Показания Джеймса Коми

Jun 09, 2017 00:15

Full James Comey Testimony on President Donald Trump, Russia Investigation at Senate Hearing

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=7j0f6c-3x6s

Ниже приводится полный текст вступительного заявления Джеймса Коми.

Официальное заявление (для занесения в протокол)
В Специальный комитет Сената по разведке
Джеймс Коми
08 июня 2017 г.

Read more... )

право, Трамп, государство, США

Leave a comment

Words matter: как Коми полностью оправдал Трампа ext_1038177 June 8 2017, 22:12:29 UTC
Сенатор Риш: Мое время ограничено, и я хотел бы перейти к последним спорам относительно того, препятствовал ли президент Соединенных Штатов правосудию. [В своих письменных показаниях] вы сами его слова поставили в кавычки. В кавычках 28 слов: «Надеюсь», - это президент говорит, - «Надеюсь, вы найдете способ как это все постепенно закончить, как забыть про Флинна. Он - славный парень. Я надеюсь, вы сможете спустить это дело на тормозах». Это его точные слова?
Бывший глава ФБР Коми: Точные.
Риш: И вы их здесь сами написали и закавычили.
Коми: Верно.
Риш: Спасибо. Значит, Президент не давал вам указания прекратить дело.
Коми: На словах - нет.
Риш: Он не приказал вам отпустить его.
Коми: Да, эти слова -- не приказ.
Риш: Именно. Он сказал: «Надеюсь». Теперь, вы, как и я, вероятно, знали сотни или даже тысячи случаев, когда людей обвиняли в совершении уголовных преступлений. Известен ли вам хоть один случай, когда кому-то было предъявлено обвинение в препятствовании правосудию или в ином уголовном преступлении за то, что они сказали или подумали, что они надеются на некий результат?
Коми: К сожалению, я не могу точно ответить на этот вопрос. Но почему я продолжаю повторять его слова - просто потому, что я воспринял это как указание.
Риш: Понятно.
Коми: Я имею в виду, что президент Соединенных Штатов, будучи со мной наедине, сказал: «Надеюсь, что так будет». Я воспринял это так, что он хочет, чтобы я это сделал. Я не подчинился этому, но я это так воспринял.
Риш: Возможно, вы восприняли это как указание -- но это не то, что он сказал.
Коми: Согласен.
Риш: Он сказал: «Надеюсь».
Коми: Это его точные слова, согласен.
Риш: Так вы не знаете никого, кто был бы обвинен потому, что на что-то надеялся?
Коми: В данный момент -- нет.
Риш: Благодарю вас.
http://www.breitbart.com/big-government/2017/06/08/james-comey-hearing-destroys-obstruction-justice-case/

Reply

Re: Words matter: как Коми полностью оправдал Трампа lause June 8 2017, 22:21:56 UTC
Ну-ну, а снятие его с поста - не есть прямо из этих слов вытекающее следствие неисполенения этого "пожелания"

Reply

Re: Words matter: как Коми полностью оправдал Трампа n_ermak June 8 2017, 22:54:43 UTC
Вопросы сенатора только усиливают позиции Джеймса Коми как исключительно добросовестного свидетеля. Было бы самоубийственным для него примерить на себя роль обвинителя, прокурора. На эту роль найдутся другие.
Имхо.

Reply

Re: Ну-ну, а снятие его с поста ext_1128531 June 9 2017, 04:25:39 UTC
Вообще-то Коми раскололся. В частности в том, что сливал конфиденциальную информацию. Но не только. Поэтому и был выставлен на мороз.

Reply

Re: Ну-ну, а снятие его с поста ext_2615222 June 9 2017, 08:02:51 UTC
"Сливал" он после своего увольнения.

Reply

Re: "Сливал" он после своего увольнения. ext_1128531 June 9 2017, 15:15:02 UTC
Это установленный факты. Сливал ли он до увольнения - это факты не установленные.

Reply

Re: Ну-ну, а снятие его с поста onlyfreedigits June 9 2017, 08:21:16 UTC
Не могли бы вы точнее пояснить свои слова? Например, дать его цитату и ваше пояснение. Спасибо.

Reply

Re: Ну-ну, а снятие его с поста ext_1128531 June 9 2017, 15:24:07 UTC
Re: Words matter: как Коми полностью оправдал Трампа arifg June 9 2017, 17:59:33 UTC
Вообще-то, разговор происходил (если происходил) в январе и феврале, а уволили Коми 9-го мая. Никаких обвинений Флинну за этот период предъявлено не было. Помимо этого, Генеральный прокурор Сешнз рекомендовал Трампу уволить Коми: http://www.al.com/news/index.ssf/2017/05/jeff_sessions_recommended_trum.html Так, что не катит.

