Путевые заметки

Feb 27, 2021 16:50

Немножко наблюдений из полевой этнографии:
  1. О бразильском общепите. Он довольно неплох, если держаться подальше от "буфетного" типа заведений (что вполне возможно, хоть их и большинство). Еда, в среднем, немного дешевле и немного вкуснее, чем у нас. Проблемы две. Во-первых, очень сильный уклон в сторону всего мясного и нажористого. Во-вторых, дешевле тут в пересчёте на условный грамм, вот только порции больше наших обычных раза в два, как минимум, и в итоге получается дороже. Из забавного - обязательно спрашивают, что из гарнира принести: картофель-фри, рис, фасоль или фарофу. И столь же обязательно приносят все четыре, причём пропорции стандартные и не меняются, что бы не заказал. Понятно, что какой-то смысл тут есть, иначе бы не спрашивали, но пока эту загадку я не разгадал, хотя частично к разгадке и приблизился - если попросить вместо одного из предлагаемых гарниров салат, то (после удивлённо поднятых бровей) принесут рис, фасоль и фарофу, а вот картошку-фри не принесут - вместо неё будут нарезанные кружками помидоры, лук и листья салата.
  2. О масочном режыме в Бразилии. Он тут есть. Большинство народу в масках, в метро так и вовсе поголовно, даже одинокие бегуны и загорающие большей частью в масках. На ходящего без маски меня реагируют спокойно, отказывались впустить пока что только в Макдональдс и пару больших торговых центров (хотя может поняли, что я в туалет просто). При этом общепит забит народом без масок, но на входе\выходе вновь надевают, в чём уж тут смысл - ХЗ (спойлер - нет его). Да, кстати - процент масочников возрастает от примерно 2\3 в фавелах до 95% в богатых районах, так что все влажные мрии отечественных корановирусных психозников на тему "В трущобах мафия _навела_порядок_™ и расстреливает нарушителей карантина" это только мрии и не более.
  3. О бразильском характере. Единственные, кто меня até agora пытался развести, это таксисты в аэропорту: "Этот автобус не идёт до метро, и вообще метро сломалось". Но им положено, они везде такие. Все остальные (включая чиновников в двух ситуациях, когда их неуклонное следование инструкциям повлекло бы для меня в одном случае доп. расходы и потерю времени, а в другом и вовсе отказ во въезде) помогали совершенно бесплатно и с явной сердечностью. Конечно, с той же сердечностью тут и ограбят, поэтому после 10 вечера на улице стараюсь не тусоваться, ну да ладно.
  4. О социальной жызни. Абсолютное большинство наблюдаемых молодых девушков одеты во что-то домашне-спортивное (в разных пропорциях), им бы ещё татуировками не злоупотреблять, и было б совсем неплохо. Зато полно дам очень далеко за 30, одевающихся так, словно им 16 и они в хорошей форме. Эти явно в поиске мужиков и приключений, но вызывают скорее жалость. Кстати, о преимуществах переезда - ко мне вчера бразильский гей приставал. Говорит, я интересный мужчина, и глаза у меня голубые и красивые. Мелочь, а приятно - среди российских геев я такой популярностью не пользовался (не считая (за)украинцев, сталинистов, антифашистов, путинцев и прочих геев в плохом смысле в комментах).

просто жизнь, Латинская Америка, хроники Январореченска

Previous post Next post
Up