Видеокурс праксеологии -- логики человеческой деятельности

Aug 06, 2011 08:04

Месяц назад начал выходить видеокурс "Praxeology (the logic of human action)", трёхминутные уроки выкладываются в http://www.youtube.com/praxgirl (этих уроков на сегодня уже семь). Вебсайт -- http://www.praxeology.tv/, всё пока по ( Read more... )

Leave a comment

phantomych August 6 2011, 08:09:46 UTC
Если койны можно поменять на неденежную ценность сейчас, то, с моей точки зрения, функции денег койны выполняют достаточно хорошо.

Требование неденежной ценности, как гарантии эмитента выдать х кг "золота" на единицу койнов, не добавляет перманентной ценности деньгам. Во время войны (или от изобретения дешевого заменителя "золота") и "золото" (или что бы там ни было) серьезно теряет в ценности. Т.е., потенциально, деньги могут обесцениться практически до нуля и при наличии гарантированного обмена на "золото". Так и биткойны могут обесцениться, по каким-либо причинам. Нельзя обезопасить любые деньги от обесценивания. Всегда будут риски. Не вижу причин "запрещать" отдельные виды рисков.

Когда биткойны уже в экономике, само удобство пользования ими является ценностью, благодаря которой некоторые/многие предпочитают их другим деньгам. И это поможет им не деградировать. А что перевесит, отсутсвие гарантий эмитента, или удобство, ликвидность, широкий круг применения, это уже решит рынок. Думаю, невозможно обеспечить механизм существования вечных денег. Все возможные варианты денег будут иметь шансы уйти с рынка.

Reply


Leave a comment

Up