Je suis Latimeria, или о пользе трения

Jan 19, 2021 14:47

Судя по ленте, широкое распространение в правой среде приобретают апокалиптические настроения разновидности "Конец света здесь и сейчас". Причина ясна - победа левого проекта (в его либеральном изводе) в Штатах. Соответственно, предполагается:
  • Леволибералы окончательно разгромят правоконсерваторов в США
  • Пользуясь полным контролем над госаппаратом единственной сверхдержавы они зачистят противников в мировом масштабе
  • После чего национальные государства постепенно отомрут, освобождая место для корпоративного цифрового мира, он же "киберпанк", он же "Сад Нургла"
  • Ну и, неваловажный (хоть и субъективный) фактор, учитывая склонность российских ылит бежать впереди линии партии с задранными штанами, у нас тут введут обязательную гей-сертификацию на право схода с маршрута Дом-Работа-Магазин-Дом и прочие прелести.
Я, собственно, и сам неоднократно выдавал такого рода прогнозы, более того, продолжаю их придерживаться. Однако, есть нюанс. Позволю себе себя же и процитировать: "Как и все футуристические прогнозы, мои носят утрированный характер, дабы подчеркнуть предполагаемые тенденции. В жизни же есть такие штуки, как трение, инерция и принцип Ле Шателье - Брауна".

Ну вот например - представляется практически невероятным, чтобы победившая в США команда смогла взять госаппарат под полный контроль. Во-первых, отцы-основатели Штатов были гениальными людьми, заложившими в создававшуюся ими систему колоссальный запас прочности. На всех уровнях, от муниципального до федерального, наличествуют сдержки и противовесы.* Понятно, что будет накат на Сенат и суды, будет охота на ведьм и "автокараваны дружбы", etc., но какой-то уровень сопротивления всё равно останется. Благо, во-вторых, есть такая замечательная вещь, как административная логика, и если на федеральном уровне она будет давить влево, то на региональном и местном, сплошь и рядом, - ей навстречу, т.е. вправо (даже при наличии вполне леволиберального руководства), это природа вещей и никуда от этого не деться (к счастью). В-третьих, личные и групповые амбиции тоже никто не отменял, так что ожидать от победителей единства и чеканки шага было бы несколько наивно, что расширяет пространство возможностей для тех, кого Сад Нургла в качестве места для жизни не привлекает.

Несомненно, в данный момент правоконсерваторы разгромлены, и на организованное сопротивление (особенно идеологическое) не способны, но разгром не означает уничтожения, откат непременно будет (уже наблюдаются первые признаки), так что в итоге, как я уже писал, новая точка равновесия обязательно установится, пусть и сильно сдвинутая влево. Именно за то, насколько сильно, и идёт борьба.

Ещё менее вероятно полное (и даже очень ярко выраженное) отмирание государств в пользу ТНК, просто в силу той же самой административной логики. Если же посмотреть глубже - корпорации, XV-XIX века тому свидетели, в принципе очень плохо справляются с государственными функциями, так что передача им таковых в мировом масштабе вызовет тотальную катастрофу в перспективе нескольких десятилетий с вероятностью, близкой к 100%, чего вряд ли кому-то всерьёз хочется. А вот чего, несомненно, следует ожидать, так это а) сращивания госаппарата с ФинТехом** и б) роста влияния международных организаций. Что, разумеется, несколько размоет и ослабит роль национальных государств (и переведёт некоторые из них в несостоявшиеся), но, согласитесь, это отнюдь не тождественно "отмиранию" или "ликвидации". Опять же, именно за то, насколько сильным будет сдвиг, и идёт борьба.



Подводя итог - мир, к моему прискорбию, быстро дрейфует*** в сторону Сада Нургла, и в итоге туда придёт (если вообще переживёт трансформацию, но вероятность этого достаточно высока). Тем не менее, при всей грандиозности предстоящих изменений с системной точки зрения, не стоит переоценивать а) их степени б) их влияния на повседневную жизнь большинства населения. С точки зрения политически/идеологически активных людей перемены будут сродни падению Константинополя (для его жителей), но подавляющая часть электората просто станет менее лучше жить.
*А выраженное федеративное устройство, в сегодняшних демографических условиях, выгодно именно противникам леволибералов.
**Причём путей такого сращивания как минимум два - формальное "частно-государственное партнёрство" и координация через неформальные элитные клубы. Можно придумать и менее очевидные.
***Выражаясь в терминах экосистемной теории - в прошлом году мы вступили в период некогерентной эволюции, каковые периоды отличаются а) краткостью б) интесивностью видообразования в) массовыми вымираниями проигравших видов. Тем не менее, после данных периодов  не только наступает новое равновесие, но и практические всегда остаются реликты, ожидающие часа для всплытия.

P.S. Что касается предстоящей гей-сертификации граждан РФ, то механизмы, могущие это предотвратить, мне пока на ум не пришли. Буду благодарен читателям за идеи.

размышления, злободневное

Previous post Next post
Up