Пишу этот пост для тех счастливчиков, кторые только планируют свое знакомство с этой удивительной страной.
Черногория очень небольшая. Если арендовать автомобиль, то объехать побережье можно буквально за день. Но это, что называется, для общего ознакомления. А если углубляться, то по каждому из старых городов можно бродить часами. Они прекрасны в разное время суток и при разном освещении. Описывать это бесполезно. Это надо видеть. Желательно вживую, а не на фото. Тем не менее предлагаю вам небольшой фото-отчет с комментариями.
Отдых в Монтенегро не для поклонников шведского стола и отелей-туркомбинатов. Это скорее погружение в естественную среду. Причем среда эта безумно красива и достаточно дружелюбна. Языкового барьера практически не существует. Перед поездкой туда я освежила свой английский, но в первый же день поняла, что общаться проще на сербском. Точнее на смеси сербского и русского (так многие и делают).
Мы просто взяли билеты и полетели. Ах, да. По поводу номера я тоже договорилась заранее по интернету. В принципе нам повезло, но в следующий раз забронирую номер только на одну ночь, а на месте уже определюсь, так как понять по фото и описанию все тонкости невозможно. Не знаю как летом, а в сентябре выбрать жилье - не проблема.
Впечатлений очень много. Думаю будет правильней описать поподробнее, то место, где мы остановились.
Это Герцег Нови или Херцег Нови, как называют его сербы. По географии - Боко-Которский залив.
Город растянут по побережью. Жили мы в той его части, которая называется Савина. Это восточная окраина города. Для тех, кто не любит суету и шопинг - место практически идеальное. Там нет такого ассортимента торговых точек как в центральной части города, но пляжи лучше и народу во второй половине сентября практически никого.
И вся эта красота в твоем распоряжении.
Это набережная. По сербски это звучт как "шаталище". Но им больше нравится слово променад.
![](http://s006.radikal.ru/i214/1009/fd/e7aef0584486.jpg)
Море чистейшее. За все время нашего пребывания практически не видели волн. Скорее это похоже на гигантский бассейн с морской водой. Утром температура воды близка к температуре воздуха. Днем воздух прогревается примерно до 30.
![](http://s45.radikal.ru/i108/1009/fc/0ad52cd98691.jpg)
Надо предупредить, что рельеф в Херцег Нови достаточно крутой. Приготовьтесь к тому, что придется то спускаться, то подниматься. Правда через три дня к этому привыкаешь.
Линия берега очень извилистая и за каждым поворотом открывается новый удивительный вид.
![](http://i064.radikal.ru/1009/66/a393595d375d.jpg)
Набережная в районе отеля "PLAZA". Единственное здание, выбивающееся из местной архитектуры. Смотрится как вставной зуб. Но набережная красивая.
![](http://i080.radikal.ru/1009/c4/509c2e27bfaf.jpg)
Иногда можно встретить вот такие остатки прежней роскоши...
![](http://s61.radikal.ru/i173/1009/de/1bd69be31a4f.jpg)
Вообще природа в Монтенегро удивительная. Особенно в Херцег Нови. Его еще называют городом мимоз или ботаническим садом Черногории. Мимоз в сентябре не заметно, но можно представить, какая красотища здесь весной.
![](http://s54.radikal.ru/i145/1009/a5/053d5e604464.jpg)
Вдоль всей набережной тянутся пляжи. Они трех видов.
Бетонная латформа...
![](http://s006.radikal.ru/i215/1009/73/2225422aede1.jpg)
...мелкая насыпная галька.
![](http://s004.radikal.ru/i206/1009/59/8d8c017923e4.jpg)
...и дикие. Они уже, без удобств, но некоторым нравится.
![](http://s43.radikal.ru/i099/1009/0a/5be3beb00b31.jpg)
Вход на все плажи бесплатный. На пляжах отелей можно за 2 евро взять напрокат зонтик или лежак. Что касается удобств, то не помешало бы побольше душей и туалетов. А на набережной - лавочек и мусорных урн.
Вообще где присесть в тенечке или куда выбросить мусор, не заходя в кафешку - проблема, преследовавшая нас постоянно.
Кафешки практически на каждм шагу.
Утром в них попивают изумительный кофе, а к вечеру - напитки покрепче.
Практически в любую можно прийти со своим ноутбуком и спокойненько посидеть в интернете.
