Ура, мы сделали это!

Jun 21, 2024 17:55


Мы закончили с дровами! Думаю, это была последняя колка, дальше уже колотые будем покупать.

Было


Read more... )

Дрова, Огород

Leave a comment

albinos76 June 21 2024, 15:04:02 UTC

Могёте, у меня дров полмешка)

Reply

agaladyta June 21 2024, 15:10:45 UTC

Сами от себя не ожидали, за четыре дня осилили.

Reply

meadow22 June 21 2024, 17:30:00 UTC
С дровоколом осилили бы за два дня, не упираясь. Дровенник плохо проветривается - могут плесенью пойти. Картошка сил не стоит. У меня всё.

Reply

agaladyta June 21 2024, 17:42:28 UTC

Мы осилили за 4 дня с колкой по 4 часа в день. Покупать дровокол на один раз смысла нет, дальше мы уже колотые дрова покупать будем.
Дровенник нормально проветривается, там большие зазоры между досками.
Картошка - посадил-окучил-выкопал. У нас песок, поэтому работать с землёй не тяжело. Окучили вдвоём за 2 часа.

Reply

meadow22 June 21 2024, 18:35:52 UTC
На раз дровокол и не покупается, поленницы впритык - воздух плохо ходит + стоят на земле почти. Картошка всегда дешевле в магазине, если вы не считаете свой труд через деньги + расходы на хранение, когда можно запросто попортить. Не стоит того. Опыт трех поколений.

Reply

agaladyta June 21 2024, 19:41:59 UTC

Ну так нам один раз только переколоть и нужно было.
А как вы обычно поленницу складываете? На постаменте? :)
Как можно попортить картошку в погребе? Лежит она и лежит, до июня не прорастает даже. Вообще воспроизводство картошки бесплатно, выкопал, часть закопал обратно и тд.
Я не считаю свой труд через деньги, если не продаю кому-то результат своего труда. Труд это и есть жизнь, если бы мне не нравилась вся эта деятельность, я бы в деревне не жила.

Reply

meadow22 June 22 2024, 11:50:20 UTC
У нас дровенник - часть очень большого сарая. Там высокие полы из лаг, между кострами расстояние см 5. Один раз впритык сложили - плесень пошла, пришлось перескладывать, как дед заставлял.
В погребе картошку надо тоже шевелить + она даёт ненужную влажность и грызунов. И ещё она мне нафиг не нужна, в городе покупаю иногда совсем - какую хочешь, а не ту, что выросла. И ещё картофан, а особенно его выращивание - верный способ в родными посраться, ибо не все разделяют это счастье нерациональное.
Если вы в деревне живёте, дрова вам не один раз нужны. Я себе дровокол купил, потому как колоть не мог с треснутыии рёбрами. Родственники увидели, сказали давай на троих его пользовать и заплатили 2/3 стоимости. Теперь там женщины колкой занимаются, мужики только большие чурки на части фигачат, чтобы поднять было легче.

Reply

agaladyta June 22 2024, 12:14:32 UTC

Попробуйте меня услышать всё-таки, не нужен нам дровокол, мы дальше уже колотые покупать будем, у нас у всех продавцов есть опция "колотые". Раньше брали чурками, тк мужу нравится сам процесс колки (топором, не дровоколом, и я его понимаю, мне тоже понравилось, но не настолько, чтобы постоянно колоть), теперь это ему трудно будет, поэтому будем брать колотые.
Картошку в погребе не шевелим, отлично лежит в мешках, погреб стены кирпич, пол-потолок бетон. С родными на почве картофеля не поссорились :)
"какую хочешь, а не ту, что выросла" а есть разница?
У нас ещё и живности много разной, ей всякий картофельный неликвид идёт.
Поленницы лежат на слегах, зазор между ними есть.

Reply

meadow22 June 22 2024, 13:42:24 UTC
Не топором, а колуном). Колотые дороже. Я потому с дровоколом лезу, что заценил чудо автоматизации и производительности, и хочу причинить всем счастье в связи с этим. Сколько в год на дрова тратите? Зимой дровами отапливаетесь ( ... )

Reply

agaladyta June 22 2024, 14:10:33 UTC

Колун это разновидность топора :)
Колотые +1,5тыс. за телегу, не особо большие деньги.
Отопление дровеное, в год 2 телеги - 8 тыс., каждый пятый год бесплатный (остатки накапливаются).
Сорта, размеры - может быть, но по вкусу разницы между сортами нет, ну, я не чувствую по крайней мере. В целом своя вкуснее магазинной, крахмалистее.
Тупиковый в теории, на практике нет, выращиваем свой уже лет 6, вырождения нет. У меня папа деревенский, всю жизнь сажали своё, тоже без вырождения.
Колорадов у нас нет. Из напастей только фитофтора в конце лета, но картошка до неё успевает вырасти.

Reply

meadow22 June 22 2024, 14:19:36 UTC
Перепутал фитофтору с нематодой, из-за фитофтороза жопа в Шотландии была, согласен. Но оба дрянь, фитофтороз бороть сложно, ботву косить сразу , если чернеет и валить ея подальше.
Насчёт семян - картошки не размножаются клубнями, в перспективе вы юзаете то же самое сколько угодно, но чем дальше, тем менее актуально. Всю жизнь некоторые тоже выращивали, но босяцкий подгон ведра другого сорта от шарящих огородников делали весь огород другого сорта.

Reply

albinos76 June 22 2024, 09:25:26 UTC

А у нас вскопал сотку сломал три лопаты)

Reply

agaladyta June 22 2024, 11:14:15 UTC

Вот, условия у всех разные, мы картошку руками выкапываем, если немного на сейчас нужно, если массово - вилами поддеваем, лопатой вообще не пользуемся при уборке.

Reply

meadow22 June 22 2024, 11:55:17 UTC
Комментатор имел в виду не выкапывание картошки, а вскопку земли осенью или весной, имея в виду, видимо, или очень тяжёлую глинистую почву, или каменистый грунт. Лопатами никто не пользуется при уборке.

Reply

albinos76 June 22 2024, 12:17:15 UTC

Ну канешн, у нас без лопаты и не выкопать и не посадить)))

Reply

albinos76 June 22 2024, 12:17:30 UTC

Вы же наверное и не поливаете её...

Reply


Leave a comment

Up