О неверии и положительной обратной связи

Oct 17, 2020 00:23

Сначала из одного, а потом (решив проверить) и из другого источника получил любопытную информацию. Сразу в несколько (ну, как минимум в две) российские госкорпорации с _Самых_Верхов_™ прилетели пинки и деньги. Ибо в _Самых_Верхах_™ царит если и не паника, то, во всяком случае, сильное беспокойство.

Причина проста - ядерные буксиры, из плотных слоёв атмосферы на скорости в 25 Махов снайперски бомбящие подземные командные пункты ИГИЛа, это, конечно, очень хорошо. Но есть у них один недостаток - они не существуют, и существовать (в РФ) не будут. На практике же современные образцы [те, что не в мультиках] военной техники существуют в единичных опытных экземплярах, собранных с широким применением импортных комплектующих, да и эти экземпляры реальными ТТХ не поражают. До _Самых_Верхов_™ же наконец-то дошло, что мир стоит на пороге грандиозного шухера, и волшебные железки всё-таки нужны.*

И вот ра-а-аз! - и в начале октября людям на головы падают деньги, превышающие годовые бюджеты их отделов в несколько раз (а если кто не знаком с бюджетными правилами, всё нужно потратить до конца года), при этом топам госкорпораций с _Самых_Верхов_™ жёстко объясняют, что "как обычно" - нельзя, нужно выдать результат. Топы, соответственно, спускают эти указивки вниз по иерархической лестнице.

Я, разумеется, интересуюсь у источников, как они оценивают перспективы "не как обычно, а с результатом". Перспективы оба [друг с другом не знакомых] источника оценивают как строго нулевые. И дело даже не в огромной толпе фсбшников, немедленно набежавших "контролировать работу и пресекать нецелевое использование средств", которым тоже хочется кушать много, вкусно и разнообразно. И не в том, что по существующим правилам и нормативам эти средства невозможно потратить на что-то действительно полезное (любой попытавшийся пойдёт в тюрьму по строго законным основаниям). Дело в том, что на уровне низового менеджмента (выше у меня знакомых нет, но сомневаюсь, что там всё обстоит иначе) никто в принципе не верит, что "в этой стране можно что-то сделать" (с). Можно либо распилить и вовремя спрыгнуть (идеальный вариант) либо тупо израсходовать на что-то без малейшего толка, но в строгом соответствии с нормативно-правовыми документами, отчитаться и забыть. "Я всё понимаю, я ж нормальный! Система такая" (с)

А что во всём этом самое печальное, так это то, что вера эта справедлива. Во всяком случае, пока не будет ликвидирован текущий политический режим, перспектив чего не просматривается.

*Будет забавно, если через некоторое время до них дойдёт, что экономики это тоже касается.Толку не будет, разумеется, но забавно.

россиянство, любопытное, злободневное

Previous post Next post
Up