Пиктографическое

May 05, 2021 19:34


“...the only remedy to racist discrimination is antiracist discrimination.
The only remedy to past discrimination is present discrimination.
The only remedy to present discrimination is future discrimination.”

Фраза, достойная включения в актуальное издание "1984", принадлежит отнюдь не маргиналу, но вполне себе мейнстримному интеллектуалу. Т.е. это не _перегибы_на_местах_™, а оперативно-тактическое планирование в прямом эфире - победители уже не видят необходимости что-то скрывать. Ну да это так, к слову, заметка несколько о другом.

В рамках формирующегося миропорядка существуют два основных некапитуляционных сценария для Россiи:
  • [предлагаемая мной] схема "Россiя как мировой изгой"
  • [предлагаемая левопатриотической общественностью] схема "Китай и Россiя как его младший партнёр противостоят Западу"
Сравнительный анализ данных схем я уже неоднократно проводил ( например), повторяться не буду, сегодня остановлюсь на несколько абстрактном, на первый взгляд, моменте - пиктографическом моделировании (здесь и далее используются наработки pereslegin_serg, интересующимся рекомендую его цикл лекций по Первой мировой войне и её последствиям, особенно анализ вариантов развития политической ситуации в 1920-х).

Так вот, совершенно очевидно, что пиктограммы двух вышеуказанных моделей совершенно различны - если для китайско-российского союза это "Два блока", то для Россiи как мирового изгоя это "Перекос".*

Динамика развития ситуации в пиктограмме "Два блока" проста и понятна - линейные противоречия неизбежно выливаются в войну (какие формы она примет - вопрос второстепенный, совсем не обязательно ядерных грибов), исход каковой войны, с учётом разницы экономико-технических потенциалов втрое (минимум) в пользу Западного блока, ясен. Собственно, ситуация перед (и во время) ПМВ.

Динамика же пиктограммы "Перекос" куда более сложна, и последовательно проходит через несколько этапов:
  • Отрицание права изгоя на существование
  • Начало контактов акторов "круга" с изгоем, в целях получения преимуществ в конкурентной борьбе внутри "круга"
  • Вхождение изгоя в круг на правах "особого участника"
  • Разделение круга на два блока (с изгоем как участником одного из них)
  • Переход к соответствующей пиктограмме
  • Война
Да, всё всегда заканчивается войной, такова уж человеческая природа. Но, при этом, в предложенной схеме, во-первых, шансы изгоя на выживание существенно выше, чем у "слабого блока", что с нашей, эгоистической точки зрения, довольно важно. Во-вторых, схема "Перекос" предполагает ускоренное, сравнительно с "блоками", развитие, от социального и культурного до научно-технического (_Ревущие_Двадцатые_™ и вот это вот всё). В-третьих, если заглядывать ещё дальше, то из общесистемных соображений шансы на победу блока, включающего изгоя, существенно выше, за счёт его большей сложности.

Если же вернуться из теоретических высей к сугубой практике, то из вышесказанного следует, что Россiи сейчас следовало бы ударными темпами заниматься созданием общества (по крайней мере, правдоподобной картинки такового),** мировоззренчески несовместимого с леволиберальным, т.е. правоконсервативного. Впрочим, и об тоже я уже говорил, равно как и о том, что сделано ничего не будет, ибо некому и незачем.

*Т.е. не разделённый на внутренние блоки круг акторов с политико-экономическими противоречиями и вне этого круга "изгой", противоречия "круга" с которым носят принципиальный, мировоззренческий характер.
**Не путать с имитацией.

размышления, Россия, злободневное

Previous post Next post
Up