Об анизотропном братстве

Oct 24, 2020 19:05

Ув. strelkov_i_i не согласился с моими недавними выводами о возможных последствия текущей Карабахской войны. Его комментарий:

Насчет Эрдогана - совершенно не согласен.

Клан Алиевых всегда сидел "нетвердо" в Баку. И только благодаря железной выдержке и таланту к интригам Гейдара - удалось укрепить власть и передать ее сыну. Сын (по общему мнению тех ,кто знал отца и с кем приходилось общаться) слабее отца по всем параметрам, хотя тоже небезталанен в интригах. Внутреннее недовольство Алиевым и его кланом в Азербайджане достаточно велико (не говоря уже о том ,что Алиевы - курды по национальности).
Территория Азербайджана не компактна - значительный ее кусок - Нахичеванская автономия - отделен армянской территорией от основной части. И полностью - на 100% - зависим от пограничной с ним Турции.
Далее: Азербайджан - страна не мононациональная (как Турция), собственно тюрок в ней - прмерно 2/3 населения (некоторые считают, что того меньше). Остальное - ираноязычные талыши и лезгины, горские евреи и т.д. Сам по себе - Азербайджан - плод распада Империи, а не историческая страна с вековыми традициями. Традиционное "поле боя" между Тегераном, Петербургом и Стамбулом.
Все эти факторы (даю самыми "крупными мазками") не могут позволить Алиеву стать НИКЕМ, кроме как более-менее послушным сателлитом на порядок более мощной Турции. И война (в которой решающую роль играют турецкие генералы, турецкая техника и турецкий-же горный спецназ) только укрепит эту зависимость. Если Алиев - вместо "вылизывания задницы благодетелю" - позволит себе слишком самостоятельные действия -... что-ж... мало-ли Алиевых и Мамедовых в Азербайджане? И даже не курдов...

Мой ответ получится довольно объёмным, так что решил вынести в отдельный пост.

Для начала, небольшое отступление. Мои и Игоря Ивановича прогнозы обычно рассматривают ситуацию с разных сторон, что тот фотон в его волновой корпускулярности. Соответственно, их кажущееся (и довольно часто имеющее место быть) несовпадение совершенно не обязательно обозначает противоположность. Игорь Иванович анализирует происходящее (прежде всего, но не исключительно, конечно) с военно-политической точки зрения, я с экономической, при этом мы оба чаще оказываемся правы, чем нет.

Ну вот например, раз уж речь зашла о Карабахе - боевые действия (и общий замысел "азербайджанцев") развиваются в весьма точном соответствии с озвученным Игорем Ивановичем несколько недель назад анализом. Я же, в свою очередь, ещё в июле писал как о том, что у Турции по чисто экономическим причинам нет иного выхода, кроме как к ноябрю организовать военную авантюру, так и о том, что наиболее вероятным объектом приложения сил станут армяне.*

Переходя непосредственно к ответу, акцентирую три вещи. Во-первых, все факторы, указанные strelkov_i_i, безусловно, имеют место быть, и будут оказывать влияние на происходящее. Во-вторых, в своём предыдущем посте я рассматривал конкретную ситуацию - "НКР разгромлена, дальше армянской границы "азербайджанские" войска не пошли". Именно такое развитие событий, на мой взгляд, станет для Эрдогана тяжёлым и унизительным поражением. Все прочие варианты ("Пробит коридор в Нахичевань", "Новая линия контроля по фронту на 24 октября", "Армяне перешли в контрнаступление и взяли Гянджу", etc) будут Реджепу Ахметовичу выгодны (тактически, по крайней мере). В-третьих, все мои рассуждения о потенциальных возможностях, а не о реальных намерениях. В конце концов, династия Алиевых до настоящего времени не демонстрировала наличия такого рода амбиций. С другой стороны, раньше у них не было и соответствующих возможностей, а по мере приближения старости людям свойственно думать о следе, который они оставят в истории.

Анализ возможных последствий имеет смысл разбить на три блока, по возрастанию масштаба и, одновременно, снижению вероятности осуществления. Второй и третий изложу вкратце, потому как длинные посты всё равно никто не читает.

