германо-советская война началась 22 июня 1941 г., а Ленинградский фронт был образован 23 августа 1941 г.?

П.С. Версия
Рассказ в книге «От первого лица»:
Его определили в так называемый истребительный батальон НКВД. Эти батальоны занимались диверсиями в тылу немецких войск. Отец, собственно говоря, принял участие в одной такой операции. В их группе было 28 человек. Их выбросили под Кингисеппом, они огляделись по сторонам, устроились в лесу и даже успели взорвать состав с боеприпасами. Но потом кончились продукты.
Они вышли на местных жителей, эстонцев, те принесли им еды, а потом сдали их немцам.
Шансов выжить почти не было. Немцы обложили их со всех сторон, и только некоторым, в том числе и отцу, удалось вырваться. Началось преследование.
Остатки отряда уходили к линии фронта. По дороге потеряли еще несколько человек и решили рассеяться. Отец с головой спрятался в болоте и дышал через тростниковую трубочку, пока собаки, с которыми их искали, не проскочили мимо.
Так и спасся. Из 28 человек к своим тогда вышли четверо.
- Он нашел свою жену? Они встретились?
- Да нет, не успел. Его тут же направили в действующую армию. Он оказался опять в сложнейшем месте, на так называемом Невском пятачке.
https://royallib.com/book/gevorkyan_n/ot_pervogo_litsa___razgovori_s_vladimirom_putinim.html

Возможное объяснение:
Германия напала 22 июня, а исходя из документа уже 20 июня 1941 В.С.Путин принимал участие в боевых действиях. Как такое может быть?
А вот и ответ:
Через сутки после опубликования Сообщения ТАСС (15, 16 и 17 июня) в СССР началась операция по массовому "выселению неблагонадежных" из приграничных районов недавно "присоединенных" Прибалтики, Западной Украины и Белоруссии...
В июне 1941 В.С.Путин вступил в коммунистическую партию и сразу же в составе истребительных войск НКВД отправился в Эстонию, утилизировать эстонцев. Советский Союз готовился мощным ударом сокрушить немецкую группировку войск, после чего в дело вступали войска НКВД, расстреливали подозрительных, выселяли неблагонадёжных, выявляли шпионов и переодетых военных, подготавливали к отправке в концлагеря, ну и всё такое, чем в таких случаях занималось НКВД.
Но случилось непредвиденное. 22 июня 1941 первым напал Гитлер и весь этот сценарий реализовался на территории СССР. Мощная группировка советских войск и огромные скопления техники были уничтожены, больше половины Красной Армии сдалось в плен.
Эстонцы сдали группу НКВД, в которой был был Путин В.С., гестапо.
Путин попал в окружение в Эстонии [и в плен]. Владимир Спиридонович Путин служил в НКВД и был коммунистом. У него было два варианта: расстрел и полное и беспрекословное сотрудничество с гестапо.
Так как Путин В.С. выжил, то, очевидно, он выбрал второй вариант. После клятвы Гитлеру, Третьему рейху, народу Германии и прохождения инструктажа он заброшен в/под Ленинград в качестве агента-диверсанта. Легенду о выходе из окружения в НКВД выслушали и не расстреляли, возможно помогло вмешательство влиятельного деда - Спиридона Путина.
Но из НКВД Владимира Спиридоновича тотчас же уволили и зачислили в 86 стрелковую дивизию, которая крутилась в тот момент в мясорубке Невского пятачка. В ходе боёв дивизия постоянно уничтожалась практически в ноль и пополнялась новыми людьми. От дивизии оставалось несколько сот человек и как раз шёл процесс пополнения личного состава.
Дальнейшая история более-менее ясна из документа.
https://tzarvoip.jimdo.com/геополитика/рф/георгиевская-лента-владимира-спиридоновича

история, вопрос знатокам, 2МВ, СССР

Previous post Next post
Up