«Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться»

Feb 01, 2022 19:57



как гласит народная мудрость. А актуальности ей придаёт сегодняшний плач патриотической публики (я про искренне-лоялистский сегмент, не про платников) по поводу «предательства Газпрома», вновь решившего качать голубое топливо замерзающим европейцам через Украину. Мол, как же так - тут война вот-вот начнётся (а горючее и движки для ВСУ, идущие из РФ, вас раньше не удивляли, например?), как же можно, доколе?!
.
Господа (и товарищи), выдыхаем. Газпром изначально и не собирался останавливать прокачку газа через Незалежную, более того, был весьма расстроен прекращением транзита (ну, ещё бы, с настолько-то вкусными ценами), о чём его представители вполне открыто заявляли.  А уж какие там патриотическо-геополитические резоны на всё это накрутили сторонние комментаторы, это точно не проблема Миллера. Ожидать чего-то иного от ПАО «Газпром» было, как минимум, наивно. От ЗАО "РФ", впрочем, тоже.
.
Газ через ГТС Украины не прокачивался по одной единственной причине - потому что европейцы не хотели его покупать. Не все европейцы, понятно, а тамошние оптовики, которые с удовольствием распродавали населению по совершенно диким расценкам купленные ранее задёшево запасы из хранилищ, и конкуренты (равно как и падение цены) им были абсолютно ни к чему.
.
Собственно, этой зимой мы увидели, почему некоторое время назад Газпром так жёстко не пускали в европейские газораспределительные сети (и выталкивали из уже приобретённых). В реалиях новых правил на газовом рынке Старого Света большая часть прибыли возникает именно в «розничном» сегменте, а там, где речь идёт о таких деньгах, чужие не ходят. Население и невключённый в схему мелкий/средний бизнес страдают, конечно, ну да что там классик писал о 300% прибыли?..
.
Теперь же сверхприбыли получены, дальнейшее вычерпывание хранилищ уже несёт некоторый технический риск, поэтому Газпрому разрешили немного заработать (цены, впрочем, предусмотрительно отползли от недавних максимумов).
.


"Экономика Германии демонстрирует признаки посткризисного восстановления" художник Медифаст Ч.Г.

.
Обвинять же Газпром в том, что «теперь Украина не замёрзнет и сможет воевать» это, простите, либо полнейший инфантилизм, либо обвинители провели последние восемь лет на какой-то другой планете. Не переживайте - не замёрзнет, а нищета ей воевать только поможет, легче желающих найти будет. Оружия же подкинут безвозмездно, т.е. в кредит - мир не без добрых островитян самаритян.
.

россиянство, любопытное, Хохланд, Ывропа, злободневное

Previous post Next post
Up