Leave a comment

Re: Планы и стихия n_ermak June 14 2017, 01:13:09 UTC
Спасибо, интересно.

/Колониальная империя, в силу вынужденных внутренних ограничений (затрат, направленных на силовое, экономическое и социальное удержание разнородных кусков в одном ) по определению (при прочих равных) не может конкурировать со свободными от колониализма странами./

Конкурировать в чем? и зачем? Империи нужна власть. Над странами, территориями, ресурсами, людьми. И эту власть, как ни странно, гораздо легче получить с бомбой в руке, чем с новейшими нанотехнологиями. Мне иногда кажется, что Россия строит не атомные станции по всему миру, а такие большие атомные бомбы. Очень удобно. Перед угрозой взрыва одной такой станции мир многое может отдать, чтобы пожить ещё немного.

/Думаю, что западные политики (при всем разнообразии мнений там) прекрасно понимают ситуацию./
Если так, то "где посадки"?
Вспомним пример реального противостояния Запада реальной угрозе:

В 1948-1951 более 140 лидеров и рядовых членов Коммунистической партии были привлечены к суду по обвинению в нарушении «Акта Смита» и приговорены к разным срокам тюремного заключения. От коммунистического влияния стало избавляться рабочее движение, в 1949-1950 годах Конгресс производственных профсоюзов исключил 11 профсоюзов, которые контролировались компартией[3].(из Википедии)

Вот когда в Америке, например, посадят Трампа, тогда можно будет сказать, что Запад всё понял.

Reply

Re: Планы и стихия ext_2395995 June 14 2017, 07:38:04 UTC
1. Конкуренция в самом основном - в уровне жизни и в уровне перспектив этой жизни. Империи нужна власть в первую очередь над своими подданными. Люди - они, конечно, бараны, но не настолько, чтобы долго поддерживать то, что кричаще убого и лишает перспективы и их, и их детей. А империи без поддержки подданных очень быстро рассыпаются. СССР вроде бы еще на моей памяти рассыпался. А в России далеко не все русскими себя считают - путь достаточно ясен (тем более, что при ухудшении положения все "русские" вдруг вспомнят, что они - эрзя, мокшане, вепсы, чудь, казаки, а не москали и т.д.).
2. При чем вообще "посадки" к пониманию ситуации? Посадки - это для нас единственно ведомый способ борьбы со всем плохим и за всё хорошее, а им доступны и другие способы. Реальный пример противостояния - ситуация в энергетической сфере. Как раздувался лидер энергетической сверхдержавы, какие планы строил. А по факту? И Европа, и Китай проводят такую политику, что РФ (налогоплательщики РФ, т.е. мы с вами) вкладывает гигантские суммы в газопроводные проекты (практически без изменения объема поставок), а реальным итогом этих затрат является увеличение затрат на содержание газовой инфраструктуры с одновременным ослаблением позиций в/на переговорах по ценам. Т.е. на деле (в отличие от нашего дзюдоиста) пользуются дзюдистским принципом максимального использования силы противника - если путину нужно через своих друзей воровать миллиарды на откатах при строительстве газопроводов - пожалуйста, воруй на здоровье, строй, но не за наш счет и в нашу пользу.

Reply

Re: Планы и стихия n_ermak June 14 2017, 23:24:58 UTC
/1. Конкуренция в самом основном - в уровне жизни и в уровне перспектив этой жизни./

Вы действительно так считаете? Я удивлен. Нацистская Германия существовала бы до сих пор, не случись её разгрома силами извне. КНДР обеспечивает счастьем своих граждан по полной программе. Из космонавт, если верить их новостям, уже побывал на Солнце. Это же полный восторг.

/2. При чем вообще "посадки" к пониманию ситуации? Посадки - это для нас единственно ведомый способ борьбы со всем плохим и за всё хорошее, а им доступны и другие способы./

Все другие способы обречены, если не будут выявлены агенты влияния, шпионы и диверсанты.Почему в России так озаботились иностранными агентами? - Потому что опасаются ответки именно в этом направлении. Проскакивало как-то в новостях, что было совершенно секретное мероприятие с участием Путина, после которой тут же случилась утечка информации. Да, Путин должен быть готов к тому, что тот же Медведев окажется, к примеру, агентом Запада. Не, Запад может и без этого обойдется, но Путину уже деваться некуда, надо защищаться и от такой предполагаемой угрозы для своей власти. Так что придется ему мочить уже своих.

Reply

Re: Планы и стихия ext_2395995 June 15 2017, 07:49:39 UTC
1. Вы бы в качестве примера "незыблемости" привели еще Советский Союз и Югославию. Существовали они долго и счастливо, подтверждая Ваше понимание истории, и существовали бы они до сих пор, если бы не рассыпались. Я удивлен, что они рассыпались. А Вы?
2. Почему в России озаботились ковровыми посадками, а на Западе - нет? Да потому, что основа государственного строя России - страх подданных. Убирается эта скрепа - страна рассыпается (не через день, но в исторически короткий срок).
Отсталых империй (отсталых - в конечный период своей истории, до этого они не были "отсталыми", потому и стали империями) сошло с исторической сцены море. И эта сойдёт, потому что отставание у неё запрограммировано в скрепах. Побрыкается, естественно. Вся история России - это история отставаний и последующих догонялок за счет обдирания населения до нитки (или чудес в виде золотого ливня нефтегазодолларов). Есть надежда, что нынешнее отставание - уже навсегда, обдирание будет, но этого уже будет маловато. Мир прозрачный стал. А следующего чуда, боюсь, эта страна не дождётся.

Reply

Re: Планы и стихия n_ermak June 15 2017, 22:49:28 UTC
/2. Почему в России озаботились ковровыми посадками, а на Западе - нет? Да потому, что основа государственного строя России - страх подданных. Убирается эта скрепа - страна рассыпается (не через день, но в исторически короткий срок)./

Любопытно. По-моему, Вы в данном случае подменяете понятия. Страх ведь имеет какие-то причины. Основная причина страха - властный террор. Получаем, что "основу госстроя России" составляет этот самый ТЕРРОР. С этим я согласен, если Вы это имели в виду. И это входит в непримиримое противоречие с Вашим утверждением, что империя озабочена уровнем жизни. Уровнем страха - это да. Распространить террор и страх на весь мир - вот это и есть имперский идеал по сути дела.

Reply

Re: Планы и стихия ext_2395995 June 16 2017, 06:15:23 UTC
Читайте внимательнее.
Понятия я не подменял. С какой стороны глянуть. Действительно, как нетрудно догадаться, причина страха подданных - террор "элит". Я не отождествляю себя с верхами, пишу со своей стороны, уж извините.
И я не утверждал, что империя озабочена уровнем жизни. Наоборот, я указал, что будет обдирание населения.
Уровень жизни важен для длительного существования империи. И вот его-то (длительного существования) и не будет. И здесь Вы очень уместно вспомнили о Северной Корее. Курс взят именно на неё. Учитывая, что и сама Северная Корея сделана по образу и подобию СССР - возвращение к истокам.

Reply


Leave a comment

Up