Не замерзнем?

Jan 17, 2021 08:34




С этим вашим глобальным потеплением, люди начали уже отвыкать от нормальной зимы.
     Я уходил в армию оссенью 1984-го и первая моя армейская зима была настоящей. С 35-градусными морозами в Одессе, с полутораметровым слоем снега на плацу и с вымерзшими плантациями винограда в Альминской долине, после чего тысячи гектаров обрезались на "черную голову".
       Такие вот экстремальные зимы для наших краев конечно редкость, но как то 18-20 градусов мороза зимой для юга Украины никогда не было чем то особо удивительным.
Но в последние годы мы разнежились.
В телеграм - группе "Овощи - фрукты- ягоды. Вопросы технологии" овощеводы всерьез забеспокоились по случаю прогноза на "минус двенадцать".

       Честное слово, коллеги, нету у нас повода для беспокойства даже при дефиците снежного покрова. Эта температура не является угрожающей ни для озимого лука, ни для озимого чеснока, ни уж тем более для ягодников и озимых зерновых.
Для того, чтобы оценить опасность того или иного мороза, недостаточно знать только прогнозируемую температуру. Нужно учитывать и силу ветра и прикрытость поля лесополосами с наветреной стороны и зимостойкость конкретного сорта и механический состав почвы и еще множество факторов.
О чем я помнится подробно писал в статье "Как победить морозы?".
    Но конкретно сейчас пока еще совсем не тот случай, когда надо бояться вымерзания. Ни -12, ни даже уточненные на сегодня -14, это не та температура, которая реально способна уничтожить озимые.
Тем более, что дневные температуры гораздо мягче, а эти колебания препятствуют быстрому промерзанию почвы, что на самом деле и представляет реальную опасность лука.
Не переживайте вы за сохранность листочков. Никакой роли для формирования луковицы эти 2-3 осенних пера не имеют и в любом случае от них как правило и следа  не остается к апрелю. Выжить должно донце, выжить должны корни. А пока что есть все основания надеяться на их выживание. Я помню несколько лет назад вымерзание озимого лука при  -17, но это был год когда морозы сочетались с сильными ветрами и вымерзло не на всем поле, а именно на участках, где не было лесополос.
Но -12..-14 даже при ветре критическим быть не могут и не должны.
Так что, поверьте - переживем!

Более подробно изложил эти соображения в группе, а также  в интервью для "Agro times" (для владеющих языком рекомендую почитать)

И помните, всегда нужно различать - морозы и заморозки. Это два совершенно разных явлений с совершенно разными закономерностями и методами борьбы. Хотя, порой, и не менее губительное для урожая.  Пройдет зима, придет время беспокоиться о заморозках. Не забудьте заглянуть и в статью "Холодное оружие природы" с изложением методов борьбы и с этим явлением.

вести с полей, мороз, овощи

Previous post Next post
Up