(Untitled)

Nov 16, 2009 01:41

sohas: "Что такое (хорошая) фотографияа вы умеете отличать красивую фотографию от красивого объекта, который на этой фотографии ( Read more... )

жж

Leave a comment

Comments 7

andru379 November 16 2009, 03:50:05 UTC
Как всё запутанно. Для меня фотография это нечто другое.
Например способ показать людям какой то предмет или событие.
Все мои снимки сделаны посредственно, но в зависимости от условий съёмки и характера объекта, они получаются либо хорошими, либо плохими.
Главная цель - показать объект так, что бы было понятно что это такое.

Красивые художественные фотографии я практически не делаю. Там важно что бы было красиво, а не реалистично.

Ксати для одних людей фотоснимок может быть отличным а для других, тот же снимок может быть очень плохим.

Reply

ailenn November 16 2009, 10:57:15 UTC
О фотографии, как и о искусстве можно говорить бесконечно и не прийти к единому мнению, т.к. любое мнение субъективно. Но, спасибо автору слов в моем посте, написанное совпадает с тем, что вертелось у меня в голове, но не формировалось в слова. Мне еще учиться и учиться все это различать.

Плохой или хороший снимок следует из степени понимания или недопонимания увиденного (вначале это же просто остановленная секунда времени ). Говорю это, исходя из комментов в некоторых фото жж-сообществах. Людям лень анализировать и вникать в увиденное, руководствуясь готовыми шаблонами, оценивается на "плохо"/"хорошо", добавляя к этому несуществующий сакральный смысл и концептуальность там, где её нет. Сейчас чуть ли не каждый второй снимок концептуальный, имхо.

Reply

andru379 November 16 2009, 18:27:17 UTC
Да.

Reply


rod_julian November 16 2009, 06:53:17 UTC
Как я понял - результат хорошей фотографии - это рождение чего то принципиально нового. Как картина, которая существует отдельно от оригинала. Т.е. в хорошей фотографии первична именно фотография, а не объект, настроение или техника. Я в принципе согласен с этой точкой зрения - если рассматривать фотографию как художественное исскуство. Сам я, пока сижу на репортерском синдроме и фотографирую необычные моменты обыденности - ну может максимум неожиданный ракурс - далёк от художественной фотографии, и не знаю дойду ли до этого.

Reply

ailenn November 16 2009, 11:56:05 UTC
Я тоже далека от художественной фотографии, да и вообще в моих снимках нет какого-либо одного стиля, это скорее просто личные впечатления от увиденного, такой себе виртуальный фотоальбом. Сейчас период, когда я хочу больше учиться, понимать увиденное, чем что-то показывать самой. Хм..одно могу сказать снимать надо как можно больше, но осознанно)

Reply


sohas November 16 2009, 15:41:56 UTC
мне кажется есть стиль. себя тоже нужно уметь видеть. продолжайте.

Reply

ailenn November 16 2009, 17:08:53 UTC
Спасибо, постараюсь не останавливаться.

Reply


Leave a comment

Up