Reply

Re: Words matter: как Коми полностью оправдал Трампа ext_3951162 June 8 2017, 22:42:36 UTC
Процитированная часть не является оправданием Трампа. Она лишь показывает сложность (вероятно - невозможность) привлечения Трампа к криминальной ответсвенности на основании этих слов (что все равно было бы невозможно без записи).

Но всем, кому интересно понимание ситуации (а не защита Трампа) понятно значение слова "надеюсь" ("hope") в данном контексте, обращенное руководителем подчиненному в контексте, в котором интерес руководителя отрыто заявлен.

P.S. профессиональное мнение является важной составляющей расследования. В данном случае Коми сказал много раз что он воспринял эту "надежду" именно как "указание". Что из уст директора ФБР значит достаточно серьезно.

Reply

Re: Words matter: как Коми полностью оправдал Трампа arifg June 9 2017, 18:05:03 UTC
Если бы он действительно воспринял это "серьезно", то обязан был бы немедленно известить о факте давления своего непосредственного начальника, Генерального прокурора Джеффа Сешшнза. Сейчас же это его утверждение выглядит как обидка "несправедливо уволенного" сотрудника, пытающегося мелко накапать на своего босса.

Reply

"полностью оправдал" ext_3749015 June 8 2017, 22:46:23 UTC
"Никаких сомнений, Россия вмешивалась в наши выборы во время кампании 2016 года. Они вмешивались с конкретной целью, они вмешивались изощренно. Они использовали специальные технические устройства. Эта кампания регулировалась высшим российским руководством. Это мнение разделяют все разведслужбы", - заявил Коми, подчеркнув, что это настолько "нефейковая новость", насколько это вообще возможно.

Отвечая на вопрос, не считает ли он, что был уволен из-за расследования ФБР в отношении предполагаемого влияния РФ и якобы существующих связей команды Трампа с Россией, Коми ответил, что именно из-за этого его и уволили.

Он также заявил, что, по его мнению, РФ намерена и дальше вмешиваться во внутреннюю жизнь США и что хакеры себя еще проявят.

"Они пытались определять то, как мы думаем, как голосуем, как действуем. Им нужна Америка", - заявил Коми.

Кроме того, экс-директор ФБР заявил, что он сам организовал утечку данных о его разговорах с Трампом в надежде, что это заставит американские власти назначить спецпрокурора по делу о российском вмешательстве. Он сказал, что в свое время передал копию записи личной беседы с президентом США своему другу, который передал ее СМИ.

В самом начале слушаний бывший директор ФБР обвинил администрацию 45-го президента США во лжи, назвав обычным враньем сообщения Белого дома о его увольнении из бюро. По его мнению, он был уволен из-за того, что вел расследование предполагаемых связей Трампа с РФ.

Reply

Re: "полностью оправдал" foxm66 June 9 2017, 06:11:35 UTC
"По его мнению, он был уволен из-за того, что вел расследование предполагаемых связей Трампа с РФ"
а как же: "Я объяснил, что мы проинформировали руководство Конгресса о том, в отношении каких именно лиц мы ведем расследование. И что мы сообщили этим лидерам Конгресса, что не ведем расследования в отношении самого президента Трампа."
Лжец этот Коми и вертится, как уж.

Reply

Re: Words matter: как Коми полностью оправдал Трампа ext_1038177 June 8 2017, 22:49:13 UTC
) слова имеют значение только в контексте.
я не думаю, что Лукашенко говорил подчиненным, чтобы они убили и закопали исчезнувших политиков, или Кучма приказывал убить Гонгадзе. нет конечно. i hope you take care of him. mafia style.

Reply

Re: Words matter: как Коми полностью оправдал Трампа arifg June 9 2017, 18:07:26 UTC
Белоруссия, Россия и даже Украина несколько отличаются от США в этом смысле, не так ли?

Reply

Re: Words matter: как Коми полностью оправдал Трампа ext_1038177 June 9 2017, 19:45:12 UTC
Речь может идти только о конкретных людях. Конкретный Трамп действовал в стиле Кучмы/Лукашенко. Конкретный Коми повёл себя не так, как силовики Украины и Беларуси.
Можно, конечно, сказать, что поведение Коми было бы невозможным в условиях Украины и Беларуси. В этом смысле США действительно отличаются.

Reply


Leave a comment

Up