Об цифровую трансформацию: то же оргразвитие, и даже не в профиль

Nov 22, 2019 17:15

Развитие -- это когда организация научается делать что-то новое (или делать что-то по-новому), т.е. прихватывает практику на основе новой дисциплины. Совершенствование -- это когда организация меняет одну технологию на другую, или улучшает логистику (быстрее проходит цепочка технологических операций, в том числе исключаются waste работы), но дисциплина в этих улучшениях остаётся та же, доучивать приходится только пользованию новыми инструментами или новыми последовательностями тех же процедур.

Цифровая трансформация -- "цифровая" означает, что будет много компьютеров. Как будто их не было и в автоматизации! Автоматизация -- вроде как что-то делал человек, а потом это же стал делать компьютер. Но нет, если что-то стал делать компьютер, то он это будет делать по-другому, и человек тоже займётся чем-то другим: организация от использования компьютеров не столько "автоматизируется", сколько "трансформируется". Ага, с использованием компьютеров. По сути дела, речь идёт об организационном развитии

Можно было бы поддаться веянию времени и начинать говорить о цифровой трансформации, это ж синоним (цифровой -- компьютеризированный по самые брови, трансформация -- это как раз оргразвитие), но этот термин как придёт, так и уйдёт. Скоро, скоро уже заговорят о какой-нибудь "искусственноинтеллектуальной трансформации" или как это будет называться (когда выяснится, что подойдёт не просто работа с данными, а только работа с данными при участии машинного интеллекта), заменят компьютеры на квантовые -- это будет "квантовый оргскачок" и так далее. Вон, несколько дней назад Гартнер выдал новое слово "hyperautomation", гиперавтоматизация. Что, выучиваем и его? Больше buzzwords богу buzzwords?

Мы помним, что почта вдруг стала электронной, а потом просто почтой (а потом переписка ушла вообще мессенджеры и какие-нибудь Slack или MS Teams). Бухгалтерия тоже становилась механизированной (с Феликсами и табуляторами на перфокартах), а потом компьютеризированной, а потом осталась бухгалтерией.

Вот и мы так же. Будем говорить о развитии организаций (оргразвитии, просто развитии), а что новые прихватываемые практики опираются на самые свеженькие информационные технологии, машинный интеллект, а также завязаны на новые дисциплины с этим связанные, мы говорить не будем.

Нам не нужно называть проект так, чтобы попадать в правильную строчку госбюджета. Все эти поветрия с модными buzzwords приходят и уходят, а шаги развития организации, которые нужно делать -- остаются. И они сегодня не бывают без компьютеров.

Повторюсь:
-- компьютеры используются для того, чтобы была память для модели организации (архитектура, операционный учёт)
-- компьютеры используются для управления коллективным вниманием к этой памяти (issue tracking, управление работами)
-- компьютеры используются для принятия решений (машинный интеллект, и не нужно думать об AGI. Любое вычисление подойдёт, лишь бы не в голове человека).

Подробней об этом я писал в:
-- системная осознанность, https://ailev.livejournal.com/1487672.html
-- киборгизация людей и организаций: поднимаем осознанность, то есть рулим вниманием, https://ailev.livejournal.com/1488271.html

И мы всё это используем в нашем проекте развития -- использование информационных технологий в реализации стратегии Школы:
-- EdTech для blended learning -- те же PLM/ALM + CAD/CAM/IDE, только в образовательный профиль, https://ailev.livejournal.com/1473691.html
-- чего мне не хватает в MS Teams -- https://ailev.livejournal.com/1490524.html
-- стратегирование Школы системного менеджмента -- https://ailev.livejournal.com/1493744.html
-- видео семинара по созданию AIsystant и blended learning services, https://ailev.livejournal.com/1494270.html
-- чеклисты в blended learning services: не прощёлкать важное, но и не забюрократизироваться, https://ailev.livejournal.com/1497117.html
-- множество заметок в lytdybr (например, https://ailev.livejournal.com/1496250.html -- там я говорил про RPA как ведущий тренд)

Дальше нужно понимать, чем же именно проекты развития с компьютерами отличаются от "просто проектов развития". По большому счёту, ничем. Но в этих проектах развития заимствуется огромное число находок из управления жизненным циклом и управления работами из software engineering. В частности, в управлении жизненным циклом из существенных новаций можно заметить DevOps (плавно переходящее в NoOps, https://ailev.livejournal.com/1367897.html) и свеженький его извод SRE (site reliability engineering, включая обширную дискуссию его похожести и отличий от DevOps -- главным образом то, что в NoOps куда-то делись Dev, а в SRE они в полной мере присутствуют).

Так что отдельных курсов в Школе системного менеджмента по цифровой трансформации не будет, но тема вполне раскрывается -- это курс "Системный менеджмент и стратегирование", ибо день "совершенствование и развитие" (да и все остальные дни, впрочем, тоже) там как раз про вот это вот всё. Организаций без цифры уже не бывает вообще, организации без развития/трансформаций (конечно, с цифрой!) -- мертвы, и скорее раньше, чем позже.

В НИУ ВШЭ мы читаем также курсы в магистратуре "Цифровая трансформация образования" -- https://www.hse.ru/ma/dt/. Там, конечно, всё завязано на госбюджет, поэтому "цифровая трансформация". Мы же сказали бы просто: это школа менеджеров развития образования. Если есть практика организационного развития, то есть и деятельностная роль -- управляющие развитием, менеджеры развития.

В Школы мы сделали отдельный чат поддержки выпускников, которые ведут проекты развития в своих или в клиентских организациях. И в ближайшее время проведём несколько семинаров, где будем обсуждать их проекты развития (пока запланирована уже парочка, но их будет много, много больше). Отдельно говорить о том, что это проекты "цифровой трансформации", "информатизации", "автоматизации" и т.д. -- не нужно. Это само собой. По-другому не бывает.

UPDATE: обсуждение в фейсбуке -- https://www.facebook.com/ailevenchuk/posts/10216830525489499
Previous post Next post
Up