О сравнительной полезности живых и мёртвых пенсионеров

Mar 16, 2020 01:30

Уже не раз попадалась в ленте довольно странная идея "корановирус запустили специально, чтобы выморить пенсионеров и тем самым снизить нагрузку на экономику". Чуваки, у меня для вас новость - основной проблемой современной экономики* является не "произвести товар" а "продать товар". Проще говоря, нужен Спрос. При этом концентрация капитала** приводит к росту сбережения и падению спроса. Пенсионеры же являются прекрасной, социально приемлемой формой снижения концентрации капитала и повышения спроса.***

Я тут не говорю о том, что конкретно в условиях РФ их массовый уход из жизни вызовет социально-экономический коллапс в куче депрессивных регионов с реальной перспективой гражданской войны по типу "сибирских красных партизан" столетней давности. Не говорю потому как понятно, что если на каком-то высоком уровне решение об организации "пандемии" и принималось (во что я не особо верю - вот в решение о раскручивании паники вполне), то интересы коллективного путина там никого особо не колышат.



В целом гипотеза "сознательного вымаривания пенсионеров" по уровню адекватности (вернее, отсутствия таковой) приближается к "мировые элиты хотят истребить ненужное население и остаться одни".

P.S. Для особо пылких читателей уточняю, что из "если выпить 10 литров воды - умрёшь" не следует, что "вода - яд". Т.е. понятно, что если у вас в стране четверть населения - пенсионеры за 80, то это перебор. Но настолько далеко проблема пока нигде не зашла.

*Т.е. речь не идёт про условную Нигерию (в которой, правда, проблема пенсионеров особо и не стоит, за малой их долей в общем населении).
**Каковая сама по себе есть совершенно естественный процесс.
***Понятно, что "рабочий" лучше, "чем пенсионер". Но такой альтернативы страшный и ужасный корановирус не предлагает - только "живой пенсионер" или "мёртвый пенсионер". "Живой пенсионер" для экономики полезнее.

любопытное, злободневное

Previous post Next post
Up