"Идея обречена на провал по факту авторства" ©

Jun 25, 2020 21:45

Тут вот у меня ряд читателей интересовались, почему я ничего не пишу об очередной гениальной идее _Партии_и_Правительства_™ - поддержать IT-отрасль. Вроде как оно мне и по профилю текущей деятельности, и сам я не так давно на тему отраслевых перспектив писал, но вот молчу, как рыба об лёд. Завидую видимо, мдя.

Дело в том, что я уже довольно давно не комментирую телодвижения товарисчей путинцев иначе, чем глума ради. Причина вынесена в заголовок. Но, раз уж читатели просят, то почему бы и нет. Опять же, поглумиться есть над чем.

Итак, рассмотрим наиболее распиаренную часть "программы поддержки" - пресловутый _Налоговый_Манёвр-2.0_™*.  Не забываем внимательно следить за руками. С целью поддержки отрасли снижается с 20% до 3% налог на прибыль. Если кто не знает, эти 17% идут в региональные бюджеты (а вот оставшиеся 3% - в федеральный). Соответственно, "создание комфортной среды, чтоб люди не уезжали", вот это всё, да, помашите ручкой. Да и просто заинтересованность местных властей в привлечении и развитии IT-бизнеса, etc. Понятно, накрылось медным тазом, проехали. Тем не менее, наряду с минусами, есть и плюс - ведь снизится налоговая нагрузка на бизнес. Хорошо, правда же? Хорошо.

Однако, "есть нюанс" (с). Ведь выпадают доходы бюджета, что, в логике товарисчей путинцев, категорически недопустимо. Для компенсации этого выпадения планируется что? Правильно, отмена льгот по НДС для софта, каковая отмена, по мнению _правительственных_экспертов_™ (и я им, в данном случае, поверю) компенсирует бюджету выпавшие доходы. Подчинённые Товарисча Майора объясняют, что "на отрасли это не отразится, потому что платить будут не производители софта, а покупатели", но я, с вашего позволения, данный тезис комментировать не буду. Надеюсь, что совсем уж идиотов среди моих читателей мало нет. Речь не об этом. Вы же не забыли следить за руками? Так вот - отменяемый налог на прибыль шёл в нищие региональные бюджеты, а вводимый НДС идёт в пухнущий от бабла федеральный. Опять же, администрировать его проще. Вот вкратце вся суть _Налогового_Манёвра-2.0_™.

Товарисчи пропагандоны, добровольные и за пайку, уже наперебой рассказывают, что так и и надо - "Вместо размазывания ресурсов тонким слоем по тарелке их сконцентрируют в мощный кулак на прорывных направлениях", но эту "аргументацию" я уже разбирал, не вижу смысла повторяться.



Можно точно так же рассмотреть и всё прочее - "повышение привлекательности юрисдикции", "регуляторные песочницы", "импортозамещение" и т.п., но зачем? Достаточно взглянуть на заголовок.

*Собственно, названием можно было бы ограничиться. "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт" (с), а версия 1.0, если кто помнит, поставила жирный крест на перспективах до того активно развивавшейся внутренней нефтепереработки.

россиянство, любопытное, размышления

Previous post Next post
Up