Leave a comment

RE: Унылым голосом Гиркина bantaputu February 23 2019, 05:48:49 UTC
Функционально вы описали практически полный аналог событий 1991-93 годов. "И вот, вроде, русская свобода проклюнулась из земли - тоненький, слабый росток. И тут..." Формально это справедливо, но.

Идеализация Февраля такая же ошибка, как идеализация краха социализма. Это не идентичные события, но между ними есть одно сходство. И перед Февралём, и при Советах русскую свободу вполне эффективно затаптывали. Поэтому, когда пришло время, она - вполне логично - была слабой, неопытной, неоформившейся, и не смогла защитить себя. Поэтому сваливать всё на Чужих неверно. Чужие пришли не с батыевой ратью, они всего лишь приехали в трёх вагонах. Говорят, Савинков утверждал, что был момент, когда большевиков можно было передушить, как котят. Но даже такую мелочь оказалось некому сделать. Потому, что всем нужно заниматься вовремя. А для этого нужно иметь волю, а не действовать рефлекторно, когда тигр уже в комнате.

Савинкову можно верить - он сам был Чужим и знал, что говорил. Разборки между социалистами, составившие значительную часть Гражданской, это разборки уже между Чужими. Февраль, начавшийся, как элитный междусобойчик, быстро стал торжеством Чужих. С этого момента вопрос был только в том, кто из Чужих одержит верх. Естественно, это оказался самый кровожадный и подлый из них, самый готовый предавать и убивать своих. Неудивительно.

Февраль это уже полное поражение. Это уже голова в петле. Дальше только затягивание петли и агония.

Reply


Leave a comment

Up