(no subject)

Oct 23, 2018 20:36

Ровно полгода прошло с апрельского вечера, когда в мою жизнь вошло то, что с тех пор кажется мне самым прекрасным, глубоким и удивительным на свете. То, что стало не просто открытием месяца или года, но стержнем моего мира.

Позапрошлой ночью, когда грустная девушка-Купидон угодила своей стрелой точно в сердце, лишив сна и покоя, мне вдруг подумалось: «если бы я знала, что такое бывает, я бы искала это всю жизнь».
Но я узнала это только тогда, когда нашла :-) хотя на этом пути у меня было множество замечательных открытий, огромных и малых, сущностно важных и ставших неотъемлемой частью меня.

Знакомо ли вам такое чувство, когда ты, потрясенный, говоришь: «Господи, спасибо! Не знаю, за что мне это; спасибо от всего сердца!». Мне не единожды доводилось переживать это чувство. Но как раз сейчас я знаю, за что мне это и почему :-) и от этого только сильнее становится моя благодарность.
Оглядываясь назад, можно только поражаться тому, сколько разных и совершенно необходимых событий должны были произойти, сколько условий должно было быть выполнено. И насколько узким было окно возможностей - каких-то два месяца из всех этих лет. Но я очень счастливый в этом отношении человек; и в этот раз мне тоже повезло, и всё сложилось.

Как говорить об этой музыке? Я не знаю. Ее настоящая сила - не в виртуозности (хотя с ней всё в порядке), не в совершенстве формы (хотя оно на высоте), не в красоте каждого звука (хотя от нее порой разрывается сердце). Она в том, что находится ЗА. В том неохватном пространстве вероятностей, которое ощущается между каждыми двумя нотами. В бездонной глубине, от взгляда на которую кружится голова. В растерянном и почти сердитом «Да ладно!», которым всегда сопровождается первое прослушивание любого ранее слышанного в исполнении других музыкантов произведения - настолько это непохоже на всё ранее слышанное. В бесконечном разнообразии красок, оттенков, символов, смыслов, векторов, времен. В том, что для меня всегда было важнее всего - и что присуще этой музыке, как никакой другой, в максимальной степени.

Трудно поверить, что прошло всего полгода :-) так много в них вместилось музыки, как новой для меня, так и знакомой, но совершенно другой. Новых замечательных людей, поездок, встреч, разговоров, знаний, мыслей, дел. Новая свобода движений, чувств, оценок. Восхищение безупречной красотой музыки и безупречной красотой личности, понимание, насколько одно неотделимо от другого. Драгоценная возможность быть хотя бы немного полезной :-) спасибо за нее, это очень значимо для меня. Совершенно новое ощущение себя за инструментом - и тотальная нехватка времени на него. Наверное, единственное, чего мне не хватало эти месяцы - это гарантированного часа занятий в день. Постараюсь вернуться к нему со временем.

Когда в твою жизнь приходит что-то значительное и прекрасное, всегда кажется, что это - главное и навсегда. И оно действительно остается навсегда, только через какое-то время приходит что-то еще более главное, что невозможно было полноценно воспринять на предыдущем этапе, с тогдашними рецепторами. Но нынешнее «главное и навсегда» - совсем иного рода. И, может быть, таким и останется.

Яков Кацнельсон, голос моей души.


Яков Кацнельсон, music: the healing force of the universe, главное, музыка

Previous post Next post
Up