Один документ на три случая

Nov 10, 2019 21:54

Маленькая американская НКО Business Roundtable, объединяющая исполнительных директоров двух сотен крупнейших американских же корпораций, выпустила новую версию [предыдущая - 1997 года] своего меморандума (это такой "Моральный кодекс строителя комммунизма" для взрослых). В котором декларировала отход от "задача предприятия - генерировать доход для ( Read more... )

любопытное, размышления

Leave a comment

bantaputu November 10 2019, 22:59:09 UTC
Опишу новую экономику в двух словах.

Представьте себе ситуацию, в которой всеобщим врагом, практическим и концептуальным, стала фирма IKEA. Теперь считается, что если при заказе шкафа специалисты фирмы пришли к вам домой менее восьми раз, то это непростительный дилетантизм и пренебрежение Основополагающими принципами потребления. Ведь они - страшно сказать! - готовы продать вам шкаф, не "подогнанный" специально под вас! Это же преступление против личности!

Шкаф должен идеально соответствовать комплексно понимаемым параметрам вашего жилья и вашей индивидуальности, включая детские страхи и мечты об отдыхе на пенсии. Если нужно, он должен быть инкрустирован спилами корня тибетского ореха и пылью реголита. Шкаф должен вызывать у вас желание бежать после работы домой с криком: "Меня там ждёт мой шкаф!" Для этого должен поработать отдел практической психологии, с составлением не менее двух цифровых моделей вашего головного мозга. Шкаф должен передаться вами по наследству, так, чтобы ваши правнуки показывали ваш шкаф гостям со словами: "Индивидуальность моего прадеда прекрасно видна по этому великолепному шкафу".

"Но ведь это всё офигительно дорого!" Совершенно верно. В этом-то и смысл. Человек должен брать ипотеку на 20 лет, но не на дом, а на шкаф. Что даст огромное сокращение потребления ресурсов и необходимости вывоза строительного мусора. В этом-то и смысл всей новой экономики - чтобы всё было обалденным, но при этом очень, очень дорогим.

"Дешёвые шкафы - маленькие прибыли". Это же очевидно. А процесс индивидуализации это ещё и способ "наложить лапу" на полный психологический портрет клиента.

Reply

Со всем уважением, но afrika_sl November 10 2019, 23:22:08 UTC
это всё совершенно бессмысленно с экономической точки зрения. Не в том плане, что "вредно", а просто "не о том речь".

Reply

RE: Со всем уважением, но jivopyra November 15 2019, 06:17:59 UTC
+1

Reply

medovaiagora November 11 2019, 09:10:35 UTC
Осталось найти желающих вкалывать на ипотеку на шкаф)
Ну и нефть для ракет для добычи нужного количества реголита. И орехового леса тоже осталось маловато.

Reply

zyrlin November 11 2019, 21:23:20 UTC
В этом-то и смысл всей новой экономики - чтобы всё было обалденным, но при этом очень, очень дорогим.

А представьте, что деньги у покупателя не свои, а государственные. И что это не Икея, а министерство среднего росвооружения. И производят не шкаф, а атомную булаву или гиперзвуковую армату. И желания желающих вкалывать на нее никто не спрашивает. Тогда ваша схема работает. И работала еще в советскую эпоху.

Reply

medovaiagora November 11 2019, 22:01:12 UTC
Для атомной булавы нужны ресурсы, роботы и совсем немного головастиков. Никого кроме этих головастиков она экономически не спасет.
Ну и она серийная, а не уникальная как шкаф.

Reply

zyrlin November 12 2019, 05:50:31 UTC
Роботы не нужны. Для опасных и вредных работ есть стройбатовцы, которые давали присягу, и зэки, которым расстрел заменили работами на урановых рудниках. Головастиков нужно очень много. В советском производстве боеголовок и ракет и в смежных отраслях трудилась едва ли не половина страны. Получали зарплаты, премии, продовольственные заказы и квартиры, защищали диссертации, повышались в звании и должности и ощущали себя востребованными. И "изделия" были уникальными, поскольку бомбы и ракеты постоянно совершенствовались. Ракета это ракета, а не какой-то глупый шкаф из орехового дерева.

