Котлеты и мухи вместе

Apr 07, 2013 09:18

Возвратиться к казусу П.А.Астахова (надеюсь, что последний раз) заставляет тот факт, что казус этот оказался не менее знаковым, чем даже казус А.В.Андриянова. Не даю ссылок здесь, поскольку, кто совсем не в теме - лучше дальше не читать. Также, как и в случае с Андрияновым знаковым для истории этот казус стал по вине самого автора диссертации. За ( Read more... )

социум

Leave a comment

Comments 11

kolosok7 April 7 2013, 11:47:10 UTC
Против мух эффективен обыкновенный сквозняк. Чтобы котлеты не загаживали мухи надо кухню регулярно проветривать. Ну, и мухобойку не забывать применять.

Reply


oude_rus April 7 2013, 13:21:43 UTC
по-моему, вы уже перегибаете палку, причем изрядно. Например, я не вижу ничего особенного во включении кандидатской в докторскую. Конечно, немного смешно, что матерьяльчика по сравнению с пубертайтом не хватило, но ничего криминального в самоцитировании нет: докторская не является оригинальной публикацией в отличие от журнальных статей.

Во-вторых, "научный руководитель" - это не обязательно формальный начальнег; это может быть более опытный товарищ, который посоветует, расскажет и покажет. С ним же можно и "обговаривать", кстати. И степень действительно может присваиваться "по совокупности", я таких знавал, причем еще в совеццкое время (другое дело, что для этого диссер, как Астахову, писать не надо).

Я, собственно, к тому, что подобного рода придирки, во-первых, сильно опускают планку дискуссии, а, во-вторых, легко отражаются. И то, и то в итоге приводит к недоверию к источнику, т.е. вам. А оно вам надо?

Reply

afrikanbo April 7 2013, 15:14:51 UTC
Вовсе нет. И докторская и кандидатская - квалификационные работы и нельзя один и тот же текст в них продавать дважды. А если и продаешь, то заковычь, как цитату, а то получается, что тихо впариваешь под видом нового свой старый научный результат.

Научный руководитель - в данном случае вполне формальное лицо, а обговаривать можно и с соседом по лестничной клетке.

Это не придирки, это - формальности, которые если не соблюдать, то планка опустится ниже плинтуса. Собственно так и вышло.

Reply

oude_rus April 7 2013, 16:20:35 UTC
покажите, где подобное написано (что в докторской нельзя использовать материалы кандидатской).

Reply

ext_1475818 April 7 2013, 17:07:01 UTC
Требования к представляемой в диссертационной совет диссертации.Диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть научно-квалифицированной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое научное достижение, либо решена крупная научная проблема, имеющая важное социально-культурное или хозяйственное значение, либо изложены научно-обоснованные технические, экономические или технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности ( ... )

Reply


ext_1475818 April 7 2013, 16:55:38 UTC
Причем, что интересно, к обычным соискателям применяется весь формальный прессинг, а к таким людям как Астахов, Андриянов, Жириновские и прочим господам позволяют дать слабину. Так что тем, кто испытал на себе весь прессинг формального отношения очень хочется, что-бы те, к кому были послабления не было спуску. Так что оно надо, чтобы жизнь медом не казалась.

Reply


naukarus April 8 2013, 01:18:59 UTC
Так кандидатская то неужели оригинальная? Я задал этот вопрос МГ, он отослал к Вам, но я по его ответу не понял да или нет. Вроде как нет, тогда о чем сыр бор?

Reply

afrikanbo April 8 2013, 03:47:36 UTC
Я отвечу так; кандидатская - более оригинальная, чем докторская.
http://dissernet.org/index.php/DISSERNET.ORG:Ast

Но сегодня, после безбашенных интервью, которые надавал П.А.А. за несколько последних дней, стало очевидно, что раскрашивать вторую половину кандидатской Астахова надо по американским источникам. Этого делать мы пока не умеем.

Но научимся! :)

Reply

naukarus April 8 2013, 15:36:49 UTC
Так уже и на этом материале надо писать, что не менее (на глазок 20%) кандидатской есть копипаста. А сколько из этой копипасты попало в докторскую?

Как говорил профессор Сергей Борисович Брандт, для рабочих и крестьян ответы должны быть предельно просты. Например, на вопрос, какие бывают кислоты, надо отвечать - серная и соляная.

Так и здесь - докторскую переписал с кандидатской, часть которой достоверно является плагиатом.

Reply


(The comment has been removed)

Re: УПС! afrikanbo April 8 2013, 11:10:10 UTC
Конечно, и так тоже можно. Важно - и свои критерии и свои диссоветы (университеты). За нас уже всё придумано. Надо только смотреть и учиться, как что по уму делать. )

Reply


Leave a comment

Up