Вице-адмирал Горацио Нельсон

Oct 22, 2016 22:36



Есть много портретов адмирала Горацио Нельсона, на котором он изображён с чёрной повязкой на глазу. Это не соответствует исторической действительности : хотя Нельсон и был ранен при нападении англичан на Корсику в 1794 году в глаз и почти перестал им видеть, внешне глаз никак не был повреждён, и необходимости носить повязку не было, что подтверждают все прижизненные портреты адмирала. Только после его смерти начали пририсовывать повязку для придания большего пафоса национальному герою.



Горацио Нельсон



В 1797 году в битве с испанцами адмирал лишился правой руки. В 1798 году,уничтожив французский флот и тем самым отрезав войска Бонапарта в Египте,он получает третье серьёзное ранение в голову. Есть мнение, что от полученных в предыдущих битвах сильных ранений, Горацио Нельсон осознанно искал смерти,к тому же доблестный адмирал,не проигравший ни одного морского сражения,всю жизнь страдал сильной морской болезнью.



Джон Риго  Портрет молодого Нельсона  1781

Перед Трафальгарской битвой с испано-французским флотом в 1805 году он надел свой парадный мундир, все ордена и медали, а в разгар сражения осознанно открыто стоял на палубе,хотя его неоднократно просили переодеться. Снайпер на мачте французского корабля «Редутабль», рассмотрев светящиеся на солнце награды, выстрелил по ним. Пуля попала адмиралу Нельсону в левое плечо,через три часа после ранения, адмирал скончался.Его последними словами были: «Слава Богу, я исполнил свой долг». Адмирала доставили в Лондон в бочке с бренди и похоронили как национального героя со всеми почестями в соборе Св.Павла.



Уильям Бичи  Горацио Нельсон 1800

Трафальгарская битва обеспечила Англии столетие процветания, разрушив планы Наполеона вторгнуться на Британские острова и добиться для Франции господства на море.



Горацио Нельсон на Трафальгарской площади в Лондоне

Горацио Нельсон (1758-1806) родился в многодетной семье священника,но с детства его тянуло в море,его мечта исполнилась в 12 лет,когда его юнгой взял на корабль  дядя . Первая любовь к Нельсону пришла в Квебеке, где он встретил шестнадцатилетнюю дочь начальника полиции Мэри Симпсон. Говорят, он даже хотел бросить флот и уехать с ней в деревушку, где родился, но друзья предложили ему проверить чувства расстоянием, а потом уже думать о свадьбе.  В 1783 году один из друзей пригласил Нельсона съездить с ним во Францию, и будучи в отпуске, Горацио согласился. Там он влюбляется в мисс Эндрюс, которая ответных чувств к нему не испытывала. В марте 1787 года он женился на вдове с ребёнком Фрэнсис  Нисбет, с которой познакомился в гостях у Джона Герберта,но любовь так и не пришла. А через десять лет у адмирала возник роман с леди Гамильтон, который продолжился всю оставшуюся жизнь,у них было две дочери,младшая почти сразу умерла,а старшая прожила 80 лет и была всеми уважаемой дамой.



Джордж Ромни   Портрет леди Гамильтон - жены английского посла в Неаполе



Дочь Нельсона  -  Горация Нельсон

Previous post Next post
Up