Ушел из жизни Всеволод Мураховский

Jan 13, 2017 12:54


"Оглядываясь на деятельность Госагропрома той поры, следует признать, что мы бились над решением многих проблем, и среди них были определены главные. Практика убедила нас, что поднять эффективность производства, добиться высокой отдачи можно лишь за счет широкого применения экономических методов. Важно было найти заинтересованность коллективов в увеличении производства продукции. Как первый шаг в этом направлении было принято решение Правительства, разрешающее колхозам и совхозам 30 процентов произведенной продукции реализовывать на рынке.
Переход на экономические методы управления потребовал принципиально новых решений во всей системе взаимоотношений предприятий с государством и между собой. Именно такие подходы должны были вырабатывать работники управлений союзного Госагропрома и Госагропромов республик. [Spoiler (click to open)]Если смотреть на эту работу в крупном плане, то суть заключалась в создании «саморегулирующихся экономических систем», которые автоматически с помощью нормативов регулировали бы отношения между предприятиями и государством, тем самым создавая условия для получения высоких конечных результатов. Именно доходность предприятий должна была влиять на уровень оплаты труда, материальные поощрения и т.п. Это побуждало бы колхозы, совхозы и другие предприятия, работая в условиях большей самостоятельности, постоянно искать источники доходов, использовать самые новейшие достижения научно-технического прогресса и передовой опыт, давать продукции больше и более высокого качества.
Исходя из этого, Госагропром разработал научно обоснованные экономические нормативы и методические рекомендации, необходимые для перевода предприятий и организаций на полный хозяйственный расчет и самофинансирование с учетом закона «О государственном предприятии (объединении)».
В середине 80-х годов было принято решение Правительства о переводе сельскохозяйственных организаций на новые экономические условия хозяйствования - самофинансирование и самоокупаемость. Ранее выплачиваемые надбавки к цене теперь были включены в основную цену закупаемой государством продукции. Это позволило основной части сельхозпредприятий вести хозяйственную деятельность на принципах самоокупаемости, обеспечить рост рентабельности, вести расширенное производство. Об этом свидетельствуют факты. В 1985 году уровень рентабельности в колхозах совхозах СССР был 17 процентов, в 1990 году уже 36, в РСФСР соответственно - 16 и 37 процентов. Производительность труда в сельском хозяйстве выросла по сравнению с 1985 годом: в СССР на 20 процентов, в РСФСР - на 22,7. Соответственно, увеличилась среднемесячная зарплата работников АПК. Она составляла в 1990 году по агропромышленному комплексу 268 рублей, или 153 процента к уровню заработной платы в 1985 году. А по сельскому хозяйству - 262 рубля , или 154 процента к уровню 1985 года. Среднемесячная зарплата в АПК в 1990 году составила 97 процентов по сравнению со среднемесячной зарплатой по стране (275р.), в т. ч. сельском хозяйстве - 95 процентов.
Опираясь на исследования зональных научно-исследовательских институтов и опыт передовых хозяйств , Госагропром СССР развернул большую работу по внедрению интенсивных технологий выращивания озимой пшеницы, что давало значительную прибавку валового сбора зерна. Внедрение этой прогрессивной технологии сдерживал недостаток техники и дефицит гербицидов.
Нам предстояло ускоренными темпами преодолеть отставание в механизации агропромышленного производства. В сельском хозяйстве недоставало машин и механизмов, необходимых современному интенсивному земледелию. Министерство сельхозмашиностроения явно отстало от требований времени. Особенно заметно было отставание предприятий перерабатывающей промышленности. На этих предприятиях основные фонды были изношены, заменялись они медленно.
По инициативе Госагропрома СССР ЦК КПСС и Правительство СССР приняли исключительно важное постановление, которым обязало оборонные министерства выполнить заказы Госагропрома по изготовлению оборудования для молочных, мясоперерабатывающих, крупяных заводов, мельничное оборудование, оборудование для заводов по переработке овощей и фруктов. В этих целях закупались лицензии у зарубежных производителей, а в ряде случаев отдельное оборудование копировалось с зарубежных образцов.
Одним словом, это постановление имело историческое значение. Его выполнение выводило наши предприятия на мировой уровень. Однако последующие события в стране разрушили эти грандиозные планы." Из воспоминаний Всеволода Серафимовича Мураховского:
Автобиография: http://www.minister.su/article/1277.html
Previous post Next post
Up