(no subject)

May 27, 2020 22:53


Сегодня в саду, наполняя водой из шланга бочку (тот самый баррель), вспомнил: у нас в деревне ёмкость под ашдвао для полива называлась "колодой". Это был длинный металлический параллелепипед шириной и высотой около метра. Почему колода - не знаю, никогда не задумывался. Причём, это было, так сказать, семейное название, только наше, больше я его нигде не слышал.

Многие в деревне для воды приспосабливали покрышки от трактора К-700. Ёмкость так и называли - "колесо". Помню, как с пацанами пойманных в озере на удочку карасей запускали в такие вот колёса.

...Помимо бочки для воды на даче есть ещё и бак. Баком в Миассе все дачники и садоводы зовут всё ту же параллелепипедную железную ёмкость. Обычно бак высокий и широкий, но не длинный, какой была наша колода. У меня он поднят над землёй на метр с лишним, из него выведен кран. Под баком - место для хранения шланга. Это я не сам так придумал, бак нам достался от прежних владельцев дачи.
...

На соседнем участке довольно бодро возводится каркасник на сваезаливном фундаменте. Меньше месяца - и он уже практически под крышей. С интересом слежу, потому что подобное хочу со временем построить и у себя. Только фундамент хочу на винтовых сваях. Впрочем, есть время подумать, взвесить плюсы и минусы.

Дача, Лытдыбр

Previous post Next post
Up