![](http://s48.radikal.ru/i119/1009/46/8ef652b87a28.jpg)
Если отправиться по набережной налево, в сторону местечка Мелине, то по пути вам встретится дивный отель PERLA. На мой взгляд у него самый чудесный и чистый пляж.
![](http://s47.radikal.ru/i117/1009/e2/a68d5491cda9.jpg)
Да и сам отельчик очень приятный. Для любителей отельного отдыха «all exclusive» - самое оно!
![](http://s60.radikal.ru/i167/1009/69/275a9eac5e31.jpg)
Пройдя еще с киллометр, попадете в Мелине. Очень милое местечко.
Там немного дешевле, чем в Херцег Нови. Но на мой взгляд грязновато. Видимо из-за небольшой бухточки с яхтами и рыболовными лодками.
![](http://i064.radikal.ru/1009/0b/02b84d95ae9d.jpg)
Ну и дальше по побережью еще несколько небольших курортных местечек для любителей совсем уж спокойного отдыха.
Если же двигаться по побережью в противоположную сторону, то дойдете до старого города.
По пути вам втретится целый квартал новостроек. Он практически не заселен.
Вот такие вот домишки на продажу.
![](http://s002.radikal.ru/i197/1009/13/14cd75e55db3.jpg)
![](http://s40.radikal.ru/i088/1009/1c/8db70be55dc2.jpg)
Дальше гавань с пристанью, откуда можно отправиться на морскую экскурсию.
Мы плавали в Котор на баркасике с гордым именем PAJO (Утка). Но это уже отдельная песня.
![](http://s60.radikal.ru/i170/1009/a7/53b3599a011b.jpg)
![](http://s40.radikal.ru/i089/1009/3d/1255a8802fdf.jpg)
Ну и наконец старый город.
Туда можно смело отправляться на целый день. Побродить по узеньким улочкам, посидеть в кафешках, заглянуть в магазинчики. Обязательно советую вернуться сюда еще раз вечером. В лучах заходящего солнца это просто нереальная красота! Это как раз тот случай, когда фотосъемка отдыхает. Даже не буду и пытаться.
В старом городе находится и продуктовый рынок.
![](http://s43.radikal.ru/i099/1009/ee/29a1d426cd38.jpg)
Там мы первый раз попробовали знаменитый пршут...
![](http://i077.radikal.ru/1009/61/41e77ae4f2b0.jpg)
...и местные крепкие напитки. В напитках я не очень сильна, а пршут надо выбирать твердый и темно-красный.
![](http://s49.radikal.ru/i125/1009/73/f58f10e28efb.jpg)
Если спускаться от старого города к пристани, невозможно пройти мимо ресторанчика "Три липы".
По вечерам там живая музыка и очень уютно.
![](http://s44.radikal.ru/i103/1009/32/fb1595c5d4f2.jpg)
![](http://s002.radikal.ru/i200/1009/8f/029ec6b40e30.jpg)
Если честно, то я не заметила в Черногории какой-то особенной кухни. Но приготовлено достаточно добротно и порции большие. Смело можно брать одно мясное блюдо на двоих. Единственное, что нам не понравилось это пасты и ризотто. По-моему они просто варят рис и спагетти и заправляют их готовыми консервами. Если кто любит пиццу, то она там на кадом шагу. Лично моим любимым блюдом стали кальмары-гриль. Сами кальмары очень маленькие и нежные. Кажется они ловят их там же.
Посидеть в ресторане вдвоем с бутылочкой вина стоит порядка 30 евро. Причем не важно в каком. Цены везде практически одинаковые.
Из бюджетной еды можно отметить замечательные гамбургеры по полтора евро. Или бурек. Эдакая лепешка с мясом или местным мягким сыром каймак.
Из вин советую попробовать Вранак (красно сухое) и Крстач (белое сухое). Хотя все остальные тоже ничего.
Стоят очень демократично, хотя зависит от года и места разлива.
И конечно же кофе. Черногория - рай ля кофемана. А, еще пекарни. Они открываются в 6 утра. Я хоть и не люблю мучное и сладкое, но устоять не могла и каждое утро бежала в пекарню за теплыми штруделями к кофе.
Надо сказать, что мы сильно пожалели, что мы сняли апартаменты с мини-кухней. Для тех, кто любит готовить, там есть с чем поэкспериментировать.
На этом наверное все, потому что рассказвать можно еще долго.