(no subject)

Jun 09, 2019 14:57

Моя история знакомства с группой «Оргия Праведников» началась с того, что от этого знакомства я уклонялась двенадцать лет.

Вот представьте: ваш близкий друг, человек с безупречным вкусом, которому вы доверяете практически как себе, раз за разом делится с вами восторгами по поводу новой московской группы, которую он недавно услышал. Присылает рецензии на альбомы, афиши и отзывы о концертах для вашего общего сайта, а вы их верстаете, публикуете и каждый раз даете себе зарок когда-нибудь все-таки послушать эту пресловутую Оргию.
Но как-то все не получается и не получается. 12 лет.

И как выяснилось, это было совершенно правильно. Для того, чтобы оценить их по достоинству как одну из самых крутых прогрессивных групп в мире, у меня было достаточно вводных данных - и наслушанность самой классной музыкой, и чуткость к слову, несущему в себе силу. Но не было тогда должного понимания любви. А музыка Оргии, при всем ее великолепии с любой другой точки зрения, в первую и главную очередь - мощнейший концентрат любви. И только тогда, когда во мне выросло это понимание, стало возможным прикоснуться к нему - и не сгореть.

И тогда уже стали возможными «Das Boot» - абсолютное потрясение и четкое понимание того, что ничего более сильного средствами рок-музыки сделать невозможно. И «Сицилийский виноград», в двух вариантах сразу, моментально отсекших даже теоретическую возможность того, что «в акустике было лучше». И Цоевская «Перемен» на электрическом концерте, на которой я полностью и навсегда включилась в поток. И «Рассказ Короля-Ондатры» на квартирнике, восхитивший и удививший, как «наш русский Dancing with the Moonlit Knight, только еще круче». И заключительный третий концерт в Новосибирске, в ходе которого мне стало понятно главное. И всё, что было потом. Двадцать выездов и пятьдесят шесть концертов, электрических и акустических, фестивалей, сольников Калугина, выступлений на радио, репетиций в студии. Площадки от Петрозаводска до Одессы и от Львова до Иркутска. Орден Праведников, могучая сила искренней любви и служения. Поездки на «Нашествие», на Лепробал, в украинский тур. «Аврора» и клуб Козлова, «Б2» и «Вольта», «Театръ» и «Главклуб». Рок-оратория «Книга Воскресения», Бал Казановы. Новые песни, новые альбомы. Присутствие в студии при записи. И неожиданное исполнение песни «78-й» с моим участием в качестве пианиста. Кто еще может похвастаться таким подарком к своему юбилею от любимой группы? :-) Кто еще может сделать такой подарок?

Это были восхитительные 20 лет. И следующие 20 будут еще ярче. Я это точно знаю.

С днем рождения, Оргия Праведников! Вперёд и вверх - всегда!


Орден Праведников, music: the healing force of the universe, главное, #ОргияПраведников, #ХХлетОП, Оргия Праведников

Previous post Next post
Up