Возвращаясь к вопросу о (не)русскости Цоя

Oct 20, 2018 12:10

Как справедливо заметил не помню кто, "чтобы кто-то мог стать русским, нужно, чтобы для начала были этнические русские, и их было много". Т.е. я, безусловно, противник записывания в русские "всех хороших людей",* но, в то же время, не считаю, что хороший человек, приложив усилия, не может стать русским. Какие моменты хотелось бы отметить:

Во-первых, нужно чётко выраженное желание человека быть русским. В этом плане мне всегда казались крайне странными попытки уговорить кого-то, что он русский. Не важно, кого - украинцы, казаки, новиопы, татары, советские, евреи, etc. Если человек не хочет быть русским, то и хрен бы с ним. "Уговаривание" - это однозначное свидетельство комплекса неполноценности уговаривающих. Кстати, что забавно - из опыта общения с "этническими казаками", на ответ "Конечно, какой же ты русский" у них случается когнитивный диссонанс, вплоть до "Не, ну так-то я русский, просто...". Просто нет, амиго. Но это так, мимолётное наблюдение.

Во-вторых, у человека должны демонстративно отсутствовать другие идентичности. Т.е., не "я немного русский, а немного таки нет, и вообще, национальность не важна, лишь бы человек был хорошим". Конь так не ходит. "Я русский. Да, среди предков была прабабушка табасаранка и дед чукча, увы. Искуплю кровью. Вот, кстати, фото - это мы с мужиками ДАП штурмуем". Зачёт.

Отсюда плавно вырастает в-третьих и в-четвёртых - подход должен быть дифференцированным и зависеть как от культурно-расовой дистанции между желающим стать русским и собственно русскими, так и от заслуг. Белому человеку, выросшему в русской культуре (украинцу, белорусу, европейского облика татарину или осетину) по большому счёту достаточно активно выражать своё мнение - "я - русский и больше никто, крымнаш, харьковбудетнаш, Россия для русских! Никаких нацавтономий!" и т.д. "Нативному" татарину или армянину уже сложнее, тут надо "вот я на митинге ДПНИ, вот деньги ополченцам собираю, вот мой вышедший в ТОП пост "раздавим железной рукой татарский сепаратизм (армянский этнокриминал)"", etc. Собственно, при сильном несовпадении с русским внешним обликом недостаточно уже и этого, придётся то самое "штурмую ДАП" или "один из крупнейших русско-националистических деятелей культуры последнего десятилетия", как-то так. Что должен сделать негр, сразу даже и не скажу. В одиночку отбить Мариуполь, наверное.

Возвращаясь к Цою. В культурном плане человек, безусловно, русский, но вот внешний облик подкачал. При этом сам на вопрос о национальности однозначно отвечал, что русский. Заслуги несомненны - создал целый пласт культуры. Так что - русский. Заслужил.

* krylov совершенно верно отметил, что непонимание разницы между категориями "свой/чужой" и "плохой/хороший" есть тяжелейшая психологическая травма, вызванная столетней советской оккупацией.

размышления, русские люди, нацвопрос

Previous post Next post
Up