Для истории

Jun 26, 2013 11:09

Короткий апдейт. Просто для истории вопроса. Какие бывают диссертации-фальшаки. Классификация.

1. Цельнотянутые. Одна диссертация переписывается практически 1:1 только под другим именем. Лишь изредка заменяются ключевые словосочетания (например, "отечественная говядина" на "молочный шоколад"). Такие диссертации типичны для 2000-2007.

2. Двух- и трех- источниковые. Постепенно приходят на смену цельнотянутым, но с появлением программы "Антиплагиат" постепенно сходят на нет и оттесняются из столиц всё дальше на периферию.

3. Нарезные. Характерны для последних лет расцвета программы "Антиплагиат" и для чиновников высокого ранга. Полностью компиляционные, состоящие из нарезки множества различных источников, каждый из которых занимает всего 2-3, реже 5 страниц текста самой диссертации. При этом эти тексты не берутся из чужих диссертаций (легко видимы в базе данных Антиплагиат), а из других чаще открытых источников, которые в базу программы "Антиплагиат" часто не попадают. А если и попадают, то их вклад (каждого по отдельности) находится на уровне 1% от всего текста диссертации и на такие мелочи часто внимание никто не обращает.

4. Переводные. Например, с татарского на русский.

5. Фантомные. Следов таких диссертаций нет ни в одной центральной библиотеке.

6. На основе липовых монографий. Под защиту новой докторской диссертации готовится новое переиздание старой монографии, при этом в новом N-ом издании ("переработанном") в список авторов подмешивается новый диссертант. Теперь он становится полноправным автором большой монографии и по-полной использует ее текст при компиляции своего диссера.

7. Докторская - "продолжение" кандидатской. Текст кандидатской диссертации включается в текст докторской. При этом это "включение" занимает существенную часть объема. К этому обычно добавляется обзор литературы и небольшая компиляция из чужих текстов.

8. Диссертабельная тема. Диссертации лепятся, как пирожки по одной тематике с небольшой вариацией начальных условий. Обычно в рамках одной научной школы или даже под одним научным руководством. Отличительная особенность таких работ - минимальное количество авторского текста. Для набивки объема диссертации широко используются тексты из диссертации научного руководителя или коллег по научной школе.

9. Рабочий документ чиновника. Часто чиновники особо высокого полёта пользуются в своей работе документами, подготовленными помощниками, референтами или научными работниками, оказывающими квалифицированную помощь. Такой документ в конечном итого превращается в сначала в доклад на каком-нибудь комитете, палате или совете. В этот момент на его титульном листе появляется вместо автора имя чиновника-докладчика. Затем этот документ полностью перекочевывает в текст диссертации чиновника. При этом сам чиновник уже свято верит в собственное авторство. На этом в Германии погорел цу Гуттенберг и другие сотрудники аппарата Бундестага. У нас как-то мимо этого легко проходят.

10. Фальсификация списка литературы.

липовые дипломы

Previous post Next post
Up