Reply

medovaiagora November 12 2019, 09:47:01 UTC
В середине 20в было так. Сейчас, как я написал выше, целые отделы с арифмометрами, лог. линейками и кульманами может заменить один компьютер и даже без принтера.
Конечно, и сейчас народу требуется пока немало, но много меньше чем 50 лет назал, а будет ещё меньше.
И даже зэки на урановых рудниках безполезны, богатые руды кончились, а для бедных руд нужны огромные экскаваторы и продвинутые методы обогащения.

Reply

zyrlin November 12 2019, 11:45:45 UTC
целые отделы с арифмометрами, лог. линейками и кульманами может заменить один компьютер и даже без принтера.
Ну и чего в этом хорошего? Смысл производства ракет и танков не только в том, чтобы заграничные страны и народы боялись, уважали и любили нашу страну. Бояться, уважать и любить должны и внутри страны. Ученый или инженер работал без отпусков, а порой и без выходных, зарабатывал язву, а то и лучевую болезнь, стоял в льготной очереди на отдельную квартиру и любил партию и правительство, которое обеспечило его такой интересной, важной и ответственной работой.

А потом все кончилось. Ученые и инженеры пошли торговать на рынке или класть плитку. И уже 30 лет ругают и Мишку, который все нАчал, и Борьку, который все равзалил и разворовал, и Володьку, который только болтает про вставание с колен, а на самом деле при Володьке разваливают и разворовывают еще усерднее, чем в проклятые девяностые.

Reply

medovaiagora November 12 2019, 14:13:57 UTC
Причём тут это? Я не советолюб, и говорю здесь об общемировых тенденциях. Не нужны тилигенты с арифмометрами ни за советские профсоюзные путевки, ни за американские зелёные.

Reply

zyrlin November 12 2019, 16:37:32 UTC
А в современном обществе никто не нужен. Ни умные интеллигенты, ни трудолюбивые пахари, ни квалифицированные рабочие, ни плодовитые матери, ни даже храбрые воины. Особенно не нужны храбрые воины, от них большинство проблем! Пока еще нужны культурные потребители, добросовестные налогоплательщики и аккуратные избиратели.

Reply

medovaiagora November 12 2019, 17:36:17 UTC
О чём и речь. Потребители тоже скоро станут не нужны.

Reply

zyrlin November 12 2019, 18:14:53 UTC
Потребители тоже скоро станут не нужны.

Значит, авторитарные режимы обречены. В этих режимах всем управляет и распоряжается так называемая элита. Если элите не нужно население, то рано или поздно она избавится от населения и превратится в некую дельта-функцию. Посреди безлюдной пустыни сидит небольшая элита. Одну руку держит на газовом вентиле на экспортной трубе, а другую на ядерной кнопке, чтобы защитить свои ископаемые богатства.
Выживет население только в так называемых демократических режимы, где элита является наемным работником населения. Элите там можно указывать, ее можно посылать в задницу, ее можно менять по мере необходимости и даже уничтожать непарламентскими методами, если элита слишком оборзеет. Население потребует немногого. Пусть элита жирует в свое удовольствие и устраивает гонки на роллсройсах в отведенных местах. Населению требуется небольшой гарантированный доход для каждого, некоторое количество рабочих мест для привыкших ежедневно ходить на работу и возможность вести мелкое производство для любителей домашних хобби. А иначе будет как с Януковичем, а может, упаси Господи, как с Саддамом или Муамаром. Не хотелось бы!

Вы наверное думаете, что таких режимов нет и вся демократия это фикция для искушения и развращения населения недоразвитых стран? А вот советские люди верили, что в американских магазинах тоже нет колбасы. Не может в магазине быть колбаса без очереди! ;@) Миллионеры и конгрессмены получают колбасу в закрытых распределителях, а простые американцы ездят за колбасой в Вашингтон. ;@)) А потом советские люди поняли, что они ошибались.
;@))))

Reply

medovaiagora November 12 2019, 19:05:44 UTC
___Вы наверное думаете, что таких режимов нет и вся демократия это фикция для искушения и развращения населения недоразвитых стран?____

