Книжное

Sep 24, 2019 21:56

Наконец-то дошли руки до книги ув. salery "Почему РФ не Россия". Я, собственно, и сам в общем и целом представляю, почему, но у С.В. всё буквально разложено по полочкам и подтверждено статистикой.

Есть, правда, и существенный недостаток - автор не ограничивается разовым (или даже несколькоразовым) изложением своих взглядов на определённые вопросы политического плана. Нет, он упорно и последовательно развешивает таблички "Дерево" на всё, что ему таковым видится, после чего догоняет неосторожного читателя и методично гвоздит его по голове несколькими нравящимися самому автору тезисами.* Ну и верно - вдруг читатель совсем дурак и десяти повторений ему мало, чтобы осознать взгляды автора на вопросы демократии, федерализма, etc. Надо ещё разок повторить, для закрепления. И ещё, на всякий случай.** В итоге уже к середине книги просто пролистываешь по полстраницы то там то тут, переходя "опять к интересному".

Тем не менее, книга замечательная, и с чистой совестью всем добрым русским людям её всячески рекомендую. Кстати, доступна в предзаказе его "Краткая история Российской Империи" - лично я уже заказал.

* Забавно - при всём несходстве взглядов, жанров и стилей, напомнило в этой связи великолепную "Ойкуменовскую" серию ув. putnik1
** Понятно, что "все так делают", и я тоже (простите уж за сравнение себя, любимого, с грандами), но надо ведь и меру знать. Опять же - одно дело публицистика, и другое - книга.

просто жизнь

Previous post Next post
Up