Люди ругают «Прометей»

Jun 09, 2012 14:40


Люди ругают «Прометей». Говорят, Ридли Скотт постарел, сценаристов по объявлению набрали, а главные герои - форменные полудурки.

С последним трудно не согласиться, но вот насчет куда Скотт смотрел… возможны варианты.

Как убежденный алармист, надеюсь на лучшее, но думаю вот что.

Экипаж Прометея - не люди, а типажи.

Интересный типаж: безответственный ученый. С точки зрения рядового кинопотребителя ученые - они именно такие. Фрики-с. Погадав на птичьем помете в пещере, летят за тридевять световых лет. Увидев инопланетный вигвам с надписью «Не влезай! Убьет!», с визгом лезут - и тут же плутают в трех соснах. Вообразив какой-то бозон Хиггса, копают тоннель в пол-Европы и взрывают там черные дыры. Кто его в руках-то держал, этот бозон? - вопросит потребитель. - Кем они себя возомнили, фрики? Ровней Богам?!

Или другой типаж: владелец мегакорпорации и дочка при нем. Мутанты, дети блуда высокомерного сахиба и пиявки-кровососа. Рядовой потребитель знает свои права и свободы, дарованные Конституцией (тм), но спинным мозгом чует: владелец с дочкой стоят над ним как слон над тараканом, и нужно будет шагнуть - раздавят, приспичит облегчиться - утопят в навозе. Их, сахибов, невозможно представить умирающими в постели с томиком Вольтера. И очень просто - шагающими по трупам за собственным бессмертием. Потребитель их смутно ненавидит, но привычно соглашается: скажет мутант - «лети!», полечу. Скажет куда - хорошо, святой человек, мог бы и соврать. Не скажет? Ему, сверху, виднее.

А вот наш типаж, простонародный: афронавт-капитан, штурман-азиат и свойский парень из Бронкса с явными признаками нетрадиционной ориентации. Куда они денутся, фрики и мутанты, без нас, основы основ, уронит слезу потребитель, и будет прав! Подвиг назначен именно ему, капитану. Я мутантскую дочку имею в виду. А полуфинальный таран в стиле «банзай!» прям-таки кричит: ну заметьте вы нас, фрики и мутанты, со своей слоновьей высоты!

Типаж скрытый, но совсем не второстепенный. A.I., представленный в фильме разноцветными прозрачными окошками и прочими изысканиями покойного С. Джобса, уважаемого. Потребитель совсем не удивлен приземлением «где надо». Это Ливингстон бродил полжизни вдоль одной речки, а он, потребитель, вчера ездил шоппиться и тоже на дорогу не смотрел. Только в навигатор. Уж на «Прометее» точно был такой, а может даже и два…

Ну и главный типаж. Боги! Они есть, я знал это! - воскликнет потребитель. Так вам, фрикам, и надо!.. Вопрос, впрочем, философский, если копнуть. Боги-то совсем нас не любят, а значит, один известный проповедник лгал две тысячи лет назад…

В сухом остатке: интересно, Скотт потакал попкорн-глотателям, лишь бы роняли денежку в кассу, или все же имел фигу в кармане? Если имел, то, боюсь, ее мало кто заметил. И это грустно.

ЗЫ. А этот автохирург как вам? Сплошная пародия на страховую медицину: сначала динамят, потом экономят (на анестезии, кпримеру), потом че-нить отрежут, забьют степлером и тут же выгонят без больничного. Нет, все же фига!

кино

Previous post
Up