Как только Вы угадали?))
И у этого есть фундаментальная причина - хотя винтовка до сих пор ещё рождает власть, но всё в меньшей и меньшей степени по сравнению с камерами слежиния, смартфонами, телевидением и прочим таким делом. (А в чистом виде винтовка даже в 1917 власть не рождала). Нечем населению убедить элиты своих стран учитывать свои пожеланьица. Да и пожеланьица стараниями СМИ , т.е. той же элиты, становятся такими, что их и учитывать-то смешно.
"Р"Ф, конечно, в этом впереди планеты всей, но прочие страны не так уж сильно от ней отстали. Вернувшись недавно из Парижска, я, к слову, офигел от количества тамошних негров. В Н-Йорке их наверное не больше. Причём спросишь их веа ю фром, не моргнув отвечают что французы, тк. родились уже во Хранции.
И оружейное законодательство неслучайно во всех странах стараются ужесточить и т.д..
Словом, у населения остаётся всё меньше аргументов для учёта своих интересов элитой. И сами эти интересы кретинизируются политтехнологами. Во всех странах, а не только у сказочного.
Вернее, во всех СВЕТСКИХ, атеистических странах. Вот религия даёт шанс на выживание. Но и это ещё в средневековье было известно, нет без неё шанса.

Reply

zyrlin November 13 2019, 06:15:43 UTC
хотя винтовка до сих пор ещё рождает власть, но всё в меньшей и меньшей степени
Да конечно. По мере развития общества насилие становится неэффективным. В просвещенных странах Брейвика бысто обезоруживают и сажают в тюрьму, а по Эфиопии, Афганистану и Донбассу такие Брейвики бегают табунами и числятся народными героями.

по сравнению с камерами слежиния, смартфонами, телевидением и прочим таким делом.
Технические новшества - вещь обоюдоострая. Это было еще в прошлом веке. Сосдед-стукач сидит за стенкою с магнитофоном и записывает антисоветские выпады Александра Галича. А тем временем его вредные песни расходятся в миллионах магнитофонных записей и подрывают морально-политическое единство. Та же ситуация и в 21 веке с интернетом, смартфонами и видеокамерами.

Нечем населению убедить элиты своих стран учитывать свои пожеланьица.
Надо учиться. Иначе нам не выжить. У хохлов 5 лет назад вроде немного получилось. Хотя насилие к ментам применять лучше не надо. У нас русских 30 лет назад тоже в общем получилось, хотя очень многое нам еще предстоит доделать. А у поляков 40 лет назад получилось замечательно. Тогда в Польше была нищета почти как в СССР, а теперь Польша вполне западноевропейская страна.

Причём спросишь их веа ю фром, не моргнув отвечают что французы, тк. родились уже во Хранции.
Что, завидно? Возможно, из русского или украинца может получиться гораздо более французский француз, чем из негра. Но так уж вышло, что французами становится больше негров, чем русских. Конечно, обидно.

И оружейное законодательство неслучайно во всех странах стараются ужесточить и т.д..
Оружие в наши дни это пережиток. Конечно, в прошлые века бандиты караулили жертв с кистенем на большой дороге или с финкой в темном переулке. А теперь финкой много не награбишь. Теперь бандиты подсовывают доверчивым гражданам грабительские кредиты под залог жилья или просто списывают деньги с банковских карточек. Пистолетиком от современных бандитов не отстреляешься.

у населения остаётся всё меньше аргументов для учёта своих интересов элитой.
Я же говорю, надо стараться. Иначе мы пропадем и вымрем. Надо использовать все возможности. Разумеется ненасильственные. Мы не хуже поляков и, тем более не хуже хохлов!

Во всех странах, а не только у сказочного.
Только не надо нам внушать о поездках простых американцев в Вашингтон за колбасой. Ладно?

Вот религия даёт шанс на выживание.
Наоборот. Религия отличный инструмент, с помощью которого элитка может оболванивать простых обывателей и вертеть ими по своему усмотрению.
Последнее время я убеждаюсь: многое из того, что нам в советские годы рассказывали на лекциях по научному атеизму, оказывается правдой.

Но и это ещё в средневековье было известно, нет без неё шанса.
Вы шутите! В средневековье эпидемию холеры пытались предотвратить коллективным целованием икон и мощей. Только когда религия стала отходить на второй план, в Европе начался заметный рост продолжительности жизни и благосостояния широких масс народа. Можете считать, что Господь благословил народы Европы богатством и долголетием, поскольку гуманное обращение с человеком, прогресс техники, соблюдение гигиены и развитие медицины гораздо приятнее Господу, чем молитвы, целование поповских рук, поклонение мощам и монашество.

Reply


Leave a comment

Up