О нюансах

Feb 14, 2021 00:37

От читателя, пожелавшего остаться неизвестным широкой публике, поступил вопрос (излагаю вкратце): "Администрация Байдена планирует повысить федеральный МРОТ вдвое и оставила в силе большую часть указаний Трампа по приоритету американской продукции в госзакупках. Не свидетельствует ли это об ошибочности моего (т.е. afrika_sl) предыдущего анализа  ( Read more... )

любопытное, злободневное, Империя Добра

Leave a comment

staryichudak February 15 2021, 20:52:01 UTC
Поедприятие, где я работаю, выпускает медицинскую аппаратуру. На конечном продукте написано "Сделано в США". Однако, по факту в Штатах производится только металлический каркас и пластиковая оболочка. То есть - детали настолько дешевые, что их просто не выгодно везти издалека. Вся электронная начинка делается в Ю.В. Азии, а мы только выполняем сборку... Я еще застал времена, когда у нас было свое производство электронных плат. Но это - давно уже в прошлом. Лозунг "Покупай американское" имел бы смысл только в том случае, если бы одновременно делались шаги, способствующие возврату производства в Штаты. Однако демократы ничего подобного не делают, и делать не будут.
Кстати, рост минимальной зарплаты этому тоже способствовать не будет. Это - вообще очень хитрая штука. Несколько лет назад у нас в Сиэтле законодательно подняли минимальную зарплату. Тут же в городе и окресностях подскочили цены на аренду жилья. Все прочие цены, думаю, тоже поднялись. То есть, рост зарплаты почти мгновенно съедается ростом цен, и бедные не становятся богаче. А вот те, у кого зарплата не выросла, по факту становятся беднее. То есть - общее количество бедных не уменьшается, а растет. Впрочем - демократов это вполне устраивает.

Reply


Leave a comment

Up