И вновь о санкциях

Apr 03, 2021 21:09

На фоне постепенно обостряющейся обстановки вокруг Донбасса имеет смысл задуматься о неизбежных последствиях любой возможной войны там - очередных санкциях.

Для начала хотел бы заметить, что высказываемое некоторыми (вполне уважаемыми) людьми мнение "РФ так тесно встроена в мировую экономику, что совсем "отключить" нас не смогут, слишком много хлопот им же самим" это дословное повторение рассуждений начала XX века о том, что мировые лидеры так тесно связаны экономически, что никакая глобальная война невозможна, сколько бы Фашодских кризисов не происходило. Итог известен. При этом нужно понимать, что доля РФ в мировой экономике составляет не более двух процентов, сырья в мире хватает с избытком, а те покупатели, что специализируются на переработке именно российского сырья, к числу основных субъектов мировой политики никоим образом не относятся. Аналогична и ситуация с РФ как импортёром промтоваров. Ещё один важный аспект: наиболее вероятным следствием "Американцы запретили РФ экспортировать нефть" станет не "Европа и Китай сидят без российской нефти", а "Европа и Китай покупают российскую нефть с большой скидкой за риск".

Представляется неизбежным, что неумолимо движущийся санкционный каток* существенно прибавит ход, и ни отключения от SWIFT, ни эмбарго на экспорт углеводородов исключать нельзя. Более того, можно с 99% уверенностью исходить из того, что рано или поздно до этого дойдёт. Собственно, на мой взгляд, самым неприятным в реальности являются не эти два жупела (оба можно пережить, хоть и не без крупных неприятностей), а продолжающееся выпиливание российского несырьевого бизнеса из мировых производственных цепочек ( писал об этом ещё несколько лет назад, с тех пор ситуация ухудшилась).

Реакцию путинского режима на усилившееся санкционное давление предсказать несложно:
  1. Изъятие средств у населения и бизнеса с целью их (средств) централизации и концентрации на жизненно важных направлениях.
  2. Дальнейшее огосударствление экономики с целью повышения её управляемости.
  3. Усиления контроля за всеми сферами общественно-политко-экономической жизни с целью как облегчения реализации первых двух пунктов, так и минимизации враждебного влияния.
Совершенно очевидно, что никаких шансов на успех эта политика не имеет** и в долгосрочной перспективе неминуемо ведёт к краху.

Своё понимание того, как должна выглядеть экономическая политика РФ в условиях "вечных санкций", я уже излагал неоднократно ( например), детали повторять не буду, напомню лишь основной смысл: Основой выживания в условиях постоянного давления должна стать модель "пиратской республики", или Тортуги - практически неограниченная свобода бизнеса, надёжную базу которому обеспечивает злое и зубастое (в военном плане) государство. Из злободневных дополнений:
  1. Необходима ликвидация "Украины" и "Казахстана" с присоединением Новороссии и Южной Сибири к нам и формированием на месте невключённых в состав Россiи остатков 2-3, в каждом случае, (псевдо)государственных образований. Основная цель - повышение экономической прозрачности блокады на этих участках. Дополнительная цель - снятие угрозы со стороны сильных антирусских национальных государств на нашей границе.
  2. Необходим отказ (формально объявлять его не обязательно) от соблюдения патентных и авторских прав компаний из стран, не признающих присоединение к Россiи каких-то территорий, на этих территориях. Всеи недовольным рекомендовать обращаться в правоохранительные органы соответствующих субъектов федерации.
  3. Необходимо радикальное упрощение валютного контроля (включая криптовалюты), деньги должны ходить через границу совершенно свободно и с достаточной степенью анонимности.
  4. Необходимо разрешить использование иностранных валют, золота и криптовалют как для расчётов внутри страны, так и для уплаты налогов и сборов.
  5. Необходима поддержка покупательной способности населения за счёт введения безусловного базового дохода.
Понятно, что ничего из вышеперечисленного при текущем политическом режиме сделано не будет, чем и вызваны мои весьма пессимистические оценки конечного итога противостояния. В заключение хотелось бы отметить, что популярное у определённой части публики "Да чёрт с ним, вернём этот Крым, выплатим какую-то контрибуцию и будем опять жить нормально" является, в лучшем случае, самообманом. Фарш назад не проворачивается, и всю такого рода пропаганду я лично воспринимаю исключительно как очередной вариант "Русски, сдавайся! В немецкий плен тебя ждёт хороший обращение и горячий суп!". Thanks but no thanks.

*А о том, что его не остановить, и поэтому нужно решать на Украине задачу-максимум, я писал ещё весной 14-го
**Наиболее яркими (и совершенно неизбежными) её последствиями являются прогрессирующее сжатие внутреннего рынка и бегство успешных несырьевых экспортёров (а заодно и вообще активных людей) зарубеж, что уже само по себе ставит крест на любых перспективах успешного противостояния с Западом

размышления, злободневное

Previous post Next post
Up