О торговле подгнившим картофелем

Jul 12, 2019 22:15

Есть такой изрядно примелькавшийся сетевой сумасшедший evgggen, обильно унавозивший Рунет своими мозговыми выделениями. Суть их, вкратце, такова:

Путин в душе западник и либерал,* никакого добра русскому народу не желающий. Но поругался он с Западом вусмерть, а если его свергнуть, то наступит Смута, придут к власти Кудрины, Медведевы, Навальные и прочие Ахеджаковы, и будет русскому народу ещё хуже, чем сейчас. А Путина они выдадут в Гаагу, и там его уморят. Поэтому есть у русских и Путина некий общий интерес, Смуты не допустить, для чего русские должны массово идти на улицы эволюционно маршировать в поддержку Путина, против злокозненных либерастов (и русских нацыков заодно, которые ещё хуже либерастов). Путин же в благодарность сжалится над русскими и выдаст им _скощуху_™, т.е. будет меньше угнетать, чмырить и унасекамливать. Когда-нибудь.

В малых дозах товарисч evgggen забавен, в больших утомителен, потому я его баню/разбаниваю под настроение. И решил вот его спросить - "Товарисч evgggen, но ведь Путин-то сильнее пострадает. Русские как народ Смуту переживут почти наверняка, а вот Путин почти наверняка нет. И капиталы его нет, и семейство тоже нет. Получается, Путин сильнее заинтересован в предотвращении Смуты, чем русские?".

Товарисч evgggen нехотя признаёт, что так и есть. Пытался, правда, что-то крякать про некую абстрактную "Россию", которая отдельно от русских и важнее русских. Она, мол, погибнет с Путиным, а потому русские ради "России" должны ужаться и потерпеть. Но понял, что аудитория не та - не прокатит.

"Погодите, уважаемый." - развиваю я мысль. - "Но ведь если Путину это всё надо больше, чем русским, то он и должен проявлять инициативу, предлагать, уговаривать. Суетиться, короче. А мы, русские, подумаем."

Но товарисч evgggen категорически возражает. Не по масти, мол, Путину русских уговаривать, потому не будет он до такого опускаться, лучше вместе с дочками гордо на гаагский эшафот пойдёт. Посему русские должны быть выше мелочных обид и псевдогордости, и первые к Путину подластиться. А он, глядишь, потом _скощуху_™-то нам и даст, вроде как по доброте душевной. И подмигнёт ещё ласково этак, отечески. Преодолевая брезгливость, но всё-таки.

Дальнейший диалог приводить смысла нет, да и суть, собственно, не в сетевом клоуне. Суть в том, что этот гнилой дискурс, в тех или иных формах, регулярно толкают очень и очень многие, мимикрирующие под патриотов и даже, прости господи, русских националистов. Лично мне всё это напоминает следующую ситуацию:

Провинциальный рынок, ранняя весна, грязь и холодрыга, по рынку бродит один единственный покупатель - Вася Пупкин. Торговец Борис Чекистонов продаёт подгнившую картошку. Зазывала, Ефим Речекряков, убеждает Васю, что в Васиных интересах купить картошку прямо сейчас, пока она совсем не пропала - потому что потом придётся брать гниль. Васины резонные возражения - мол, скиньте цену и дайте самому отбирать из кучи, с негодованием отметаются. "Ты что, слюшай - такой уважаемый человек Борис Майорович, а ты у него в товаре будешь рыться, да ещё и скидку хочешь?! Бери, быдло, пока дают - потом гниль жрать будешь!"

Собственно, такая бизнес-стратегия имеет право на существование, но требует определённых условий, главное из которых монопольное положение продавца. Однако один на рынке не продавец, а покупатель (другие отовариваются в иных местах). Конкуренты же у товарисча Чекистонова имеются. И пусть картошка у них тоже не очень, и цены тоже высокие, но их несколько, а Вася Пупкин один. И кто-то в итоге уступит. А чтобы этим кем-то не оказался Вася, ему нужно только одно - не слушать Ефимов Речекряковых.

Ну и небольшой опрос, в целях интерактивности:

Poll

*В плохом смысле (прим. afrika_sl)

россиянство, эти забавные животные, юмор, альтернативно одарённые

Previous post Next post
Up