"...но наш БЖРК РТ-23 УТТХ стоит на запасном пути..." ©

Aug 29, 2020 17:22

Пошёл вот я в обед на рынок, и по дороге подумалось:

Допустим, _Режым_™ пал. Верхушку путинцев, вместе с семействами, растерзали благодарные граждане. Путинцы среднего калибра частично всплыли в Лондоне/Майами (с деньгами), частично в Москва-реке (без денег). Мелкотня малоинтересна (хотя, разумеется, хочется верить в массовое украшение ими фонарей). Это всё второстепенные детали, любопытно другое.

Ситуация в РФ будет (если смотреть на вещи оптимистично) напоминать по степени бардака Украину февраля-марта 2014, только заметно хуже, потому как а) эффект масштаба б) куча дополнительных осложняющих факторов, унешних и унутренних. Не так принципиально, в данном случае, какое именно правительство придёт к власти в Москве - правое, левое, либеральное, консервативное, серо-буро-малиновое в розово-жёлтую крапинку, etc. Важно то, что если у пришедших к [на тот момент довольно условной] власти людей будет достаточно амбиций, то единство страны они захотят сохранить. Хотя бы и исключительно как базу своей власти и благосостояния.

Так вот, собственно, вопрос - а на кого они смогут опереться в подавлении региональной вольницы* и вообще _Наведении_Порядка_™. Кто будет обеспечивать жизнедеятельность территорий в условиях коллапса системы управления? Губернаторы отпадают в силу очевидных причин. Столь же очевидно, что нельзя полагаться на местных МВДшных главарей, или, упаси Тзинч, на ФСБ. Меньшую угрозу несут командования военных округов (и в целом армейцы/флотские), но там другая проблема - полнейшая кадровая деградация высшего состава и вытекающая из неё управленческая неспособность. Кто остаётся?

Полагаю, что наиболее вероятными кандидатами являются региональные железные дороги** (ну, их руководства, понятно). Причины "почему", полагаю, вполне очевидны. Вменяемых альтернатив лично я не вижу.*** Из ответа на "собственно вопрос" возникает два подвопроса - а) что господа железнодорожники за это потребуют и б) есть ли у них достаточно структурированные властные группировки, с кем можно договариваться. На второй вопрос ответ, ИМХО, "да", а вот на первый - возможны варианты...



P.S. Да, кстати - из примерно тех же соображений вытекает, что в сфере обеспечения внешней (и даже частично внутренней) безопасности новому руководству придётся опираться на РВСН, ибо больше тупо не на кого. Подвопросы, соответственно, аналогичны.

*Каковая наверняка быстро примет самые неприглядные формы, до межэтнической резни и прекращения работы коммунальных сетей включительно
**Да, я в курсе, что это весьма специфические структуры - приходилось сталкиваться по работе
***Это, конечно, не говорит о том, что их нет. Кто может предложить - велкам

размышления

Previous post Next post
Up