Вивипария и филлодия.

Jan 20, 2021 07:00




Мир растений удивителен и многообразен, полон невероятных примеров предельно странного и непривычного ддля нас поведения обычных вроде бы культур.
Одно из таких явлений, нередко пугающее огородников или фермеров и заставляющее их строить версии "опять ГМО" или "это все Чернобыль", но на самом деле вполне естественное, давно известное ученым - это вивипария.  Прорастание семян внутри плода иногда даже на еще недозревшем плоде.

 В дословном переводе с латыни вивипария означает - живорождение. Различают два вида ее проявления - прорастание семян в только еще созревающих плодах и также перерождение цветков в воздушные луковички или клубеньки.
Выглядит все это очень необычно, и даже немножечко инопланетно.





 Особенно часто вивипария наблюдаетсся у помидоров. Обычно прорастание семян внутри плода томата сдерживается высокой концентрацией ингибиторов. Но бывает, что какие либо факторы внешней среды (например переохлаждение или избыточное оводнение растения) нарушают этот защитный механизм и под кожицей вполне нормального, не загнившего плода вспухают бугорки, которые потом лопаются и плод, нередко еще висящий на ветке, покрывается проростками новых растений.


Проростки эти вполне жизнеспообны и их вполне можно будет рассадить и получить вполне нормальные новые кусты.

Вивипария обнаружена и у  сотен других видов цветковых растений, преимущественно из семейства лютиковых, розанных, тыквенных и орхидных, очень часто встречается оно у мангровых деревьев и многих видов папоротников





        Но нередко с вивипарией путают совсем иное явление, можно сказать - противоположное. Оно называется филлодией. Перерождение генеративных органов (цветков или плодов) в листочки.
Например на вот этих фото мы видим что семена на ягоде земляники превратились в пучки листочков (а вовсе не в маленькие новые растения или проростки как при вивипарии)



        Филлодия - это не такое безобидное  физиологическое отклонение, как вивипария. Причина ее, как правило - заражение растения фитоплазмой или вирусом зеленолепетковости. Обычно таких кустиков немного, но известны случаи, когда филлодией было поражено до 20% растений на плантации. Переносят возбудителей филлодии  цикадки и наличие таких ягод на вашей плантации - достаточно тревожный сигнал и повод задуматься о смене ее на новую посадку и более тщательную работу с защитой растений.

тератология, теория поля, словарик агронома, защита растений, болезни

Previous post Next post
Up