QOTD

Feb 11, 2020 14:29

На тему ruinporn,
"Поскольку на протяжении веков люди медитировали перед руинами, впадая в транс от их созерцания, радостно оплакивали распад, интересно поразмышлять о различных направлениях этого сложного процесса наслаждения; о том, вызывали ли восторг сегодняшние развалины, какими они ими еще не были... сколько эстетического удовольствия в их нынешнем виде... какую роль играет болезненное удовольствие от разложения, праведное удовольствие от возмездия... мистическое удовольствие от разрушения всего смертного и вечности Бога (обычная реакция в средние века), эгоистического удовлетворения в собственном выживании - (Ну и где вы теперь? А я все еще здесь!) - и мазохистской радости от всеобщего разрушения".

И про Детройт,
"[Ruinporn] эстетизирует бедность, не вникая в ее происхождение, драматизирует пространства, но никогда не ищет людей, которые их населяют и трансформируют, и идеализирует изолированные акты сопротивления [распаду], игнорируя мощные политические и социальные силы, противящиеся переменам, на фоне упрямого выживания городов."







Надо сказать, у супруги моей в этом плане более здоровые инстинкты. Напр, на гавайском Большом Острове была такая электроферма, почти у самой Южной Точки, где ветряные генераторы поломались и ржавели на мачтах, один за другим падая с них. Естессьно, все залетные и местные фотари просто не могли проехать мимо, не нащелкавшись всласть этой порнухой. Но когда я попытался тормознуть, она мне кототко бросила, "Не снимай. Гадость." Я удивился, но настаивать не стал. И хотя еще много раз проезжал мимо, так и не снял эту помойку. Ну а с 2018-го там уже новые генераторы установили, наконец.
Previous post Next post
Up