Про то, какие мы варвары

Oct 16, 2012 13:30

Мне кажется корень зол России не в "неправильной" власти, а в альтернативном отношении ВСЕХ россиян к законам.
Было ли Вам стыдно, когда Вы:
- уходили от налогов;
- брали то, что Вам не принадлежит (хотя бы яблоко из чужого сада или цветок с клумбы);
- давали взятку;
- нарушали какое-либо правило, инструкцию или закон;
- решали конфликт мордобоем.

На Западе частные газоны не огорожены забором, но по ним никто не ходит. И бросить бычок на землю, собачью какашку на газон - из ряда вон. Наш чахленький огород бомбили раз 10 (на огороде РЕАЛЬНО ничего не растет, только чахлые кусты для маминого удовольствия). Водители, чтобы проехать по грязи, отрывали доски от забора и кидали на дорогу. Соседка, которая сделала нам замечание за то, что из нашего пакета с мусором что-то капает, каждый день выводит свою собачку покакать перед домом.

Поэтому у русского в других странах репутация гопника. В Германии знакомые поселились в бедном квартале, где коренные немцы живут на пособие, чтобы не было иллюзий, население - местные гопники. Так вот когда наш "гопник" (к слову, не гопник, а ученый) пришел к этой компании выяснять отношения, мир был заключен моментально. Черт знает что на уме русского человека: ты ему понты, а он в тебя - из ствола.

Россияне - прекрасные люди, живучие, отзывчивые, любознательные, но увы на таком фундаменте нельзя построить нормальное государство. Можно 100 раз поменять власть. А можно 1 раз народ, и тогда никакая коррупция и нарушения прав людей во власти не задержатся. Причем взрослых менять практически бесполезно, можно родить и по-новому вопитать много детей.

То, что люди, заявляют о своем недовольстве - это прекрасно. Такое отношение бодрит власть, заставляет ее идти на уступки. То, что в ответ власть сливает компромат, - замечательно. Так, мы не расслабляемся. Но вместо Путина надо сделать своего Мутина или Тютина. Честного, работоспособного, неглупого. Пока Тютин не подрос, сгодится и Навальный, просто избрание нового царя-батюшки должно быть без иллюзий на окончательность и бесповоротность. Нельзя сказать, чтобы избрав имярек, все мы дружно погрузимся в демократизм и счастье.

А чтобы поднять экономику, надо искать не только Тютина, но и пару стран третьего мира, куда можно продавать свое оружие.
Previous post Next post
Up