Один документ на три случая

Nov 10, 2019 21:54

Маленькая американская НКО Business Roundtable, объединяющая исполнительных директоров двух сотен крупнейших американских же корпораций, выпустила новую версию [предыдущая - 1997 года] своего меморандума (это такой "Моральный кодекс строителя комммунизма" для взрослых). В котором декларировала отход от "задача предприятия - генерировать доход для ( Read more... )

любопытное, размышления

Leave a comment

the_third_way November 10 2019, 20:25:39 UTC
"ресурсы, поддерживающие ускоренный НТП, закончились раньше, чем достигнутый этим НТП уровень позволил получить доступ к новым ресурсам."

А можно немножко подробнее? Чем нынешний уровень НТП не годится для колонизации Солн. системы? Вроде, все технологии имеются, либо в металле и пластике, либо на бумаге (проект "Орион"). Не имеется воли)

Reply

afrika_sl November 10 2019, 20:31:39 UTC
Не имеется технологий, позволяющих получить от разработки условного астероида больше денег, чем в неё нужно вложить.

Reply

thagastan November 10 2019, 20:58:53 UTC
Не имеется - и по конструкционным материалам, и по источникам энергии.

Reply

zyrlin November 13 2019, 09:34:31 UTC
А зачем вам колонизовать Солнечную систему? Для начала колонизуйте лучше Антарктиду. Там жить гораздо комфортней. Кислорода и воды сколько угодно, нет космической радиации и температура даже самой лютой антарктической зимой градусов на сто выше, чем на астероиде.

Reply

the_third_way November 13 2019, 10:07:28 UTC
Там уже есть "колонии". Однако там нет таких ресурсов, за которые стоит "жопу рвать". И колонизация антарктиды никак не будет способствовать долгосрочному выживанию нашего вида. В отличие от Солнечной системы.

Reply

zyrlin November 13 2019, 10:54:55 UTC
А как колонизация Солнечной системы может способствовать долгосрочному выживанию?
Если Земля станет непригодной для жизни в результате загрязнения или атомной войны, то на орбитальных станциях или на других планетах смогут спастить только немногие из самых богатых миллиардеров и это нельзя будет считать выживанием нашего вида.
А если Солнце потухнет или взорвется, то не спасешься нигде в пределах Солнечной системы.

Reply

the_third_way November 13 2019, 10:58:49 UTC
Ну если надо объяснять, то объяснять не надо.

Reply

zyrlin November 13 2019, 11:14:00 UTC
Вы думаете, что рост населения Земли будет и дальше продолжаться по экспоненте, поэтому избыток населения придется депортировать в Космос? Вряд ли. Уже началось замедление роста, а в недалеком будущем ожидается стабилизация. А там, глядишь, деторождение придется стимулировать разными льготами. Будет не до освоения дальнего Космоса. Лишние деньги уйдут на детские пособия и материнские капиталы.

Reply

zyrlin November 13 2019, 11:00:38 UTC
Про полеты за ресурсами на другие планеты есть повесть Стругацких. ("Страна Багровых Туч") Граждане Союза Советских Коммунистических Республик изобрели фотонную ракету на термоядерной тяге и полетели на ней на Венеру осваивать месторождения урана. Но зачем уран тому, кто освоил термоядерный синтез? Это не умнее, чем летать на самолете за дровами.

Что ни говори, а старая советская фантастика до сих пор дает пищу для интересных размышлений.

Reply

zyrlin November 13 2019, 11:05:31 UTC
Однако там нет таких ресурсов, за которые стоит "жопу рвать".
Как это нет?! 90% пресной воды в виде ледников. А под теми ледниками наверняка вся таблица Менделеева, не считая углеводородов.

Reply


Leave a comment

Up