О предпосылках _Нового_Средневековья_™

Oct 15, 2021 12:05

Термин, на мой взгляд, излишне захватан всякими немытыми руками, что привело к некоторой его девальвации, да и в целом я не сказать чтоб поклонник данной концепции. Тем не менее, если копнуть поглубже:
  • "Смерть капитализма" путём трансформации современных фирм в аналог средневековых ремесленников [коллективный аналог, понятно]. (чит. Олега Григорьева).
  • Очередной виток развития техники, вновь (и впервые за очень долгое время) позволяющий одному господину контролировать неограниченную массу рабов. "Феодализм - это внеэкономическое принуждение в условиях двухклассовой системы и отсутствия необходимости правящего класса в устойчивой пехоте" (с), Сергей Переслегин.
  • Кризис представительной демократии (и в целом национального государства) в условиях а) мобильности населения б) "политики идентичностей" в) существования соцсетей, ведущий (как один из вариантов, конечно) к переходу от схемы* гражданин⇆"партия"⇆власть к схеме сообщества⇆"сословия"⇆власть.
Т.е. нельзя сказать, что экономико-социально-политические предпосылки начисто отсутствуют. В общем, надо будет как-нибудь в эту сторону поразмышлять.

*Не стоит понимать данную схему чересчур буквально

размышления

Previous post Next post
Up