И ещё о нюансах

Feb 19, 2021 20:50

Я, как постоянные читатели наверняка заметили, люблю иронизировать в адрес _патриотических_экономистов_™, с их детской верой в волшебную силу дирижизма. Тем не менее, имеет смысл рассмотреть и популярное заблуждение с противоположного (и близкого мне) фланга, а именно "просто не мешайте* людям работать и зарабатывать, и всё наладится". Если под "всё наладится" понимать "станет лучше, чем сейчас", то несомненно, но вот если ждать, что "заколосятся инновации и страна выдвинется в мировые научно-технические лидеры", то есть нюансы.

Прежде всего, отмечу, что без "не мешайте людям работать и зарабатывать" действительно ничего не получится. Например - недавно попалось на глаза очень точное выражение: "РФ - тюрьма товаров". Действительно, экспорт из РФ связан с таким количеством бессмысленных административных процедур и расходов, что сплошь и рядом создавшие какой-то новый продукт компании либо в принципе не пытаются вылезти с ним на внешние рынки, либо, если всё-таки удаётся, очень быстро создают сначала зарубежную "прокладку" (т.е. фирму вида почтовый адрес + банковский счёт), а потом, уже постепенно, переводят туда же максимально возможную часть бизнеса, включая производство.** Разумеется, пока эта ситуация не изменится кардинально, никаких надежд на некое "инновационное развитие" питать не стоит.

В этой связи также стоит упомянуть, что существующий в сегодняшней РФ комплекс нормативно-правовых норм и соответствующих институтов не может быть "усовершенствован", а только и исключительно ликвидирован на корню, после чего уже можно создавать новый. То, что есть сейчас, почти четверть века развивалось в определённой логике, опирающейся, если вкратце, на трёх китов:
  • Сырьевой (и немного военно-технический) экспорт через крупные компании.
  • Импорт потребительских и промышленных товаров.
  • Поглощение экономики государственно-олигархическими структурами.
Под эту модель создавалось соответствующее юридически-административное обеспечение, и точка невозврата тут уже давно пройдена.

Тем не менее, как я уже говорил, есть нюанс, и называется он "платёжеспособный спрос", без которого никакая инновация не вырастет, хоть вы вовсе запретите государевым людям к ней подходить ближе, чем на километр. Будь внутрироссийский*** рынок размером с американский или китайский, можно было бы особо не заморачиваться и положиться на естественный ход вещей, но увы. А с точки зрения спроса на инновации мы, де-факто,**** имеем:
  • (Полу)государственные монополии, в основном сырьевые. Деньги у них есть, но, к сожалению, структуры это настолько косные, что заинтересовать их инновациями (особенно отечественными) почти невозможно.
  • Частные домохозяйства, т.е. население. Заинтересовать публику инновациями значительно проще, но, во-первых, только специфически-потребительскими, а во-вторых (и в главных) - население в РФ беднеет и, в рамках действующей модели, будет продолжать беднеть дальше.
Даже в случае смены этой модели на разумную [к чему на данный момент нет ни малейших предпосылок] ситуация сама по себе будет меняться очень медленно. Мир, однако, не стоит на месте, и технологическое отставание РФ, уже сейчас весьма заметное, скоро станет вовсе уж непреодолимым. Таким образом, альтернативы государственной поддержке спроса на инновации нет. Из напрашивающихся мер можно назвать:
  • Распределение среди граждан ренты от природных ресурсов
  • Налоговые льготы для среднего/малого бизнеса, использующего отечественные инновации
  • Субсидии региональным/местным властям на те же цели
Понятно, что без коррупции во втором и третьем пунктах не обойдётся, ну да тут уж...

*Т.е. заменить существующие в РФ законы, судебную, налоговую, административную и прочие системы на сколь-нибудь разумные.
** Айтишным конторам в этом плане попроще, почему IT-отрасль у нас и неплохо развита.
***Понятно, что идеальный вариант - выход на мировой рынок, но сделать это сразу весьма непросто, на что есть как объективные, так и специфичные для нас субъективные факторы.
****Теоретически, конечно, есть ещё государство, местные власти и средний/мелкий бизнес. Но, по разным причинам, в сегодняшней РФ спроса на инновации они практически не генерируют.

размышления, Россия

Previous post Next post
Up