ПЕРВОЕ. Собственно Азебайджан. Полагаю, никто не станет спорить с тем, что ликвидация НКР станет для Алиева-мл. грандиозным успехом и существенно укрепит его позиции. Что касается "нетвёрдости" положения клана Алиевых в Баку - может, оно и так (трудности есть всегда и у всех), но уж всяко это положение (длящееся, с небольшим перерывом, уже полвека, с 1969 года) куда как прочнее, нежели у товарисча Эрдогана в Анкаре. Главное же заключается в том, что совершенно понятно, что нужно от Баку Анкаре. Это три вещи:
  1. Деньги, потому что турецкая экономика балансирует на грани финансового краха.
  2. Деньги, потому что турецкая экономика балансирует на грани финансового краха.
  3. Доступ в Среднюю Азию. Что именно с этим доступом делать, не очень понятно (причём, осмелюсь предположить, не только мне, но и туркам), ну да сокрытие провала проекта путём его расширения - старый, проверенный и эффективный метод.
Увы, при всём старании не смог придумать, что именно от Анкары будет нужно Баку такого, что турки не продадут за деньги с радостью и "Брат, купи ещё, хорошую скидку дам!". Если у кого есть идеи - пишите.

Что касается вклада турецких советников и военспецов в победу над армянами - это, при желании, легко развернуть от вынужденной благодарности к искренней ненависти, пропагандистские тезисы тут совершенно ясны (Ильхам Гейдарович, если помощь в этом плане нужна - пишите в личку, о цене договоримся). Впрочем, полагаю, до этого не дойдёт, всё будет проще - "Дорогие турецкие братья, огромное вам спасибо за помощь! Представляем, как вы соскучились по своим родным. Вот обратные билеты, автобусы до аэропорта уже у входа. Охрана на всякий случай, вдруг армянские террористы нападут" При всём [несомненно имеющемся] недовольстве в Баку кланом Алиевых, менять его на турецкую оккупацию (особенно с учётом специфической ситуации в самой Турции) со стороны азербайджанских элит представляется крайне нездравой идеей.

ВТОРОЕ. Большой Азербайджан. Необходимо помнить о трёх моментах. Во-первых, большая часть азербайджанцев живёт не в собственно Азербайджане, а в Иране, и задавить ирредентистские настроения полностью не удавалось никакой чужеродной власти. Во-вторых, в Иране построена типичная теократия нурглического (советского, если кому так понятнее) типа, с непременной многонационалочкой и использованием "стержневой нации" (в данном случае персов) в качестве тягловой скотинки.** При этом местные азербайджанские элиты занимают очень крепкие позиции в сегодняшнем Иране, как минимум не уступая персам (что на благосостоянии обычных иранских азербайджанцев сказывается примерно никак). В-третьих, правящий в Тегеране режим крайне не нравится Даниилу Фёдоровичу, который а) имеет неплохие шансы переизбраться б) весьма деятелен. Соответственно, в случае переизбрания Трампа (и с учётом того, что Израиль и шейхи перестали стесняться взаимопонимания) шансы на ликвидацию режима аятолл вполне весомы.

Роль Азербайджана, его возможное участие и бонусы, равно как и механизмы выпиливания верхушки южно-азербайджанских элит, запятнавшей себя многолетним сотрудничеством с персидскими оккупантами, вполне очевидны, не вижу смысла углубляться. Насчёт пропагандистского обеспечения - Ильхам Гейдарович, если есть интерес, тоже пишите в личку, а то Вы каких-то клоунов нанимаете, от них вред один.

ТРЕТЬЕ. Великий Азербайджан. То, что Турция на порядок превышает Азербайджан (и даже если брать Большой Азербайджан, в несколько раз) по демографическим параметрам, не столь важно. Страна расколота в идейном плане и упёрлась в тупик в плане экономическом (подробнее писал тут), о межнациональных проблемах,*** куда более существенных, чем в Азербайджане, я и вовсе молчу. На мой взгляд, Анкара прочно вошла в колею, ведущую (через экономические проблемы и заварушки с соседями) к статусу нищего и агрессивного изгоя, которого (по окончанию нынешнего мирового бардака) взрослые непременно поставят на место. И туркам ещё очень повезёт, если эта постановка на место не приведёт к разрушению страны (что вполне вероятно).

На этом фоне Великому Объединителю Азербайджанского Народа Ильхаму Гейдар оглы, с его здравой политикой**** и растущей экономикой, не придётся особо стараться, дабы стать воплощением многовековой мечты триединого народа о едином государстве. А название можно и у турок взять.

*Что какбэ в очередной раз демонстрирует нижеплинтусность аналитического обеспечения кремёвских товарисчей, кстати.
**Впрочем, до зияющих высот советского унасекамливания русских режим аятолл всё-таки не дотягивает.
***Тут, кстати, предполагаемые курдские корни Алиевых сыграют скорее в плюс.
****А она действительно вполне здравая.

размышления, кавказ, Турция

Previous post Next post
Up